Ян Олесницкий из Бохотницы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Олесницкий из Бохотницы
польск. Jan Bochotnicki, Jan z Bochotnicy, Jan Oleśnicki
Герб Дембно
Герб Дембно
1506 — 1512
Предшественник Ян Сененский
Преемник Адам Джевицкий
1512 — 1515
Предшественник Станислав Млодзеёвский
Преемник Станислав Шафранец
1515 — 1519
Предшественник Януш Сверчовский
1519 — 1532
Предшественник Анджей Тенчинский
Преемник Пётр Фирлей

Рождение 1480(1480)
Королевство Польское
Смерть 1532(1532)
Королевство Польское
Род Олесницкие
Отец Ян Олесницкий
Мать Катажина Збонская
Супруга

Анна Дунин

Анна Гербурт
Дети бездетен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Бохотницкий, он же Ян из Бохотницы, Ян Олесницкий (польск. Jan Bochotnicki, Jan z Bochotnicy, Jan Oleśnicki; около 1480—1532) — польский политик и дипломат, член Радомского сейма в 1505 году, староста малогощский (1505), каштелян малогощский (1506—1512), староста хелмский (1506)-1510), каштелян сондецкий (с 1512), каштелян вислицкий (с 1515), воевода люблинский (1519—1532).

Биография[править | править код]

Представитель польского дворянского рода Олесницких герба «Дембно». Сын старосты мушинского и тенуратия любовльского Яна Олесницкого (ум. до 1482) и Катажины, урожденной Збонской из Курува. Внук маршалка великого коронного и воеводы сандомирского Ян Гловача Олесницкого (ок. 1400—1460). Катажина Збонская, мать Яна, до замужества прославилась организацией разбойных нападений в Бохотнице на купцов и слуг арендатора старосты казимежского. Ян унаследовал замок в Бохотнице от своей матери и по этой причине вместо своей фамилии постоянно использовал фамилию Бохотницкий. У него также было две сестры, Анна (она вышла замуж за воеводу бжесць-куявского в 15001510 годах Николая Косцелецкого, её вторым мужем был Сецей Гродзецкий) и Катажина (она стала женой Анджея Шамотульского, воеводы познанского в 15011511 годах).

Он женился дважды. Его первой женой была Анна Дунин из Правковиц и Уязда (умерла в 1520), второй — Анна Гербурт (дочь Петра Гербурта (1485—1532). Оба брака были бездетными.

Поместье[править | править код]

Руины передней стены замка в Бохотнице

Ян унаследовал от своего отца часть состояния семьи Олесницких, разделенного в 1466 году между четырьмя сыновьями Яна Гловача. Это кирпичный дом на замковой площади в Кракове с конюшней, деревни Уязд, Звола, Куявки, Уяздек, части в Мыдлове и Стшижовицах, Бодушув, Лопатно, Лопачёнка, Выгелзов, Вежбка, Дзевёнтле, Грызикамень, Унешувка, Бжезинки, Залдув, Ленартовице, Иваниска и Высокие горы. От матери он принял часть имения Бочотники с деревнями Сток и Вержхонюв. После смерти своих дядей Збигнева и Анджея он получил часть их имения: имение Пиньчув, Олесницу с несколькими деревнями, отделившимися в 1466 году от имения Олесница, перешедшего к его отцу, а также город Камёнка с деревнями Длотлица, Дыс, Рудка, Сточек, Насутув, Домбровка, Воля Седлиска и Седлиска. В 1521 году он пожизненно арендовал два дома на Замковой площади в Кракове у своего двоюродного брата, епископа познанского Станислава Олесницкого.

Работа Бохотницкого также заключалась в реконструкции замка в Бохотнице в стиле ренессанс. На этом этапе были построены трехэтажные южные крылья, жилая часть, въездные ворота с запада (дорога вела по дну оврага, а не по склону холма, как сегодня) и подъемный мост.

Политическая карьера[править | править код]

Херувим Гневош в битве при Сучаве в 1497 году, акварель Юлиуша Коссака.

В 1485 году Ян Олесницкий стал придворным короля Казимира IV Ягеллончика. Принимал участие в Молдавской экспедиции Яна I Ольбрахта в 1497 году; 28 сентября в лагере под Сучавой он получил от короля документ о даровании ему имения его дяди Феликса Пиньчувского, конфискованного за неотправку ополчения. В 1498 году король назначил Яна Олесницкого сборщиком налогов, и эту должность он занимал следующие несколько лет.

В 1501 году вместе с Яном Пилецким он участвовал в посольстве к королю Франции, а затем вместе с Николаем Каменецким в дипломатической миссии в Валахии. После смерти Яна Ольбрахта Ян Олесницкий (Бохотницкий) поддержал избрание на польский трон его младшего брата Александра Ягеллончика и стал одним из его ближайших соратников. В 1502 году он стал постоянным посланником Сандомира на собраниях великопольского дворянства в Коло. Во время своего первого участия в этом собрании он был избран посланником к королю и литовским панам по поводу продолжающейся войны с Москвой и обязан предложить королю добиваться заключения мира или перемирия, что вскоре стало фактом. Следующей дипломатической миссией Яна стала поездка в Пруссию во второй половине августа 1502 года, главной целью которой было подготовить почву для запланированной туда миссии Кшеслава Курозвенцкого (Бохотницкого приветствовал при дворе епископ Вармии Лукаш Ватценроде). В конечном итоге миссия была изменена на официальную миссию, касающуюся определения доли прусских лордов в налогах и их военной помощи, а также принятия мер в связи с позицией императора Максимилиана I Габсбурга в отношении Данцига. В отдельной миссии к епископу Вармии Ян Олесницкий должен был обсудить интриги великого магистра Тевтонского ордена Фридриха Веттина в Священной Римской империи и Риме, а также взять кредиты у епископа и прусских городов.

Король Александр Ягеллончик и канцлер Ян Лаский

Осенью 1503 года он вместе с венгерской делегацией принял участие в польско-молдавской пограничной встрече, созванной в Колачине. С 1505 года он начал получать за свою службу королевские награды. На сейме в Радоме (где он был депутатом от Сандомирского воеводства) он получил трёхлетнюю королевскую должность от Сехувского монастыря и подтверждение привилегий для своего города Камёнки. Осенью он снова принял участие в съезде Коло. В начале 1506 года король назначил его каштеляном малогощским, а в марте на Люблинском сейме он получил вместе со своим дядей Феликсом староство и тенута Хелма и тенута Грубешува. Этот сейм также назначил его членом делегации на следующий конгресс прусских сословий в Мальборке к великому магистру Фридриху, Фридриху III Мудрому, принцу Саксонскому, и Богуславу X Великому, принцу Померании.

После смерти короля польского Александра Ягеллончика Ян Бохотницкий поддержал избрание на польский престол его младшего брата Сигизмунда I Старого. В 1507 году он принял участие в краковском сейме, участвовал в коронации и гарантировал устав сейма. В 1508-1509 годах в качестве одного из комиссаров занимался разделом наследства после смерти каштеляна вислицкого Петра Шафранца. В августе 1509 года он был освобожден из военной экспедиции по болезни, а через год, вероятно, также из-за плохого здоровья подал в отставку с поста старосты хелмского в пользу своего родственника Викторина Сененского. В 1511 году он принял участие в Пётркувском сейме, гарантируя дарование Виской земли княгине Анне Мазовецкой и ее сыновьям, а также правопреемство в Мазовии. Член Петркувского сейма в 1512 году от Люблинского воеводства. В конце 1512 года Ян Бохотницкий стал каштеляном Новы-Сонча. Через несколько месяцев отдельным письмом он был вызван королём на июньский сейм в Радоме. В 1514 году он был назначен в комиссию по рассмотрению затяжных подольско-молдавских споров и вместе с Викторином Сененским организовать сбор в Люблинском крае (заменив воеводу Николая Фирлея). 17 октября 1515 года он принял на себя управление каштелянством вислицким.

В 1519 или в конце 1520 года Ян Олесницкий стал люблинским воеводой. На втором году он также принял участие в декабрьском Быдгощском сейме, где ему было поручено собирать подушный налог со сборщиков ужендувского повета. В 1521 году он рассмотрел спор между горожанами Люблина и евреями, а также отделил королевские Дзержковице от поместий Яна Тенчинского. На Краковском сейме в 1523 году он сложил печать на акте о Мазовецком феодальном владении. В начале 1524 года он отделил королевские имения в Ропчицах от деревни Станислава Тарновского. Осенью он гостил у царя во Львове. В 1528 году Люблинский сейм назначил его уполномоченным по разграничению земель Лукова, Люблина и земель Великого княжества Литовского. Год спустя Варшавский сейм избрал его посланником Люблинской и Луковской земель в Литву к королю. Ян Бохотницкий поддержал избрание принца Сигизмунда королем на Петркувском сейме в 1529 году, а 20 февраля 1530 года он принял участие в церемониях коронации vivente rege. Он также присутствовал на Краковском сейме в январе 1532 года, где получил еще одну рыночную привилегию для Камёнки.

Наследие[править | править код]

Ян Бохотницкий умер в 1532 году. Его вдова основала на холме, прилегающем к замку в Бохотнице, каменную четырехстороннюю одноэтажную гробницу-мавзолей, архитектурно созданную по образцу часовни Сигизмунда на Вавеле. Многие годы здание считалось могилой Эстерки, пока исследования, заказанные Изабелой Чарторыйской, не показали, что это было место упокоения Яна Олесницкого-Бохотницкого (в склепе был найден гнилой гроб с останками и золотая печатка с гербом Дембно). Могила внесена в реестр памятников Люблинского воеводства под регистрационным номером Объект А/1111. С момента предоставления избирательных прав он остался на частном участке; настоящее время находится в руинах.

Часть имения Бохотницкого вместе с Олесницей унаследовали его двоюродные братья — сыновья Феликса из Пиньчува — а пятнадцать деревень Сандомирского воеводства и Камёнка с ее деревнями достались Бурнете, дочери его сестры Анны от брака с Сецей из Гродзца, жена Анджея Левицкого. Хранителями наследства Яна Бохотницкого были Петр Фирлей Домбровицкий (его преемник на посту люблинского воеводы) и познанский кастелян Анджей Гурский (он принял Бохотницу), который в 1543 году урегулировал вопрос приданого после смерти второй жены покойного с его братом Николаем Гербуртом Одновским, тогдашним каштеляном пшемысльским.

Источники[править | править код]

  • Franciszek Sikora: [Jan Oleśnicki]
  • Jadwiga Teodorowicz-Czerepińska: Zabytki Bochotnicy — ruiny zamku i kaplicy — mauzoleum [w:] Bochotnica — historia i zabytki. Puławy 1996, s. 40.
  • Mariusz Lubczyński, Wykazy posłów sejmowych z lat 1507—1512, w: Kwartalnik Historyczny R. 122 nr 3 (2015), s. 535.