Комсомол (теплоход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теплоход "Комсомол"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теплоход «Комсомол» — первое советское судно, пострадавшее от фашистов[1] (Средиземном море, 14 декабря 1936 г.[2]). Во время гражданской войны в Испании «Комсомол» первым из советских судов прорвал фашистскую блокаду и доставил танки и вооружение[3].

История[править | править код]

Постройка «Комсомола» и его характеристики[править | править код]

Сухогрузный теплоход был построен в 1932 году на Северной судостроительной верфи им. А. А. Жданова в Ленинграде[4] и принадлежал к серии из четырёх судов типа «Ким». Его предназначением являлась транспортировка груза по линии Ленинград — Одесса. С 1933 года теплоход был приписан к Одессе.

Длина судна составляла 121,2 м, ширина — 16,2 м, высота борта — 10 м, осадка — 7,5 м. Теплоход развивал скорость до 11,5 узлов. Водоизмещение равнялось 10 910 т, дедвейт — 7540 т, чистая грузоподъёмность — 6400 т. Имел шестицилиндровый дизельный двигатель мощностью 2700 л. с.; дальность плавания составляла 10 500 миль. Насыпная вместимость трюмов составляла 9648 м3[5].

Первая поставка вооружения[править | править код]

17 июля 1936 года началась Гражданская война в Испании. Враждующими сторонами являлись Испанская Республика и «мятежники» — фашисты, поддерживаемые Германией, Италией и Португалией. Испанскую Республику поддерживало около 42 тысяч добровольцев из 54 стран, правительства Мексики и СССР.

6 сентября И. В. Сталин принимает решение о вмешательстве в конфликт, а 14 со стороны Советского Союза разрабатывается «Операция X» — план поставок военной помощи республиканцам[6].

«Комсомол» стал первым судном — участником этой операции. Осенью в порту Одессы он находился под погрузкой пшеницы. Планирующийся рейс был отменён; без каких-либо объяснений капитану корабля Георгию Мезенцеву было приказано выгрузить зерно и причалить на Феодосию. Прибыв, капитан получил секретное задание. Цель заключалась в доставке в Картахену 50 танков Т-26 с экипажами, бронемашин, пушек, топлива, боекомплектов и иной материальной помощи под видом перевозки обычного груза[7].

5 октября «Комсомол» вышел в открытое море и взял курс на Картахену[8]. Вооружение предполагалось хранить в нижних трюмах под настилом, выше — продовольствие или ресурсы. 13 октября теплоход прибыл в место назначения и республиканцы с восторгом встречали экипаж[9]. Среди доставленных танкистов были Поль Арман, Николай Селицкий, Семён Осадчий удостоенные звания героя Советского Союза за бой под Мадридом[10], а также командир танкового отряда Семён Кривошеин.

На родине команда теплохода была награждена. Капитан Георгий Мезенцев был награждён орденом Ленина. 18 октября началось наступление на Мадрид. 28 числа в обороне приняла участие советская бронетехника; ещё через день начались боевые действия у деревни Сесения, в ходе которых советские лёгкие танки разгромили марокканскую кавалерию, затем, в 15 километрах от деревни, — батальон пехоты и итальянские танки.

Во второй рейс «Комсомола» в Испанию с экипажем судна отправился известный детский писатель Лев Кассиль[1]. В своём рассказе «Матч в Валенсии» Кассиль описал, какое уважение республиканцы проявляли к советским морякам после первой поставки. Экипаж судна был приглашён на последний футбольный матч между командами «Валенсия» и «Барселона», после которого игроки обеих команд отправлялись на фронт, а право первого удара по мячу было предоставлено капитану Георгию Мезенцеву[11].

Помощь на протяжении войны[править | править код]

За всё время был произведён 51 рейс. Более пяти из них пришлось на долю «Комсомола», побывавшего в портах таких испанских городов, как Картахена, Барселона, Аликанте и Валенсия. Помимо него в перевозках участвовали «Курск», «Кубань», «Максим Горький», «Тимирязев», «Шахтёр», «Ташкент» и многие другие. 6 из них было конфисковано фашистами, ещё 3 — потоплено. На протяжении войны поддержка республиканцам составила свыше 500 тысяч единиц стрелкового оружия, 347 танков, 648 самолётов, 60 бронеавтомобилей, около 1500 артиллерийских орудий и миномётов, 4 подводных катера, доставленных испанским судном «Санто Томе», а также пищу, горючее, боеприпасы, амуницию и медикаменты.

Последний рейс «Комсомола»[править | править код]

Поражение в битве за Мадрид подтолкнуло «мятежников» контролировать всю испанскую акваторию при поддержке флотов Германии и Италии.

5 декабря 1936 года «Комсомол» вышел из грузинского города Поти в бельгийский порт Гент с грузом марганцевой руды в своё последнее путешествие. Предполагалось, что рейс станет последним в году.

Вечером 13 декабря под британским флагом к судну приблизился итальянский крейсер и сигналами запросил информацию о содержимом груза и месте назначения. Получив ответ, отошёл.

На следующий день в сторону теплохода прогремел предупредительный залп из орудий испанского крейсера «Canarias», находящегося с правого борта от «Комсомола». Последовал сигнал «покинуть судно». Экипаж начал готовиться к эвакуации; в это время фашисты отправили шлюпку с вооружённой группой. Немецкий офицер[12], прибыв на борт, поставил караулы и организовал проверку теплохода. Не интересуясь грузом, они конфисковали корабельные и личные документы. Под угрозой расстрела экипажа последовал приказ явиться на «Канариас»[13].

Команда из 36 человек погрузилась на шлюпку, последним из которых садился капитан Георгий Мезенцев. По прибытии моряков на крейсер их выстроили и подвергли досмотру. Вскоре «Канариас» расстрелял осмотренный корабль, а команда была отправлена на гауптвахту.

Дата и место гибели судна[править | править код]

14 декабря 1936 года, зап. часть Средиземного моря, на траверзе Алжира (по другим данным: 36°39' с. ш., 0°15 в. д.)[14].

Судьба экипажа[править | править код]

При потере контакта с судном правительство СССР предположило гибель экипажа при обстреле судна. 14 декабря в 17 часов вечера удалось связаться с бельгийским пароходом «Президент Франк Жуи» — с него передали о возможном спасении моряков. Несмотря на это, информация о смерти стала официальной версией. 20 декабря в прессе появилась новость о потоплении теплохода; судьба людей выяснялась[15].

В казематах «Канариаса» они пробыли 8 дней, после чего пришло распоряжение о смертной казни. Несмотря на вынесенный смертный приговор, фашистский лидер Франсиско Франко сменил наказание на 30 лет лишения свободы[16]. На суше команда пребывала в тюрьме города Пуэрто де Санта-Мария[17], где подвергалась побоям и допросам[18]. Команде теплохода «Комсомол» пришлось пережить инсценровку расстрелов[19][20].

В апреле 1937 года представляющее Италию посольство в Москве сообщило о факте интернирования моряков на территории франкистской Испании. Начались длительные переговоры, в ходе которых Международной организацией Красного Креста были освобождены и доставлены во Францию первые 11 заключённых, включая капитана Мезенцева[21]. В Советском Союзе об этом узнали 3 октября, а 17-го на теплоходе «Андрей Жданов» заключённые вернулись в Ленинград.

Все члены экипажа впоследствии были освобождены и вернулись в СССР. В ноябре были амнистированы ещё 18 человек, а оставшимся пришлось отбывать наказание почти 3 года. За проявленное мужество орденами и медалями были награждены капитан Георгий Мезенцев, старший механик Фёдор Дрен, будущий знаменитый писатель Иван Гайдаенко[22] и многие другие[23].

После плена несколько моряков продолжили службу в гражданском флоте, а Владимир Подгорецкий, Василий Фомин, и Василий Титаренко записались добровольцами в 12-ю интернациональную бригаду и встали на оборону Мадрида. Штурман Дымченко поступил на службу в Военно-Морской Флот[24].

Экипаж теплохода[править | править код]

Поимённый список 36 членов экипажа теплохода «Комсомол»[25]:

  1. Мезенцев Георгий Афанасьевич — капитан.
  2. Кульберг Август Михайлович — 1-й пом. капитана.
  3. Соловьев Эммануил Иосифович — ст. помощник.
  4. Крамаренко Сергей Семенович — 2-пом. капитана.
  5. Синицын Дмитрий Александрович — 4-й пом. капитана.
  6. Павленко Назар Иванович — судовой врач.
  7. Мартынюк Федор Михайлович — радист.
  8. Дрен Федор Дмитриевич — ст. механик.
  9. Евтушенко Николай Павлович — 2-й механик.
  10. Климченко Георгий Несторович — 3-й механик
  11. Ковальчук Иван Александрович — 2-й мех.
  12. Галиченко Николай Васильевич — эл. механик.
  13. Кричанский Михаил Семенович — моторист.
  14. Васильев Вадим Флегмонтович — моторист.
  15. Шнайдер Яков Натанович — матрос.
  16. Носенко Дмитрий Митрофанович — моторист.
  17. Вартанян Вартан Мкртычевич — моторист.
  18. Вайчешвили Ираклий Ясонович — моторист.
  19. Перлов Израиль Ефимович — моторист.
  20. Сиренко Сергей Леонидович — моторист.
  21. Коваленко Яков Романович — моторист.
  22. Стефанов Иван Васильевич — моторист.
  23. Медведев Николай Ильич — токарь.
  24. Гасаненко. А. Г. — боцман.
  25. Гайдаенко Иван Петрович — матрос.
  26. Козуб Артем Иванович — матрос.
  27. Науменко Виктор Гордеевич — моторист.
  28. Шостак Константин Семенович — матрос.
  29. Деменьев Виталий Васильевич — матрос.
  30. Павленко Сергей Дмитриевич — матрос.
  31. Кнутов Василий Никифорович — матрос.
  32. Мельников Юзеф Семенович — матрос.
  33. Дымченко Григорий Иванович — 3-й пом. капитана, в управлении Херсонского порта.
  34. Пироженко Даниил Авраамович — старший повар.
  35. Фоменко Мария Васильевна — дневальная.
  36. Бацманова Татьяна Васильевна — буфетчица.

Капитан «Комсомола»[править | править код]

Георгий Афанасьевич Мезенцев (25 мая 1903 — 28 октября 1976) — мореход, служивший в гражданском пароходстве и принявший участие в Испанской и Великой Отечественной войнах. Участвовал в обороне Новороссийска, Одессы, Севастополя и Кавказа.

Родился в семье печного мастера и домохозяйки, воспитывающих пятерых детей. Мезенцев был старшим. Когда ему было 13, умер отец, поэтому он стал ответственным за семью.

В 1919 г. самостоятельно плавает на моторно-парусной шхуне «Святая Елена», в следующем году поступает в Бердянское мореходное училище, которое не заканчивает из-за Гражданской войны и позже зачисляется в Одесское мореходное училище. Во время каникул 1921 года служит на теплоходе «Труд». В 1922 вступает в ряды флота РККА, где на военном корабле занимает должность старшего рулевого.

В 1923 он ходит в море на пароходах «Снег», «Ленин», «Новороссийск», «Севастополь», «Ф. Литке», «Кашалот», ледокол № 5 и множестве других. Через год заканчивает училище и поступает в Херсонский государственный морской институт (ныне Херсонская государственная морская академия). В 1933 становится вторым помощником капитана «Ильича» и старшим — на рефрижераторном судне «Днестр». В этом же году выпускается из института. В декабре 1935 назначается капитаном своего первого корабля — «Тимирязева». В 1936 едет на первый Всесоюзный слёт стахановцев, где получает в своё распоряжение «Комсомол» и отдаёт «Тимирязева» другому капитану.

В декабре 1937 года Мезенцев назначается начальником экспедиции на важное задание. Под его управлением буксиру «Тайфун» и транспортному судну «Харьков» было поставлено буксировать и сопровождать плавучий док № 1061 из Одессы в Петропавловск-Камчатский. Док перевозил катера «Чкалов», «Беляков» и две лихтерные баржи[23]. Экспедиция, покинув Одессу, стартовала 30 марта 1938 года. Несмотря на многочисленные штормовые волны, встречавшиеся на протяжении маршрута, задание было выполнено успешно — 20 июня корабли увидели полуостров Камчатку. В итоге моряки прибыли в точку назначения на 20 дней раньше предполагаемой даты. Позже плавучий док использовался для починки судов союзников, доставлявших в СССР военную помощь во время Великой Отечественной войны.

С осени 1938 года Георгий Афанасьевич становится заместителем начальника Черноморского пароходства, в следующем году — начальником[26]. На этой должности встречает Великую Отечественную войну. В июле 1941 года создаётся Черноморско-Азовское бассейновое управление (ЧАБУ), начальником которого снова назначают Г. А. Мезенцева. Корабли этого управления осуществляли снабжение Советской Армии техникой, топливом и продовольствием, проводили эвакуацию населения и перевозили раненых. С 1941 по 1942 годы он руководил поставками военного груза для обороны Одессы и Севастополя. С 1942 по 1944 ЧАБУ снабжает Советскую Армию под Сталинградом. В 1944 его переназначают на должность начальника Дальневосточного пароходства. Здесь целью становятся доставки стратегически важных грузов из США, оказавших влияние, в том числе, и на финальный этап войны — разгром Японии.

Память о теплоходе[править | править код]

В 1936 году, когда экипаж теплохода находился в испанской тюрьме, по призыву трудящихся Испании, открыли сбор средств на постройку нового «Комсомола». Построить его смогли уже после Второй мировой войны. Новый «Комсомол» вышел в море 14 марта 1957 г[27].

О гибели судна писали Лев Кассиль и Алексей Толстой.

В 1937 году Леонид Утесов исполняет песню «Теплоход Комсомол»[28].

В Одессе открыта мемориальная доска «капитану легендарного теплохода „Комсомол“ Мезенцеву Георгию Афанасьевичу»[29], во Владивостоке есть мемориальная композиция, посвященная подвигу моряков теплохода «Комсомол»[30].

В Государственном центральном музее современной истории России хранится модель теплохода «Комсомол»[31][32]. Модель была специально заказана для Музея революции в 1937 году у одесского Дома техники водного транспорта[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Булович, 2013.
  2. Жирнов, Кузнецова, 2012.
  3. О морском пиратстве в 20 веке. Mil.Press FLOT (19 сентября 2017). Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  4. Владимир Голубков. История советского моряка. Что рассказывал боцман с теплохода «Комсомол»? ШколаЖизни.ру (14 октября 2017). Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  5. Тип Ким (3-я серия т/х Макс Гельц). Водный транспорт. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  6. ОПЕРАЦИЯ «Х» — информация на портале Энциклопедия Всемирная история. w.histrf.ru. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  7. Мезенцев, 1938.
  8. Дмитрий Исайчук. Страницы истории. Когда и за что минчанин впервые был удостоен звания Героя Советского Союза. Сайт информационного агентства "Минск-Новости" (11 августа 2018). Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  9. Александр Широкорад. Россия на Средиземном море. — М.: Вече, 2013. — 304 с. — ISBN 978-5-4484-0558-7.
  10. Анатолий Новак. Командир танковой части Поль Арман // Борцы Латвии в Испании : Воспоминания и документы. 1936—1939. — Рига : Лиесма, 1970. — С. 19—21.
  11. Лев Кассиль. Матч в Валенсии // Лев Кассиль : Собрание сочинений : в 5 т.. — М. : Детская литература, 1966. — Т. 4. — С. 583—588. — 752 с. — 300 000 экз.
  12. Михаил Ботин. За свободу Испании. — Москва: Советская Россия, 1986. — 52 с. — 50 000 экз.
  13. Расстрел теплохода "Комсомол". Наблюдатель (29 марта 2019). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  14. Справочник Суда Министерства морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Суда Министерства Морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: ГПИНИИМТ «Союзморниипроект», 1989. - Печ. л. 7,0. Тираж 4600 экз.: Суда Министерства Морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: ГПИНИИМТ «Союзморниипроект», 1989. - Печ. л. 7,0. Тираж 4600 экз. : Министерство обороны Российской Федерации. encyclopedia.mil.ru. Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  15. Расстрел теплохода "Комсомол" РАДАР 24 - Одесские новости. Радар 24. Дата обращения: 28 мая 2019.
  16. "Легендарный капитан из Бердянска". Газета «Город». Архивировано из оригинала 29 мая 2019. Дата обращения: 29 мая 2019.
  17. Блог Владимира Пелевина: 75 лет назад крейсер "Canarias" потопил теплоход "Комсомол". Блог Владимира Пелевина (24 декабря 2011). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  18. В Одессе открыли мемориальную доску легендарному капитану Георгию Мезенцеву. Пора говорить. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  19. Последний рейс теплохода «Комсомол»: Светлой памяти моряков-одесситов посвящается. Все новости Одессы | Одессит•ua. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  20. Эхо "Священной войны". Часть 1. olg15960418.narod.ru. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 31 марта 2012 года.
  21. Г. Мезенцев. Лицом к лицу с фашизмом. flot.com. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  22. Жизнь "Наперекор штормам". Одесская газета «Порто-Франко» № 1458 23.05.2019. porto-fr.odessa.ua. Дата обращения: 28 мая 2019.
  23. 1 2 Самый длинный пароход. vo.od.ua. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  24. Корабли-герои | Флотилия "Бриг". flotiliya-brig.com. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 2 декабря 2018 года.
  25. Расстрел теплохода "Комсомол". Южный Курьер. Одесса. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  26. [cont.ws/@grubz/741592 История советского моряка. Что рассказывал боцман с теплохода «Комсомол»? | Блог Михаил Руднев | КОНТ]. cont.ws. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  27. М. Хрусталев. ГОРДОЕ ИМЯ, ВЫСОКАЯ ЧЕСТЬ // "Комсомольская правда". — 1981. — 31 июль.
  28. Теплоход «Комсомол» :: Довоенный период (1930–1940) :: Песни :: Официальный сайт актера и музыканта Леонида Утесова. leonid-utesov.ru. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано из оригинала 23 июня 2017 года.
  29. Организация ветеранов флота Государственной судоходной компании «Черноморского морского пароходства». Создана в 1957 году. | 14 декабря 2016 г. в 12 часов, Приморский бульвар 1, состоится открытие памятной доски на доме,где жил легендарный капитан дальнего плавания, Мезенцев Георгий Афанасьевич. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 25 октября 2019 года.
  30. Памятник морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг | Патриотические проекты ОНФ. imena.onf.ru. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  31. В Москве ко Дню моряка-подводника отреставрировали подлодки. Правда, это только их модели. Российская газета. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  32. ОСК помогла отреставрировать модели легендарных кораблей. http://sudostroenie.info/+(24 марта 2019). Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  33. От фрегата «Память Азова» до крейсера «Аврора». rusplt.ru. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]