56°58′06″ с. ш. 60°34′29″ в. д.HGЯO

Технический университет УГМК

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Негосударственное частное образовательное учреждение высшего образования «Технический университет УГМК»
(ТУ УГМК)
Изображение логотипа
Год основания 2013
Тип частный
Директор Лапин Вячеслав Александрович[1]
Научный руководитель Фёдорова Светлана Владимировна
Студенты около 500 человек, включая 155 очной формы обучения (2017 год)
Бакалавриат имеется
Специалитет имеется
Магистратура имеется
Аспирантура нет
Докторантура нет
Преподаватели 44 (на 1 декабря 2016 года)
Расположение  Россия: Свердловская область, Верхняя Пышма, проспект Успенский, 3
Кампус имеется
Сайт tu-ugmk.com, eduugmk.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Технический университет УГМК — негосударственное высшее учебное заведение Уральской горно-металлургической компании, открытое в 2013 году. Одна из 77 утверждённых властями России федеральных инновационных площадок (с декабря 2017 года). Полное название — Негосударственное частное образовательное учреждение высшего образования «Технический университет УГМК»[2]. Является единственным частным вузом России, который даёт высшее техническое образование[3]. Он же стал первым вузом России, созданным на базе университетской кафедры и промышленного предприятия. В 2016 году вуз получил государственную аккредитацию по восьми программам высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура). В 2018 году Минобрнауки России впервые разрешило вузу набрать студентов на места с оплатой из бюджета Российской Федерации.

С 2013 года в вузе ежегодно проходят повышение квалификации несколько тысяч сотрудников компаний России (в том числе не входящих в УГМК).

История[править | править код]

Вход в Университет. Видны вывески вуза, предприятия и кафедры УрФУ
Памятник российскому учёному-металлургу В. Е. Грум-Гржимайло перед университетом

Изначально университет предполагалось создать как филиал Уральского государственного технического университета[4] (с 2011 года Уральский федеральный университет). В 2004 году УГМК начала строительство здания будущего заведения в Верхней Пышме[5]. Директором строящейся организации в 2006—2008 годах был Е. В. Караман[4]. Открытие планировали на 2008 год, но из-за кризиса стройку заморозили[6], а Е. В. Караман покинул УГМК[4].

К созданию вуза вернулись в 2011 году[6]. В 2012 году директором университета назначили того же Е. В. Карамана[4]. К этому времени изменилась ситуация в правовом регулировании российского образования — вступивший 1 сентября 2013 года в силу закон «Об образовании в Российской Федерации» разрешил образовательным организациям создавать на базе промышленных предприятий свои кафедры[7].

Создание Технического университета в 2011—2013 годах заметно отличалось от изначального проекта. Во-первых, отказались от планов создания филиала действующего вуза[4]. Во-вторых, создание Технического университета было профинансировано тремя сторонами: Уральской горно-металлургической компанией, Уральским федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина и правительством Свердловской области[8]. Например, на строительство здания вуза УГМК потратила около 1 млрд рублей[3]. Вложения правительства Свердловской области в проект были намного более скромными — 60 млн рублей[6]. Уральский федеральный университет выделил 176 млн рублей[6]. Технический университет УГМК, стал также первым вузом России, открытым на базе кафедры государственного университета и промышленного предприятия. Для этого летом 2013 года на выставке «Иннопром-2013» было заключено соглашение между УГМК и УрФУ о создании для нового вуза специальной кафедры «Металлургия»[9].

До 1 сентября 2013 года в постсоветской России подобное учреждение не могло возникнуть, так как законодательство об образовании разрешало вузам создавать кафедры только в научных учреждениях, но не на промышленных предприятиях[8]. Некоторые крупные российские компании (например, Сбербанк) имели свои корпоративные образовательные центры, которые, называясь «университетами», фактически были курсами повышения квалификации[8]. Примером является созданный в 2006 году Корпоративный университет «Норильский никель», осуществляющий повышение квалификации по рабочим профессиям[10][11].

Технический университет УГМК открылся 3 сентября 2013 года. В 2013—2016 годах он напоминал центр повышения квалификации: в нём обучались только действующие сотрудники предприятий[12]. Его директор В. Е. Караман одновременно являлся начальником управления развития персонала ООО «УГМК-Холдинг»[4]. За первый год обучение прошли около 6,3 тыс. человек[13]. Программы обучения были краткосрочными: от 8 до 300 часов (на начало 2016 года)[14]. При этом инфраструктура вуза была развитой — к концу 2014 года университет имел 11 тыс. м² учебных площадей и конференц-зал на 200 человек[13].

В 2014 году открыт Научно-исследовательский центр при университете[15].

В 2014 году получена лицензия на осуществление высшего образования и в следующем году набраны первые магистранты по программам «Металлургия» и «Энергетика»[16]. На июль 2016 года на магистерских программах университета обучались 115 человек[17]. Президент УрФУ С. С. Набойченко оценил Университет УГМК как аналог некогда существовавшего в Свердловске в системе Минцветмета СССР Всесоюзного института повышения квалификации[18].

Электронное расписание занятий

В 2016 году Технический университет УГМК получил государственную аккредитацию по восьми программам высшего образования. В сентябре того же года в вуз были набраны первые студенты из числа выпускников школ и учреждений среднего профессионального образования. Всего в 2016 году в вуз поступили 240 человек[19].

По состоянию на сентябрь 2017 года в вузе было около 500 студентов, из который 155 очной формы обучения[20].

В декабре 2017 года Технический университет УГМК был включён в перечень 77 федеральных инновационных площадок России, утверждённый в правительстве России до 2023 года[21].

Первый выпуск специалистов с высшим образованием состоялся в начале 2018 года: дипломы получили 32 магистра по специальностям «Металлургия» и «Энергетика»[22]. Второй выпуск был в июне того же года — 66 магистров[23].

В 2018 году в вузе появились бюджетные места. Минобрнауки России в 2018 году разрешило вузу набрать 40 студентов по пяти специальностям с финансированием их обучения за счёт средств федерального бюджета[24].

Университет также используется как площадка для различного рода мероприятий, в том числе всероссийского и международного масштаба. Уже на 3 сентября 2013 года (первый день работы вуза) в нём была назначена международная научно-практическая конференция «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса» с участием иностранных учёных[25]. В апреле 2016 года в Техническом университете прошёл финал Всероссийской олимпиады школьников по экологии[26]. В сентябре того же года в университете прошла с участием немецких учёных Международная научно-практическая конференция по вопросам экологии и успешного перехода российской промышленности на принципы наилучших доступных технологий[27].

Кампус университета[править | править код]

Общежитие Технического университета УГМК
Комната общежития университета

Для Технического университета УГМК построено специальное здание площадью 11 000 м², которое включает в себя конференц-зал на 200 мест, римские аудитории, компьютерные классы, электронную библиотеку и др[28].

1 сентября 2017 г открылось девятиэтажное общежитие для студентов и преподавателей площадью 7 тыс. м². Здание рассчитано на 300 человек, помимо жилых комнат в нём есть фитнес-зал, прачечная, комнаты отдыха и буфет[29].

Функции кампуса вуза выполняют объекты на балансе УГМК: Дворец спорта УГМК, бассейн, Ледовая арена имени Александра Козицына, а также Музей военной техники «Боевая слава Урала»[30].

Факультеты и специальности[править | править код]

В здании университета около главного входа. Декабрь 2016 года

Подготовка специалистов с высшим образованием началась в сентябре 2015 года[31]. В 2016 году вуз получил государственную аккредитацию, которая даёт ему право выдавать диплом государственного образца по восьми программам высшего образования:

  • Бакалавриат — Электроэнергетика и электротехника, Автоматизация технологических процессов и производств, Металлургия, Информационные технологии в промышленности;
  • Специалитет — Горное дело;
  • Магистратура — Электроэнергетика и электротехника, Автоматизация технологических процессов и производств, Металлургия, Экономика, Прикладная информатика.

Руководство[править | править код]

Директором Технического университета УГМК является Лапин Вячеслав Александрович.

Научный руководитель университета — Светлана Владимировна Фёдорова, кандидат технических наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ранее работала директором института электроэнергетики и информатики Российского государственного профессионально-педагогического университета и проректором по учебной работе Уральского федерального университета[32].

Преподаватели[править | править код]

Профессорско-преподавательский состав вуза на 1 декабря 2016 года состоял из 44 человек, среди которых 7 являлись докторами наук, а 34 были кандидатами наук[33]. Преподавателей набрали не только из Уральского федерального университета. С 2000 года в составе УГМК находится основанный ещё в 1929 году в Свердловске научно-исследовательский институт «Уралмеханобр»[34]. На конец 2015 года в «Уралмеханобре» был 431 сотрудник, в том числе 25 кандидатов наук и 1 доктор наук и 15 аспирантов[35]. Сотрудники «Уралмеханобра» преподавали в Техническом университете УГМК уже в 2013—2014 учебном году[36]. Кафедра обогащения полезных ископаемых университета на 2016 год почти полностью состояла из сотрудников «Уралмеханобра»: из семи преподавателей пять (включая заведующего кафедрой) работали в этом институте[37].

Научная деятельность[править | править код]

2 сентября 2014 года при вузе был открыт Научно-исследовательский центр университета, созданный при участии Уральского федерального университета и УГМК[15]. Функционирование центра поддерживают созданная в 2013 году кафедра УрФУ «Металлургия» (её возглавляет директор Института материаловедения и металлургии УрФУ доктор технических наук В. А. Мальцев) и входящее в состав УГМК Акционерное общество «Уралэлектромедь»[15]. УрФУ закупил специальное научное оборудование, потратив на него 171 млн руб., а УГМК выделила 200 млн руб. на строительство и оснащение 4-этажного здания[38].

Лаборатория физико-химических методов исследования

В составе Научно-исследовательского центра 7 лабораторий[15]:

  • Физико-химических методов исследования;
  • Пирометаллургическая;
  • Обработки металлов давлением;
  • Рудоподготовки и обогащения
  • Теплофизики, автоматизации и экологии промышленных печей;
  • Теории металлургических процессов;
  • Гидрометаллургии с опытным участком гидрометаллургической переработки.

В 2017 году были созданы 3 новые лаборатории:

  • Геологии, геодезии и маркшейдерии;
  • Автоматизированного электропривода;
  • Автоматизированных систем управления.

Международное сотрудничество[править | править код]

В конце 2015 года Технический университет УГМК, Уральская горно-металлургическая компания и Центр международного сотрудничества ЮНИДО (одно из специализированных учреждений ООН) заключили соглашение о сотрудничестве в деле оптимизации систем энергообеспечения российских промышленных предприятий[39]. Эта договорённость предусматривает создание в Университете специальной лаборатории и разработку учебно-методического комплекса «Системы управления энергоэффективностью»[39]. ЮНИДО же обязалось обеспечить лабораторию контрольно-измерительными приборами и программными продуктами[39].

В 2017 году Технический университет УГМК заключил соглашение об обмене студентами, научными исследованиями и технологиями с чилийским университетом Сантьяго-де-Чили[40]. Чили — один из крупнейших производителей меди в мире.

Примечания[править | править код]

  1. Структура управления образовательной организацией. Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. Сведения о выбранном свидетельстве. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  3. 1 2 От рабочих до топ-менеджеров: Технический университет УГМК готовит кадры для промышленности. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Караман Е. В. Высшая школа на сегодняшний день утратила связи с производством Архивная копия от 19 декабря 2016 на Wayback Machine // Дискуссия. — 2014. — № 8 (49).
  5. УГМК приступила к строительству в Верхней Пышме филиала УГТУ-УПИ. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  6. 1 2 3 4 Деловой квартал. УГМК решила ковать кадры. ekb.dk.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 3 января 2020 года.
  7. «Мы постарались соединить профессиональное образование и производство». www.kommersant.ru (27 сентября 2013). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  8. 1 2 3 С прицелом на производство. expert.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  9. УрФУ и УГМК создадут кафедру "Металлургия" в университете УГМК. РИА Новости (20130715T1609+0400). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 3 января 2020 года.
  10. История НОУ "Корпоративный университет "Норильский никель" | Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) "Корпоративный университет "Норильский никель". Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  11. Профессии | Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) "Корпоративный университет "Норильский никель". Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  12. Поступить в Технический университет УГМК теперь можно сразу после школы. Лента новостей Екатеринбурга. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 24 мая 2019 года.
  13. 1 2 IT-ответ кадровому дефициту. ТАСС. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  14. От рабочих до топ-менеджеров: Технический университет УГМК готовит кадры для промышленности. www.e1.ru (18 марта 2016). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  15. 1 2 3 4 Наука. tu-ugmk.com. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  16. В Техническом университете открывается производственная магистратура. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  17. Технический университет УГМК получил государственную аккредитацию. www.kommersant.ru (7 июля 2016). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  18. Набойченко С. С. УрФУ и УГМК — многолетний союз ученых и производственников // Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия. — 2015. — Спецвыпуск. — С. 4
  19. Технический университет УГМК впервые набрал студентов-очников. www.obltv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  20. У Технического университета УГМК появилось новое общежитие. www.obltv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  21. Технический университет на Урале включили в федеральный список инновационных площадок. www.kommersant.ru (28 декабря 2017). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  22. Технический университет УГМК выпустил первых магистров. www.obltv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  23. В Техническом университете УГМК состоялся массовый выпуск магистрантов. Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости». Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  24. Технический университет УГМК впервые получил бюджетные места. Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости». Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  25. Первый день работы Технического университета УГМК пройдет с международным размахом » Вечерние ведомости. veved.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  26. Всероссийскую экологическую олимпиаду школьников примет Технический университет УГМК. ТАСС. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  27. Германские эксперты в промэкологии высоко оценили производство на "Уралэлектромеди". ТАСС. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  28. Технический университет УГМК (Екатеринбург). Самопознание.ру. samopoznanie.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  29. Евгения Скачкова. В Верхней Пышме откроется новое общежитие для студентов. Сетевое издание "Областная газета" (31 августа 2017). Дата обращения: 27 апреля 2018. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  30. Кампус. tu-ugmk.com. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 25 ноября 2019 года.
  31. Корпоративный журнал УГМК. — 2016. — № 12. — С. 8
  32. Федорова Светлана Владимировна. Дата обращения: 29 декабря 2016. Архивировано из оригинала 29 декабря 2016 года.
  33. Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано из оригинала 11 декабря 2016 года.
  34. История. www.umbr.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  35. Персонал. www.umbr.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  36. Сотрудники института вошли в состав лучших преподавателей технического университета УГМК. www.umbr.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  37. Кафедра обогащения полезных ископаемых. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  38. Уникальный лабораторный комплекс открылся в Верхней Пышме. ural.aif.ru (4 сентября 2014). Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 3 января 2020 года.
  39. 1 2 3 Техуниверситет УГМК заключил соглашение с Центром международного сотрудничества при ООН. ТАСС. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 15 июня 2020 года.
  40. Уральские и чилийские производители меди объединят усилия в 2018 году. www.obltv.ru. Дата обращения: 21 ноября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.