Тихон (Баляев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Тихон и фамилией Баляев.
архимандрит Тихон
Архимандрит Тихон. Конец 1940-х годов.
Архимандрит Тихон. Конец 1940-х годов.
Дата рождения 1895(1895)
Место рождения Симбирск
Дата смерти 11 июля 1952(1952-07-11)
Место смерти Харьков
Страна  СССР
Место службы Данилов монастырь
Сан архимандрит
Рукоположён 1929
Духовное образование Симбирская духовная семинария,
Московская духовная академия
Известен как последний наместник Данилова монастыря
Церковь Патриаршая Церковь («непоминающие»)

Архимандри́т Ти́хон (в миру Сергей Георгиевич Баляев; 1895, Симбирск — 11 июля 1952, Харьков) — архимандрит Русской православной церкви, принадлежал к «непоминающим», в 1929—1930 — наместник Данилова монастыря. Последние годы провёл в затворе.

Биография[править | править код]

Родился в 1895 году в городе Симбирске в семье священника, который служил в храме святого Иоанна Златоуста. В семье, кроме Сергея, было ещё шестеро детей.

Отец умер, когда Сергею было 10 лет. Смерть отца произвела на него тяжелейшее впечатление, и хотя он по-прежнему любил своих сестёр и братьев, но характер стал более замкнутым.

В 1914 году окончил Симбирскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1918 году.

Работал домашним учителем, переписчиком-машинистом военкомата в Ачинске, делопроизводителем Отделения снабжения Енисейского округа в Ачинске. Несколько месяцев был помощником секретаря Нарсуда 26 участка города Ачинска.

В 1923 году переехал в Ульяновск, где в течение года работал делопроизводителем УОНО.

С 1925 года — послушник Московского Данилова монастыря.

В 1928 году был рукоположён в иеродиакона, в 1929 году — в иеромонаха.

После ареста наместника архимандрита Стефана (Сафонова) осенью 1929 года иеромонах Тихон был выбран братией на должность наместника Данилова монастыря.

Настоятель архиепископ Феодор (Поздеевский) в то время находился в ссылке, вероятно, в Орске Оренбургской губернии, однако руководил жизнью братии через своих наместников. Для утверждения в должности наместника иеромонах Тихон поехал к нему в ссылку, где архиепископ Феодор и возвёл 34-летнего иеромонаха Тихона в сан архимандрита.

Архимандрит Тихон отличался аскетизмом, стремился строго следовать святоотеческому учению. Он имел художественное дарование, был скульптором. В музее Данилова монастыря хранится несколько его работ.

7 октября 1930 года, во время всенощной накануне празднования преподобному Сергию Радонежскому, архимандрит Тихон возглавил перенесение мощей благоверного князя Даниила из храма Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в приходскую церковь Воскресения Словущего[1]. У даниловской общины были отобраны ключи от последнего действующего монастырского храма. Вскоре архимандрита Тихона арестовали. После трёхнедельного тюремного заключения он был сослан в Уфу, где жил в землянке.

Перед Великой Отечественной войной проживал в Верее под Москвой. В 1937 году власти, видимо, не смогли его найти, хотя знали о его связях с даниловской братией и архиепископом Феодором, осуждёнными по делу об «Иноческом братстве князя Даниила».

В начале войны вместе с архимандритом Данилова монастыря и своим соучеником по Московской духовной академии архимандритом Серафимом (Климковым) архимандрит Тихон поехал на его родину, во Львов, и до окончания войны оставался на Западной Украине.

В 1945 году вернулся в Россию и поступил в Глинскую пустынь.

Из Глинской пустыни архимандрит Тихон должен был уехать по болезни ног. Его пригласили на жительство монахини из Харькова, посещавшие Глинскую пустынь. В Харькове поселился во флигеле на Холодной Горе при женской монашеской общине, где провёл в полузатворе последние годы своей жизни. Те, кто знал его в эти годы, почитали его как истинного подвижника и молитвенника.

Скончался 11 июля 1952 года. Похоронен в Харькове на кладбище Залютино. За его могилой ухаживает сестричество при церкви в честь иконы Божией Матери Озерянской, что на Холодной горе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Даниловский благовестник. 1996. — Вып. 8. — С. 51, 57, 63-65.
  • Даниловский благовестник. 1998. — Вып. 9. — С. 42-47.

Ссылки[править | править код]