Толкин Блэк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толкин Блэк
англ. Tolkien Black
Вселенная Южный Парк
Воплощение
Озвучен Эдриен Бирд
Первое появление «Картман и анальный зонд»
Биография
Раса человек
Пол мужской
Возраст 10 лет
Дата рождения 20 июня 1988(1988-06-20) (35 лет)
Социальный статус
Род занятий ученик 4 класса
Будущее: офицер полиции
Семья
Мать Линда Блэк
Отец Стив Блэк
Отношения с другими персонажами
Противники Стэн Марш
Характеристики
Мировоззрение в серии Пылкая католическая любовь — католицизм

Толкин Блэк (Tolkien Black), иногда Токен Уильямс (Token Williams), до 313 эпизода Токен (Token) — персонаж анимационного сериала «Южный Парк», до эпизода 512 «Приходят соседи» (англ. Here Comes the Neighborhood) и с 513 по 1607 «Картман находит любовь» (англ. Cartman finds love) единственный чёрный ребёнок в городе. Его первоначальное имя переводится с английского как «типичный чёрный» (см. также tokenism). На примере Толкина в сериале многократно пародируются стереотипы, связанные с афроамериканцами.

История[править | править код]

До эпизода «В погоне за рейтингами» имя героя было Толкин Уильямс; в этом и последующих эпизодах он носит фамилию Блэк. Начиная с шестого эпизода он, как и другие персонажи, начинает играть более заметную роль в сериале. Кроме различных стереотипов, в связи с Толкином часто обыгрывается тема расизма. После ухода из жизни Шефа и до появления семьи Николь Толкин и его родители были единственными чернокожими жителями города. В качестве насмешки над распространённым стереотипом семья Толкина — самые богатые люди в городе.

В эпизоде «Тяжелый христианский рок» Картман говорит Толкину, что все черные умеют играть на бас-гитаре. Тут же выясняется, что Толкин, сам того не зная, хранит бас-гитару в подвале своего дома и умеет неплохо на ней играть. Множество других стереотипов, которые Картман озвучивает в этом эпизоде, выводят Толкина из себя и в конце эпизода он избивает Эрика. Кроме владения музыкальными инструментами, Толкин ещё и прекрасно поет, что выясняется в эпизоде «Винг» (Картман по этому поводу говорит «Естественно, он же чёрный»). Толкин побеждает на детском конкурсе талантов и зарабатывает 200 долларов, выступая на конкурсе «Мисс Колорадо». Затем он теряет свои деньги, заключая грабительский контракт с музыкальным агентом, и в итоге зарабатывает денег на дорогу домой, разнося выпивку на свадьбе сына Сильвестра Сталлоне.

Также Толкин, наряду со Стэном и Кайлом, отличается наименьшей восприимчивостью к попыткам Картмана им манипулировать, возможно в силу своей собственной «крутости» и к большой досаде Картмана[источник не указан 3387 дней].

В эпизоде «Изюминки», Венди бросает Стэна и начинает встречаться с Толкином, однако их отношения продолжались недолго; Венди пытается возобновить отношения со Стэном в эпизоде «Следи за яйцом!», окончательно возобновляя в серии «Список».

В эпизоде «Освободите Виллзиака», когда дети маскируют лица чёрной краской, готовясь к похищению кита, Толкин появляется с «замаскированным» белой краской лицом.

В эпизоде «Большой Эл-гомосек и его гомояхта», когда Толкина показывают на трибуне, сидящим за Джимбо и мистером Гаррисоном, у него белое лицо, что, в сочетании с черными волосами и причёской, делает его похожим на белого.

В эпизоде «Следи за яйцом!» мистер Гаррисон даёт Толкину яйцо не с белой скорлупой, как остальным, а с коричневой.

В эпизоде «Извинения перед Джесси Джексоном» Стэн пытается извиниться перед Толкином за то, что его отец сказал слово «ниггер» на телепередаче.

В эпизоде «Картман находит любовь» он влюбляется в новенькую девочку Николь.

В эпизоде «Спецвыпуск в пандемию», когда Картман и Кайл устроили драку в классе, один из полицейских начал стрелять и попал в руку Толкину. Мистер Маки, однако, на собрании соврал родителям учеников, что Толкин на самом деле заболел коронавирусом и был госпитализирован в больницу.

В эпизоде «Большой сговор» выясняется, что на самом деле его зовут Толкин в честь писателя Дж. Р. Р. Толкина, так как его отец очень сильно любит «Властелин колец». Сам Толкин признается, что его ни «Властелин колец», ни что-либо, связанное с фантастикой не интересуют.

Внешний облик[править | править код]

Толкин является афроамериканцем. Он носит фиолетовую футболку с оранжевой буквой «Т»(Т — Толкин) и тёмно-синие брюки.

Литература по теме[править | править код]

  • PhD. Jeffrey Andrew Weinstock. Воспринимая «Южный Парк» серьёзно = Taking South Park seriously. — State University of New York Press, 4 сентября 2008. — С. 26,50,69,120,131-139,150,247. — 254 с. — ISBN 978-0791475669.
  • Collectif des 12 singes. La philosophie south-parkoise, ça troue le cul !!! — 2009. — С. 82—95,189-195. — 549 с. — ISBN 978-2-9535831-0-6.