Роулендсон, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Томас Роулендсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Роулендсон
англ. Thomas Rowlandson
Дата рождения 13 июля 1757(1757-07-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 апреля 1827(1827-04-21)[2][3][…] (69 лет)
Место смерти
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томас Ро́улендсон (англ. Thomas Rowlandson; 1756—1827) — английский рисовальщик и акварелист, карикатурист, книжный иллюстратор.

Томас Роулендсон родился в Лондонском районе Old Jewry. Его отец, Уильям, был ткачом и начал заниматься торговлей товарами для текстильной промышленности, но был объявлен банкротом в 1759 году. По окончании школы стал студентом Королевской академии художеств. Роулендсон шесть лет обучался в Королевской академии художеств, но около трети этого времени провел в Париже, где он, возможно, учился у Жана-Батиста Пигаля. Часто бывал в Европе.

В 1775 году им была написана картина «Посещение Самсона в тюрьме Далилой» (англ. Delilah visiting Samson in Prison), в последующие годы рисовал портреты и пейзажи. О нём начали говорить как о перспективном художнике. Однако в творчество Роулендсона неожиданно вмешалось наследство в 7000 полученное от умершей тёти. Роулендсон перестал творить, просто проживая состояние, однако вскоре, увлёкшись азартными играми, обнищал вконец. Он вновь начал писать с целью пополнения своего бюджета — рисовал карикатуры.

Поэмы Уильяма Комба про Доктора Синтакса с иллюстрациями Роулендсона были необычайно популярны в свое время, как и его эротические рисунки и карикатуры.

Роулендсон скончался в 1827 году после продолжительной болезни. Был похоронен в Церкви Святого Павла в районе Ковент-Гарден.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. Thomas Rowlandson (нидерл.)
  3. Thomas Rowlandson // Lambiek Comiclopedia (англ.)Lambiek, 1999.
  4. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  5. Union List of Artist Names (англ.) — 2018.
  6. 1 2 RKDartists (нидерл.)