Торриани, Орацио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орацио Торриани
итал. Orazio Torriani
Дата рождения 1578
Место рождения
Дата смерти 1657
Место смерти

Орацио Торриани, или Торриджани (итал. Orazio Torriani, Torrigiani; 1578, Браччано, Лацио — 1657, Рим) — итальянский архитектор и скульптор раннего классицизирующего барокко, работал в Риме, возможно, был учеником архитектора Доменико Фонтаны или, во всяком случае, членом его круга[1].

Биография[править | править код]

Орацио Торриани (в прошлом иногда называемый Торриджани) впервые появляется в XVII веке в качестве руководителя работ по реконструкции церкви Сан-Лоренцо-ин-Миранда (проект Джакомо делла Порта), расположенной внутри храма Антонина и Фаустины на Римском форуме. Он разработал проекты фасада, по крайней мере, в первом заказе (завершённом к 1616 году), и главного алтаря (завершённого в 1637 году).

В 1624 году создал фасад древней базилики Сан-Бартоломео алл’Изола на острове Тиберина по заказу кардинала Трешио. Впоследствии он позаботился о ремонте церкви Сант-Амброджо-делла-Массима, недалеко от портика Оттавии, который он провёл по проекту архитектора Карло Мадерны между 1606 и 1634 годами по поручению Беатрис де Торрес, сестры аббатисы Олимпии де Торрес[2].

Затем последовали заказы в Трастевере от монахов-бенедиктинцев базилики Сан-Паоло-Фуори-ле-Мура, строительство церкви Сан-Франческо ди Паола (1624—1630) и многие другие работы[3].

В церкви Санти-Доменико-э-Систо на Квиринале, ныне церкви Папского университета Святого Фомы Аквинского (Ангеликум), двойная лестница и балюстрада, построенные в 1654 году, считаются его работой. Американский художник Джон Сингер Сарджент во время визита в Рим в 1906 году написал картину и сделал несколько карандашных набросков этой лестницы и балюстрады, написав в 1907 году: «Я сделал в Риме исследование великолепной изогнутой лестницы и балюстрады, ведущей к величественному фасаду, который превратил бы миллионера в червяка…»[4]. Картина теперь находится в Эшмоловском музее Оксфордского университета, а карандашные наброски в коллекции произведений искусства Гарвардского университета в Музее Фогга. Позже Сарджент использовал архитектурные особенности этой лестницы и балюстрады в портрете Чарлза Уильяма Элиота, президента Гарвардского университета в 1869—1909 годах.

Более тридцати других рисунков Торриани хранятся в Художественной библиотеке Берлина.

Примечания[править | править код]

  1. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  2. Chiesa di Sant’Ambrogio della Massima, su museionline.info. MuseoItalia. URL consultato il 26 novembre 2019 [1]
  3. Bricarelli С. Il padre Orazio Grassi, architetto della chiesa di S. Ignazio in Roma // Civiltà Cattolica, LXXIII, 1922. — Рp. 22-24, con le considerazioni di John Louis Varriano. The Architecture of Martino Longhi the Younger (1602—1660) // The Journal of the Society of Architectural Historians, maggio 1971. — Р. 110
  4. Twentieth C. Paintings in Asholeum Museum by Katharine Eustace, 17-19 [2]