Тохтамышев, Хамит Негматуллаоглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамит Негматуллаоглы Тохтамышев
каз. Хамит Нығметоллаұлы Тоқтамышев
Флаг
Военный начальник Алаш-Орды
Флаг
16 июня 1918 — декабрь 1919
Предшественник должность учреждена
Преемник должность упразднена

Рождение 14 октября 1890 (по другим источникам 1885)
Омский уезд, Акмолинская область, Российская империя
Смерть декабрь 1919
станица Кокпектинская, Семипалатинская область, РСФСР
Награды Орден Святого Станислава
Военная служба
Годы службы Флаг России 1908—1917
1917—1919
Принадлежность  Российская империя
 Алаш-Орда
Род войск Пехота
Звание Флаг России Капитан капитан
полковник
Командовал Алашской милицией
Сражения Первая мировая война
Гражданская война в России

Хами́т Негматуллаоглы́ Тохтамы́шев или Султа́н Габдулхами́т Негматуллаоглы́ Тохтамы́шев (каз. Хамит Нығметоллаұлы Тоқтамышев; род. 14 октября 1890 (по другим источникам 1885), Омский уезд, Акмолинская область, Российская империя — декабрь 1919, Станица Кокпектинская, Семипалатинская область, РСФСР) — капитан Русской императорской армии, военный начальник Алаш-Орды, один из первых командиров полков Алашской милиции.

Биография[править | править код]

Родился 14 октября 1890 года (или в 1885 году). Происходил из рода атыгай племени аргын.

В 1908 году окончил Сибирский кадетский корпус. Потом обучался в Константиновском артиллерийском училище. Этот эпизод его жизни хорошо описал деятель Алаш-Орды Б. Абдыгали. С 1909 года являлся поручиком в 8-й Сибирской стрелковой дивизии. В 1916 уже имел звание капитана Русской императорской армии. За участие в Первой мировой войне получил множество наград: орден Святого Владимира IV-й степени; орден Св. Анны II-й степени; орден Св. Станислава II-й степени с мечами; орден Св. Анны II-й степени с мечами; орден Св. Станислава II-й степени с мечами; орден Св. Анны III-й степени с мечами и бантом; орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие); Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава III-й степени; орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость и другие.

Из Омска в Семипалатинск был приглашён деятелями Алаш-Орды чтобы возглавить ряд алашских полков. Стал исполняющим обязанности военного министра Алашской автономии («начальник военного отдела»). В августе 1918 докладывал об организации полка с численностью в 750 солдат и 38 офицеров. В 1919 году получил звание полковника.

В этом же 1919 году пытался бежать через китайскую границу, был пойман пограничниками РККА и расстрелян в декабре того же года. По существующим преданиям, его тело выкупили местные татары и похоронили его с почестями в офицерском мундире недалеко от Кокбетинска[1].

Семья[править | править код]

Один из предков Тохтамышева — Тохтамыс Жанузаков. Являлся третьим по счёту султаном Кокчетавского внешнего округа в 1826—1828 годах. В 1828 году стал подполковником. Похоронен на территории современного Тайыншинского района. Его сыновья также состояли на службе в армии России.

Жена Тохтамышева была русской по национальности. Пожелала быть расстрелянной вместе с мужем. По некоторым версиям, у них была дочь, судьба которой неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Достоин полной реабилитации. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 9 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Абдыгалиулы Б. Военные формирования Алаш-Орды (1918—1920 гг.). — Астана: «Ғылым» баспасы, 2017. — с. 25.