Точная раскраска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример точной раскраски с 7 цветами и 14 вершинами

Точная раскраска — это раскраска вершин, в которой каждая пара цветов появляется ровно один раз на паре смежных вершин, разбиение вершин графа на непересекающиеся независимые множества. Таким образом, для каждой пары различных независимых множеств в разбиении существует только одно ребро, концы которого принадлежат обоим множествам[1][2].

Полные графы, расщепления и эйлеровы циклы[править | править код]

Точная раскраска полного графа K6

Любой полный граф Kn с n вершинами имеет точную раскраску n цветами, которая получается путём задания каждой вершине отдельного цвета. Также любой граф с n-цветной точной раскраской можно получить при помощи расщепления полного графа путём распадения на частицы каждой вершины на независимое множество и переключения каждого ребра, смежного вершине, ровно на одного члена соответствующего независимого множества[1][2]

Если k нечётно, путь или цикл с рёбрами имеет точную раскраску, которая получается с помощью формирования точной раскраски полного графа Kk и нахождения затем эйлерова цикла этого полного графа. Например, путь с тремя рёбрами имеет полную 3-раскраску[2].

Связанные виды раскрасок[править | править код]

Точные раскраски тесно связаны с гармоническими раскрасками (каждая пара цветов появляется максимум один раз) и полными раскрасками, поэтому точная раскраска одновременно гармоническая и полная. Граф G с n вершинами и m рёбрами имеет гармоничную k-раскраску тогда и только тогда, когда и граф, образованный из G путём добавления изолированных рёбер имеет точную раскраску. Граф G с теми же параметрами имеет полную k-раскраску тогда и только тогда, когда и существует подграф H графа G с точной k-раскраской, в которой каждое ребро графа имеет концы с разными цветами. Необходимость условия на рёбра показывается примером цикла с четырьмя вершинами, который имеет подграф с точной 3-раскраской (путь из трёх рёбер), но сам полной 3-раскраски не имеет[2].

Вычислительная сложность[править | править код]

Задача определения, имеет ли заданный граф точную раскраску, NP-полна даже для случая, когда граф является деревом[1][3]. Однако задача может быть решена за полиномиальное время для деревьев ограниченной степени[1][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Edwards, 2005, с. 275–310.
  2. 1 2 3 4 Edwards, 2010, с. 94–114.
  3. Edwards, McDiarmid, 1995, с. 133–144.
  4. Edwards, 1996, с. 15–28.

Литература[править | править код]