Тоётама-химэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тоётама-химэ (яп. 豊玉姫 — «дева обильных жемчужин» или «дева обильного божественного духа»[1]), более известна как Отохимэ (яп. 乙姫) — богиня в японской мифологии, прекрасная дочь бога моря Ватацуми-но ками.[1] Является одним из персонажей в Кодзики и Нихон сёки.

Изложение мифа[править | править код]

Тоётама-химэ вышла замуж за охотника Хоори, и перед родами отправилась из моря на сушу, где родила сына Угаяфукиаэдзу но Микото, к которому возводит свой род Дзимму, первый император Японии. Её муж, Хоори, подсмотрел за родами жены, тем самым нарушив запрет, а вместо супруги увидел чудовище (в разных версиях истории это или кашалот или крокодил). После рождения ребёнка Тоётама-химэ была вынуждена навечно уйти в морскую пучину[1].

Интерпретации[править | править код]

В мифе о Тоётама-химэ отразился запрет брачных отношений между членами общинного коллектива, имеющих общий тотем. Таким тотемом в мифе о Тоётама-химэ является крокодил или кашалот. Данное табу существовало как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более поздние времена[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мифы народов мира / Под ред. С. А. Токарева. — М.: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 2. — С. 517. ISBN 5-85270-072-X (т. 2)