35°43′53″ с. ш. 139°44′55″ в. д.HGЯO

Тоё бунко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тоё бунко
Фонд общественного значения Тоё бунко
35°43′53″ с. ш. 139°44′55″ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Адрес 東京都文京区本駒込2丁目28番21号
Основана 1924
Фонд
Объём фонда 1 млн 50 тыс. единиц
Другая информация
Директор Макихара, Минору[d][1]
Веб-сайт http://www.toyo-bunko.or.jp/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тоё бунко (яп. 東洋文庫, англ. The Oriental Library и Toyo Bunko) — специализированная востоковедческая библиотека и исследовательский институт, расположенный в Бункё-ку, Токио[2].

В библиотеке собрана исследовательская литература, посвящённая истории и культуре Востока. Библиотека поддерживает связи с зарубежными научно-исследовательскими учреждениями. Среди них Европейский консорциум по полевым исследованиям в Азии (ECAF), Французский институт Дальнего востока, тайваньская Academia Sinica, Центр ЮНЕСКО по изучению культуры Восточной Азии и пекинский университет Гарвард-Яньцзин[3] .

История[править | править код]

История основания Тоё Бунко, начинается с 1917 года, когда Ивасаки Хисая, третий президент дзайбацу Мицубиси, выкупил огромную коллекцию западных книг о Китае, принадлежащую Джорджу Эрнесту Моррисону, который служил политическим консультантом в канцелярии тогдашней Китайской Республики[4] . Ивасаки стал дополнять коллекцию Моррисона книгами о странах Азии на японском и китайском, а в дальнейшем и на других азиатских языках. В 1924 году был зарегистрирован фонд Тоё бунко. Первым директором стал Иноуэ Дзюнноскэ, который до того же года занимал пост министра финансов Японии[5] . Сам Ивасаки не занимался управлением библиотекой, но щедро предоставлял финансирование на закупку необходимых изданий. При содействии зарубежных филиалов конгломерата Мицубиси редкие и важные книги о Востоке закупались за границей и доставлялись в Японию.

Библиотечные фонды постепенно пополнялись, исследовательский отдел занимался публикацией новых исследований и установлением связей с зарубежными исследовательскими учреждениями. Однако после ликвидации дзайбацу в 1945 году, библиотека потеряла финансирование Мицубиси и оказалась на грани разорения. В 1947 году, благодаря усилиям директора Сидэхара Кидзюро, бывшего премьер-министра Японии, библиотека Тоё бунко получила поддержку от Парламента Японии и в 1948 года вместе с библиотекой Сэйкадо начала функционировать в качестве отделения Национальной парламентской библиотеки.

Позже библиотека Сэйкадо стала экономически независимой и получила отдельный статус, а библиотека Тоё бунко продолжала оставаться в статусе отделения Национальной парламентской библиотеки до 2009 года. В настоящее время Тоё бунко имеет статус специального фонда общественного значения, и его деятельность ведётся за счёт собственных активов, пожертвований «Мицубиси груп» и государственных субсидий.

Пост директора Тоё бунко занимали такие известные деятели, как Сиратори Куракити, Кидзюро Сидэхара и Хосокава Моритацу. По состоянию на 2012 год главным директором фонда Тоё бунко был Минору Макихара, а директором библиотеки Тоё бунко — Ёсинобу Сиба[6]. Управление осуществляется на основе решений директората и совета попечителей, штатная работа выполняется сотрудниками библиотечного, исследовательского, музейного отделов и отдела и отдела по общим вопросам. Также в структуре фонда есть штатные исследователи (в основном консультанты и эксперты, почетные профессора университетов).

В 1961 году по просьбе ЮНЕСКО к Тоё бунко был прикреплен Центр культуры Восточной Азии ЮНЕСКО, основной задачей которого было ознакомить мир с тенденциями в культуре Азии и востоковедческими исследованиями. Центр закрылся в 2003 году.

20 октября 2011 года было открыто новое здание музея Тоё Бунко.

Библиотечный фонд[править | править код]

С самого учреждения Тоё бунко в её собрания включались издания на разных языках. Около 40 % собрания Тоё бунко составляют китаеязычные издания, 30 % европейские издания, 20 % японские издания и 10 % составляют издания на других азиатских языках (тибетский, тайский, арабский, персидский и турецкий)[7]. Это одна из крупнейших библиотечных коллекций в Японии.

Общее число всех видов материалов составляет около 950 000 единиц, в том числе 5 единиц входят в список национальных сокровищ Японии и 7 единиц в список предметов высокой культурной ценности[7] .

Кроме того, в качестве особых коллекций в фонд Тоё бунко входят коллекция Моррисона-старшего, в основном представленная изданиями о Китае на европейских языках, коллекция Моррисона-младшего, состоящая из материалов о Юго-Восточной Азии, собранных сыном Моррисона. Также среди таких коллекций и собрание старинных японоязычных книг Ивасаки Хисая. Входят в этот список и личные коллекции, собранные директорами Тоё бунко, например, Эноки Кадзуо и разными зарубежными исследователями[8] .

Для получения доступа к материалам библиотеки нужно являться как минимум студентом университета. Раньше для непрерывного доступа к материалам библиотеки требовался специальный читательский билет, но на данный момент можно получить доступ, предъявив удостоверение личности. Доступ к материалам предоставляется бесплатно, но выдача материалов на руки невозможна. Также библиотека предоставляет услуги по копированию материалов, но с ограничениями и за относительно высокую цену.

Исследовательская деятельность[править | править код]

В 2003 году был реорганизован исследовательский отдел Тоё бунко. В результате, он был поделен на два больших направления. Первое связано с историческими и культурными исследованиями в рамках традиционно сложившихся регионов и временных периодов. Цель второго направления — проводить инновационные исследования, посвящённые азиатскому макрорегиону. Оба направления поделены на 5 групп, специалисты в составе каждой группы занимаются как индивидуальными, так и общими исследованиями.

С исследовательским отделом Тоё бунко аффилированы десятки исследователей, но большинство из них работают по совместительству, и их труд не оплачивается.

Также в Тоё бунко занимаются издательской деятельностью: публикуют результаты исследований специалистов исследовательского отдела; издают исправленные версии материалов, входящих в фонд библиотеки и исследования, посвященные им. Выходит в свет и периодическое издание — специализированный востоковедческий журнал «Тоё гакухо» (яп. 東洋学報). С целью популяризации японского востоковедения на Западе, в рамках серии «Memoirs of the Research Department of the Toyo Bunko» (яп. 東洋文庫欧文紀要) выходят переводы статей различных японских исследователей в переводе на английской язык.

Кроме того, в Тоё бунко проводятся публичные лекции по востоковедению.

Директора библиотеки[править | править код]

  • (1924—1932) Иноуэ Дзюнноскэ
  • (1932—1939) Кирисима Сёнити, Хаяси Гонсукэ
  • (1939—1947) Сиратори Куракити, Симидзу Киёси
  • (1947—1951) Сидэхара Кидзюро
  • (1951—1974) Хосокава Моритацу
  • (1974—1985) Цудзи Наосиро
  • (1985—1990) Эноки Кадзуо
  • (1990—2001) Китамура Хадзимэ
  • (2001—2007) Сиба Ёсинобу
  • (2007-…) Макихара Минору

Ценные экспонаты[править | править код]

Реплика «Путешествия Джона Сариса в Японию» из коллекции Тоё Бунко (слева), выставленная в резиденции британского посла в Японии в ознаменование 400-летия связей между Японией и Великобританией. С изданием ознакомились профессор Таймон Скрич (в центре) из Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета и Тим Хитченс (справа), Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства в Японии.

Национальные сокровища Японии[править | править код]

Объекты культурного достояния[править | править код]

  • Ли цзи, свиток № 5 (1008)
  • Лунь юй (1268)
  • Лунь юй цзицзе, сборник комментариев к сочинению Лунь юй (1315)
  • Шан-шу, свиток № 6 (1330)
  • Doctrina Christiana, католический катехизис, одна из первых книг изданных на Филиппинах (1592)
  • Путевые записи капитана Джон Сариса о путешествии в Японию, рукопись (1614)

Примечания[править | править код]

  1. http://www.toyo-bunko.or.jp/about/enkaku.html
  2. 文京区 東洋文庫. 文京区役所. Дата обращения: 2020年5月23日. Архивировано 9 мая 2021 года.
  3. 沿革・略史. 東洋文庫. Дата обращения: 2020年5月23日. Архивировано 13 мая 2021 года.
  4. "東洋文庫ミュージアム「東方見聞録展」 歴史的文書の実物、間近で". 産経新聞. 2017年9月6日. Архивировано из оригинала 4 июля 2020. Дата обращения: (Строка «2017年9月6日» не является верной датой, пожалуйста, укажите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД). {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= and |date= (справка)
  5. 井上準之助. 東洋文庫. Дата обращения: 2020年5月23日. Архивировано 2 июня 2021 года.
  6. 名簿 - 財団法人 東洋文庫. 東洋文庫. Дата обращения: 26 февраля 2012. Архивировано 13 января 2012 года.
  7. 1 2 所蔵図書. 東洋文庫. Дата обращения: 2020年5月23日. Архивировано 9 мая 2021 года.
  8. (公財)東洋文庫(東京都) / Toyo Bunko (The Oriental Library) (Tokyo) | アジア諸国の情報をさがす. 国立国会図書館リサーチ・ナビ (2018年1月31日). Дата обращения: 2020年5月23日. Архивировано 12 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • 東洋文庫 編『アジア学の宝庫、東洋文庫 東洋学の史料と研究』勉誠出版、2015年、ISBN 978-4585200307

Ссылки[править | править код]