Восточный мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Восточный мир» является географически частью Азии

Термин Восточный мир (также Восток) очень широко относится к различным культурам или народам, религиям и философским учениям, в зависимости от контекста, чаще всего включает, по крайней мере, географически страны Азии и культуры к востоку от Европы, и к северу от Океании. Этот термин обычно не используется людьми в этом регионе, так как восточный мир представляет собой разнообразный, сложный и динамичный регион, который трудно обобщить, и хотя в народах, государствах и странах проживающих на его территории есть много общего, объединяющего их, исторически им никогда не нужно было определять себе коллективно как противоположность другой цивилизации, или народности. Первоначально термин имел буквальный географический смысл, относящийся к восточной части Старого Света, противопоставляя культуры и цивилизации Азии тем, которые были в Европе (на Западе). Традиционно это включает в себя всю Центральную, Северную и Восточную Азию (Дальний Восток), Западную Азию (Ближний Восток), Юго-Восточную Азию и Южную Азию (Индийский субконтинент).

Азиатская концепция[править | править код]

Концепция единого азиатского народа, а не азиат-монголоидов, еще более спорна из-за того, что большая часть мира связывает идентичность Азии только с людьми Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии и поэтому такой регион, как Западная Азия, хотя географически относится к Восточному миру, состоит из европеоидных арабских стран Ближнего Востока, Израиля, Турции, Ирана и этнические группы, которые населяют Западную Азию и Ближний Восток, не идентифицируются как часть азиатского народа не в мире не самими народами Западной Азии в принципе, имея самобытный строй общественности и культурную идентичность, отличную от культуры стран Центральной, Восточной, Южной, и Юго-Восточной Азии[1][2][3][4]. Еще одна причина, почему паназиатская идентичность является ошибочной концепцией и не имеет прогресса в развитии по сравнению в Европой и Африкой - это тот факт, что Азия является самым расовым, этнически и религиозно разнообразным регионом в мире, который имеет самое большое население и площадь в мире, состоит из очень разнообразных и не похожих друг на друга культур, экономик, различных исторических связей и государственных систем, в связи с этим в регионе очень распространён, культурный и этнический индивидуализм народов. Большинство азиатских народов предпочитают отождествлять себя со своими отдельными странами, а не с их континентом, регионом или друг с другом, и эти отношения можно найти на всем континенте.[5][6][7][8][9]

Разделение между «Востоком» и «Западом» является продуктом европейской культуры, истории и отражает различие между европейским христианским миром и культурами за его пределами на востоке. С европейской колонизацией Америки различие Восток / Запад стало глобальным. Концепция восточной, «индийской» (Ост-Индия ) или « восточной » сферы была подчеркнута идеями расовых, а также религиозных и культурных различий. Такие различия были сформулированы западниками в научной традиции, известной как ориентализм и индология. Интригующий факт, который следует отметить, заключается в том, что ориентализм был единственной западной концепцией, которая касалась единого восточного мира, а не какого-либо конкретного региона (областей), а скорее всей Азии.

Европейские концепции[править | править код]

капиталистические страны
социалистические страны
«Третий мир» — неприсоединившиеся страны
(ок. 1974)

В период холодной войны термин «восточный мир» иногда использовался по отношению к Восточному блоку, что означало Советский Союз, Китай и их коммунистических союзников, в то время как термин «западный мир» часто ассоциировался с Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО, такими как Великобритания.

Эта концепция часто является еще одним термином для Дальнего Востока - региона, который несет значительную культурную и религиозную общность. Восточная философия, искусство, литература и другие традиции часто встречаются во всем регионе в таких важных места, как популярная культура, архитектура и традиционная литература. Часто отвечает за Распространение буддизма и индуистской йоги.[10][11]

Турция и Израиль, которые географически частично или полностью расположены в "Восточном мире", иногда относимы и к Западу, и считаются вестернизированными из-за исторического, культурного и политического влияния Европы[12][13].

Экономические и социально-культурные аспекты[править | править код]

Часто различные псевдоучёные социологи и политики любят использовать термин «Восточный мир» как синоним бедности, отсталости, политической коррупции, безграмотности, неуважения прав человека, тоталитаризма и авторитаризма, рассадника диктаторских режимов (в противовес западному миру — богатому и процветающему, уважающему права человека, с демократией и средним классом, высоким уровнем жизни и развитой экономикой). Но такое наполнение термина «Восточный мир» является ошибочным. После Второй мировой войны целый ряд восточных стран достиг высокого уровня жизни, демократии и процветания: Израиль, Япония, Макао и «четыре азиатских тигра» Республика Корея, Республика Китай (Тайвань), Гонконг, Сингапур. Также высокого уровня жизни достигли крупные экспортёры нефти: Бруней-Даруссалам и страны Персидского залива (ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Оман). Относительно высокого уровня жизни достигли трансконтинентальная Турция, Малайзия и КНР.

Восточная культура[править | править код]

Часть восточного мира «Восточный мир», «Дальний Восток», состоит из трех перекрывающихся культурных блоков: Восточной Азии (зеленый), Южной Азии (оранжевый) и Юго-Восточной Азии (синий)
Распределение двух основных семей мировых религий подчеркивает религиозную разницу между Востоком и остальным миром (авраамические религии в фиолетовых, восточные религии в желтых тонах)
Восточноазиатский культурный регион
Ближневосточный культурный регион
Регион культуры деси

Восточная культура создала много религий и традиций. Некоторые важнейшие из них:

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Khatib, Lina. Filming the modern Middle East: politics in the cinemas of Hollywood and the Arab world (англ.). — I.B. Tauris, 2006. — Vol. 57. — P. 166—167, 173. — (Library of Modern Middle East Studies, Library of International Relations). — ISBN 1-84511-191-5.
  2. [1] Архивировано 1 ноября 2006 года.
  3. Cartmill, M. (1999). The Status of the Race Concept in Physical Anthropology. American Anthropologist 100(3)651 -660.
  4. For example, "Asian and Indian people" are referred to in the New Zealand Heart Foundation's BMI calculator Архивная копия от 31 мая 2009 на Wayback Machine.
  5. Thompson, William; Joseph Hickey. Society in Focus (англ.). — Boston, MA: Pearson, 2005.
  6. Embassy of Brazil - Ottawa. Brasembottawa.org. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано 29 апреля 2011 года.
  7. Falcoff, Mark. Chile Moves On (англ.). AEI. Дата обращения: 6 мая 2011. Архивировано 17 апреля 2009 года.
  8. EU-Turkey relations. European Information on Enlargement & Neighbours. EurActiv.com (23 сентября 2004). Дата обращения: 26 августа 2008. Архивировано из оригинала 6 июля 2008 года.
  9. "Fifty Years On, Turkey Still Pines to Become European". TIME. 2009-09-08. Архивировано из оригинала 26 августа 2013. Дата обращения: 8 сентября 2009.
  10. Tromans, 6
  11. from the Latin oriens; Oxford English Dictionary
  12. Is Israel Really a Western Nation? – SHELDON KIRSHNER JOURNAL (амер. англ.). Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  13. Is Turkey In Europe Or Asia? (амер. англ.). WorldAtlas (31 марта 2021). Дата обращения: 27 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  14. Ramoji Film City sets record - VARIETY - The Hindu BusinessLine. Дата обращения: 21 февраля 2018. Архивировано 8 декабря 2008 года.

Ссылки[править | править код]

  • Ankerl, Guy. Global communication without universal civilization (англ.). — Geneva: INU Press, 2000. — Vol. Vol.1: Coexisting contemporary civilizations : Arabo-Muslim, Bharati, Chinese, and Western. — (INU societal research). — ISBN 2-88155-004-5.