Транспортная развязка «Аметьево» (Казань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Транспортная развязка «Аметьево»
Вид на транспортную развязку «Аметьево» (апрель 2021)
Вид на транспортную развязку «Аметьево» (апрель 2021)
Расположение Казань
Тип Бессветофорная
Вид Трёхуровневая
(на первом и втором уровнях — автомобильное движение,
на третьем уровне — железнодорожное движение)
Пересечение дорог
проспект Универсиады,
улица Даурская,
Аметьевская магистраль
Период строительства 2011—2013
Открыта 23 июня 2013 года
Проектировщик ГУП «Татинвестгражданпроект»,
Институт по проектированию дорожного хозяйства «Татдорпроект»
Исполнитель работ ПСО «Казань»

Транспортная развязка «Аметьево» — сооружение с двухуровневым автомобильным движением и железнодорожным путепроводом на третьем уровне, находящееся на стыке трёх городских районов КазаниВахитовского, Приволжского и Советского.

Территориальное расположение[править | править код]

Данная транспортная развязка расположена к юго-востоку от центральной части Казани, на пересечении проспекта Универсиады, улицы Даурской и Аметьевской магистрали[1]. Она является частью скоростного автомобильного коридора от центра города в сторону аэропорта Казань им. Габдуллы Тукая.

Особенности конструкции[править | править код]

Транспортная развязка «Аметьево» представляет собой комплекс сооружений, включающий следующие элементы:

  • шестиполосный автомобильный путепровод вдоль проспекта Универсиады: длина — 73,7 м; ширина — 30,9 м[2];
  • два автомобильных сквозных проезда под путепроводом: основной четырёхполосный по улице Даурской и Аметьевской магистрали; второстепенный однополосный с выездом на продолжение улицы Даурской, поднимающейся к микрорайону Танкодром;
  • два выезда на проспект Универсиады (с улицы Даурской и Аметьевской магистрали), три съезда с проспекта Универсиады (на западное направление по улице Даурской, на восточное направление по улице Даурской, на Аметьевскую магистраль) и один съезд с восточного направления улицы Даурской на Аметьевскую магистраль;
  • железнодорожный путепровод над проспектом Универсиады: длина — 49,7 м; ширина — 6,8 м[2];
  • подземный пешеходный переход под проспектом Универсиады к северу от железнодорожного путепровода.

Общая площадь асфальтобетонного покрытия всей транспортной развязки – 46 828 кв. м[2].

Фактически частью транспортной развязки также является расположенный рядом с ней и проходящий над улицей Даурской в сторону электродепо «Аметьево» железнодорожный путепровод. Он был введён в строй в январе 2011 года, то есть за два с половиной года до открытия самой транспортной развязки (июнь 2013 года).

История[править | править код]

Транспортная развязка «Аметьево» была построена в рамках программы модернизации транспортной инфраструктуры Казани, реализованной в период подготовки города к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Она стала одной из 12 запланированных к строительству транспортных развязок[3] (в итоге построили 11).

Данное сооружение было спроектировано ГУП «Татинвестгражданпроект»[4] совместно с Институтом по проектированию дорожного хозяйства «Татдорпроект»[2]. Его строительство, начавшееся в августе 2011 года, велось компанией ПСО «Казань»[5].

Автомобильное движение по транспортной развязке началось 23 июня 2013 года в рамках торжественного открытия новой городской магистрали — проспекта Универсиады[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Транспортная развязка «Аметьево» на карте Казани. Яндекс.Карты. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. 1 2 3 4 Транспортная развязка на пересечении Аметьевской магистрали и ул. Даурская. Акционерное Общество «Институт «Татдорпроект». Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  3. 12 транспортных развязок призваны решить проблему пробок в Казани. Tatcenter (17 сентября 2010). Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 10 января 2021 года.
  4. Транспортная развязка «Аметьево», г. Казань. ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ. Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  5. В Казани начали строить еще одну развязку и тоннель// Вечерняя Казань. — 23 августа 2011. Дата обращения: 17 мая 2021. Архивировано из оригинала 15 сентября 2011 года.
  6. Сафин Р. Танковое кольцо — центр: путь стал короче // Казанские ведомости : газета. — 2013. — 25 июня (№ 94). Архивировано 14 мая 2021 года.