Трегубова, Елена Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Трегубова
Имя при рождении Елена Викторовна Трегубова
Дата рождения 24 мая 1973(1973-05-24) (50 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР[1]
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности журналистка, публицист
Годы творчества с начала 1990-х
Жанр публицистика, разоблачительная журналистика
Язык произведений русский
Дебют «Байки кремлёвского диггера»

Елена Викторовна Трегубова (род. 24 мая 1973, Москва) — российская журналистка и писательница, публицист. Проработав в «кремлёвском пуле», написала и опубликовала книгу «Байки кремлёвского диггера», после чего получила ряд угроз и была вынуждена покинуть Россию. В настоящее время проживает в Великобритании со статусом политического эмигранта.

Журналистская карьера[править | править код]

Елена Трегубова решила стать журналисткой в августовские дни 1991 года, поскольку считала, что «журналисты были героями народа, всегда в оппозиции»[2].

Окончила факультет журналистики МГУ в 1995 году[3]. Журналистскую карьеру начала в «Независимой Газете», затем работала на радио «Немецкая волна», в газетах «Сегодня» (до октября 1996), журнале «Итоги» (с ноября 1996 по февраль 1997), «Русский телеграф» (с января по сентябрь 1998), после его закрытия перешла в «Известия» (с октября 1998 по март 1999), затем в «Коммерсантъ» (с апреля 1999 по апрель 2003). С 1997 по 2001 г. входила в так называемый «кремлёвский пул» — круг журналистов, аккредитованных при Президенте РФ.

«Байки кремлёвского диггера»[править | править код]

В 2001 году администрация нового президента Путина отказала Трегубовой в аккредитации. По мнению Трегубовой, причиной отказа был критический тон её статей[4]. В 2003 году Трегубова издала книгу «Байки кремлёвского диггера»[5], в которой рассказала о закулисной стороне жизни российской политической верхушки, подоплёке дела «Связьинвеста», разгона реформаторов в 1997 году, борьбы «Семьи» против Лужкова и Примакова, назначения Путина, «уничтожения независимой политической журналистики в России»[6]. Книга отображает деятельность политиков и олигархов, включая Бориса Березовского[7]. Трегубова сравнивает руководство страны с «мутантами» из фантастического фильма — существами иной, нечеловеческой природы, а себя — с диггером в подземелье среди мутантов. Центральный сюжет книги — неформальный разговор Трегубовой с тогдашним директором ФСБ Владимиром Путиным, которого она оценивает как человека «вполне среднего, советского образования и заурядного интеллекта, но гибкого».

Книга стала бестселлером[8][9][10][11]. Всего было продано 300 тысяч экземпляров издания[12]. Книгу распространяли в ксерокопиях ещё до выхода в свет[13]. В 2005 году книга «Байки кремлёвского диггера» вышла на итальянском языке под названием «Кремлёвские мутанты» («I mutanti del Cremlino», издательство Piemme)[14]. В октябре 2006 книга вышла на немецком («Die Mutanten des Kremls», издательство Tropen Verlag)[15]. Австрийское радио ОЕ1 отмечало, что книга «Кремлёвские мутанты» могла произвести впечатление исполненного ненависти памфлета, но что местами книга, действительно, точна и, очевидно, объективна[16]. По оценке Berliner Zeitung, книга была плохо написанным шедевром, обнажающим механизмы власти, притом что речь в ней шла исключительно об отдельных личностях, прежде всего, о личности автора — женщины исключительно самоуверенной[12].

По словам Трегубовой, в Голливуде ей предлагали написать сценарий на основе книги[17].

Книга, по утверждениям СМИ, вызвала «крайне негативную реакцию» среди кремлёвских чиновников, в особенности среди её непосредственных «героев» — людей из «ближнего круга» Путина[13]. СМИ утверждали, что Трегубова была поставлена «на особый учёт», по их выражению, «искусствоведами в штатском» и попала в «чёрный список» журналистов, неугодных власти[18][19]. Вскоре после выхода книги Трегубова была уволена из «Коммерсанта» с формулировкой «за прогул» и с того момента не имела постоянной работы в штате какого-либо российского СМИ.

В ноябре 2003 года о книге был подготовлен обширный сюжет на телеканале НТВ (программа «Намедни» Леонида Парфёнова). Сюжет был убран с вещания перед самым эфиром, однако уже после того, как был показан на Дальнем Востоке (днём 11 ноября). Сняли с эфира его по личному указанию гендиректора компании Сенкевича. Парфёнов, секретарь Союза журналистов России Федотов и ряд общественных деятелей расценили этот факт как акт политической цензуры. Напротив, в публичных высказываниях Сенкевича в качестве мотивировки собственного решения фигурировали эстетические критерии, он обвинял материал в «хамстве и пошлости»[20][21][22].

Взрыв у двери Трегубовой[править | править код]

Через три месяца после выхода книги, 2 февраля 2004 у двери Трегубовой в доме по Большому Гнездниковскому переулку произошёл взрыв. Под дверь соседней нежилой квартиры было подложено взрывное устройство, которое должно было сработать в момент, когда Трегубова, заказавшая по телефону такси, выйдет из квартиры. По словам самой Трегубовой, её спасло то, что она задержалась перед зеркалом. Первоначально было заявлено, что была использована светошумовая граната, тем не менее впоследствии эксперты установили, что это было самодельное взрывное устройство мощностью 60-80 г в тротиловом эквиваленте; по мнению экспертов, если бы Трегубова вышла в назначенный по телефону момент, она бы оказалась в центре взрыва, что привело бы к баротравме и сильным ожогам[23][24][25].

В ГУВД изначально отрицали связь взрыва, квалифицированного как «хулиганские действия», связанные с профессиональной деятельностью Трегубовой[26], заявив, с одной стороны, что «квартира, у двери которой произошёл взрыв, в момент взрыва была пуста» и в ней никто не проживает с 2000 г.[27], с другой же — что бомба предназначалась бывшему хозяину этой квартиры Юрию Скляру[23][28].

Было официально заявлено, что Трегубова после взрыва в милицию не обращалась[27]. Трегубова утверждала, что она пыталась дать официальные показания, но милиция не проявила к этому никакого интереса[24][26]. 3 февраля, когда о взрыве сообщили российские и мировые СМИ, интерпретировавшие его как покушение[29] на Трегубову, и «дело приобрело слишком большой общественный резонанс»[13][23], Трегубова была вызвана на допрос в ГУВД Москвы. Следователи Тверской межрайонной прокуратуры отказались возбуждать дело по этому эпизоду, квалифицировав его как «хулиганство»[30].

В газете «Московский комсомолец» на следующий день после взрыва появилась статья, утверждающая, что взрыв был рекламным трюком, устроенным самой Трегубовой для поднятия рейтинга «Баек кремлёвского диггера», которую газета назвала «весьма посредственным литературным произведением» и выход которой, по утверждениям газеты, «благословляли» люди из окружения Бориса Березовского. Также утверждалось, что Трегубова была немедленно после взрыва допрошена милицией[31].

Трегубова заявила, что «ответ на вопрос о заказчиках покушения стоит искать в том факте, что после покушения милиция отказалась взять у меня официальные показания»[24][26]. Трегубова связала взрыв со своей писательской деятельностью: «Недавно мой издатель Александр Иванов рассказал в интервью радиостанции „Эхо Москвы“, что я пишу вторую книгу, кроме того, я работаю над западной версией „Баек кремлёвского диггера“. Видимо, кому-то это не понравилось»[26]. Организаторами взрыва Трегубова назвала своих «кремлёвских читателей»[24][26]. В интервью газете «Коммерсантъ» она назвала версию о причастности спецслужб маловероятной, поскольку, по её мнению, до президентских выборов Путину покушение на неё было невыгодно. Более правдоподобной Трегубова сочла версию о том, что взрыв могли устроить «психически неуравновешенные поклонники» Путина[23]. История выхода «Баек кремлёвского диггера», попытки власти воспрепятствовать её публикации и рекламе, взрыв у квартиры стали темой новой книги Трегубовой «Прощание кремлёвского диггера»[32].

Эмиграция[править | править код]

12 октября 2006 г, через пять дней после убийства Анны Политковской, Трегубова опубликовала в немецкой газете Zeit[33] открытое письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, встречавшейся в тот день с Путиным. В письме, изданном под заголовком «Молчание является соучастием», Трегубова обвинила Путина в убийстве Политковской, преследовании свободы слова и нарушении прав человека в России и потребовала изменить политику в отношении России с тем, чтобы «остановить политические убийства в стране, прекратить нарушение прав человека и отказаться от политики ликвидации независимых СМИ в России»[34][35]. После этого, по словам Трегубовой, у её дома постоянно стали дежурить два человека[36].

Вслед за этим Трегубова покинула Россию и уехала в Англию, где продолжала в статьях и интервью требовать от европейских политиков принять более жёсткий курс в отношении правительства Путина. В марте 2007 г. Трегубовой, в числе других лиц, интересовались представители Генеральной Прокуратуры РФ во время допроса Бориса Березовского по делу Литвиненко[37][38], что Березовский расценил как признак опасности, угрожающей Трегубовой[30]. Месяц спустя, 23 апреля 2007 года, Трегубова попросила политического убежища в Англии. По её словам, она получила достоверные сведения, что в случае возвращения в Россию ей грозит политическое убийство[39][40]. 2 апреля 2008 Трегубова сообщила, что убежище в Англии было ей предоставлено[41]

В эмиграции журналистка начала публиковать художественную прозу под псевдонимом Lena Swann.

В 2015 году в харьковском издательстве «Фолио» вышел роман Трегубовой «Распечатки прослушек интимных переговоров и перлюстрации личной переписки» в двух томах[42][43].

В 2018 году в российском интернет-издательстве Ridero вышла книга Трегубовой «Искушение Флориана». В 2019 году то же издательство опубликовало её новый роман «Рецепт».

Произведения[править | править код]

  • Трегубова, Е. В. Байки кремлёвского диггера. — М.: Ad Marginem, 2003. — 384 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-93321-073-0.
  • Трегубова, Е. В. Прощание кремлёвского диггера. — М.: Ad Marginem, 2004. — 208 с. — ISBN 5-93321-095-1.
  • Lena Swann. Распечатки прослушек интимных переговоров и перлюстрации личной переписки (в двух томах). — Харьков: Фолио, 2015. — ISBN 978-966-03-7173-6 ; 978-966-03-7171-2 ; 978-966-03-​7172-9.
  • Lena Swann. Искушение Флориана. --Ридеро, 2018.
  • Lena Swann. Рецепт. Ридеро, 2019.

Примечания[править | править код]

  1. Зенькович Н. А. Путинская энциклопедия. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Звёздный мир, 2006. — 452 с. — ISBN 5-94850-329-1
  2. Луиджи Ипполитто. Блондинка Елена и тайны Кремля. Corrierre della Serа [1]. Архивировано 20080408 года.
  3. Наш дом на Моховой. Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано из оригинала 20 февраля 2018 года.
  4. «Кремлёвская шизофрения»//«Байки кремлёвского диггера». Дата обращения: 2 мая 2007. Архивировано из оригинала 23 октября 2008 года.
  5. Трегубова, 2003
  6. «Начало цензуры в Кремле», «Как меня вербовал Путин»//«Байки кремлёвского диггера». Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано из оригинала 12 марта 2016 года.
  7. «Байки Кремлёвского диггера», глава «Большой приём у Воланда». Дата обращения: 6 июля 2007. Архивировано 13 января 2019 года.
  8. Кремлёвский диггер возвращается Архивная копия от 13 января 2019 на Wayback Machine // Газета. Ru
  9. Букбери: Архив новостей. Дата обращения: 3 июля 2007. Архивировано из оригинала 9 апреля 2008 года.
  10. Киоски «Роспечати» подрывают основы путинского режима / NewDayNews.Ru, 03.03.05
  11. Радиостанция «Эхо Москвы» / Новости. Дата обращения: 3 июля 2007. Архивировано 13 января 2019 года.
  12. 1 2 Кристиан Эш. Знакомы ли вы с Литвиненко? Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine // Berliner Zeitung
  13. 1 2 3 Убежище кремлёвского диггера. Дата обращения: 6 июля 2007. Архивировано 6 марта 2016 года.
  14. Edizioni Piemme. Edizioni Piemme. www.edizpiemme.it. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 29 января 2021 года.
  15. Elena Tregubova: Die Mutanten des Kreml - Perlentaucher. www.perlentaucher.de. Дата обращения: 5 января 2017. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  16. Die Mutanten des Kreml. Leben in Putins Reich. Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008 года.
  17. Автор «Кремлёвского диггера»: «хочу писать про любовь». Дата обращения: 16 декабря 2006. Архивировано 9 января 2019 года.
  18. О некоторых общих тенденциях в заявлениях руководителей Израиля и России. Дата обращения: 6 июля 2007. Архивировано 10 февраля 2012 года.
  19. Журналистка Елена Трегубова просит G8 надавить на Путина, который всё больше отходит от демократии. Дата обращения: 6 июля 2007. Архивировано из оригинала 7 февраля 2012 года.
  20. На НТВ сняли с эфира материал о Путине. Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано 2 апреля 2013 года.
  21. Запрещённая литература-2003. Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  22. Александр Мельман. Бульдоги под ковром. Кому нужен скандал на НТВ // МК, 18.11.2003
  23. 1 2 3 4 Бомба Елены Трегубовой предназначалась соседу//Коммерсантъ, 4.02.2004. Дата обращения: 7 июля 2007. Архивировано 9 апреля 2008 года.
  24. 1 2 3 4 [www.fictionbook.ru/author/tregubova_elena/proshanie_kremlevskogo_diggera/tregubova_proshanie_kremlevskogo_diggera.html Е. Трегубова. Прощание кремлёвского диггера]
  25. Трегубова в Лентапедии. Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  26. 1 2 3 4 5 Автор «баек» приписывает гранату читателям//Коммерсантъ, 3.02.2004. Дата обращения: 7 июля 2007. Архивировано 9 апреля 2008 года.
  27. 1 2 Елена Трегубова давно не живёт в Гнездниковском переулке, заявили в милиции//Известия, 3.02.2004
  28. Грани. Ру // Происшествия / Милиция: Граната предназначалась не Трегубовой, а её соседу. Дата обращения: 5 июля 2007. Архивировано из оригинала 8 апреля 2008 года.
  29. Гасан Гусейнов. Берегите Елену Трегубову! (рус.) // polit.ru. — 2004. — 4 февраля. Архивировано 19 марта 2018 года.
  30. 1 2 Кремлёвский диггер укрылся в Лондоне//Коммерсантъ, 25.04.2007. Дата обращения: 4 июля 2007. Архивировано 23 апреля 2010 года.
  31. Автору книжки о тайнах Кремля устроили рекламный взрыв?
  32. Трегубова, 2004
  33. «Zeit». Дата обращения: 13 января 2011. Архивировано 2 июня 2011 года.
  34. «Schweigen heißt Mittäterschaft» Архивная копия от 19 мая 2019 на Wayback Machine // Zeit, 12.10.2006
  35. Убежище «кремлёвского диггера». Журналистка Елена Трегубова ищет защиты в Великобритании. Дата обращения: 4 июля 2007. Архивировано 13 января 2019 года.
  36. Дэвид Херст. «Моё единственное оружие — журналистика» Архивная копия от 6 апреля 2008 на Wayback Machine //«The Guardian», 26.06.2007
  37. Ехать ли «подозреваемому» Луговому в Лондон // Известия, 24.05.07
  38. «Коммерсант» связывает отъезд Елены Трегубовой с делом Литвиненко Архивная копия от 27 июня 2007 на Wayback Machine // Кавказ Мемо. Ру
  39. Как нам пережить Путина. Дата обращения: 2 мая 2007. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  40. Антикремлёвский диггер. Дата обращения: 4 июля 2007. Архивировано 16 июня 2011 года.
  41. Убежище от кремлёвских мутантов. Журналистка Трегубова получила политубежище в Великобритании. Дата обращения: 2 апреля 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  42. Lena Swann. Распечатки прослушек интимных переговоров и перлюстрации личной переписки (в двух томах). — Харьков: Фолио, 2015. — ISBN 978-966-03-7173-6 ; 978-966-03-7171-2 ; 978-966-03-7172-9.
  43. Елена Трегубова написала двухтомник Архивная копия от 14 января 2019 на Wayback Machine // «Коммерсантъ», 26.05.2015

Ссылки[править | править код]

Аудиокниги Трегубовой[править | править код]

Статьи Трегубовой[править | править код]

Интервью с Трегубовой[править | править код]

Статьи о Трегубовой[править | править код]