Три дня в Одессе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Три дня в Одессе (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три дня в Одессе
Постер фильма
Жанры мелодрама
исторический
Режиссёр Алексей Пиманов
Продюсеры Керим Керимов
Алексей Пиманов
Инна Савельева
Авторы
сценария
Алексей Пиманов, Борис Яновский
В главных
ролях
Александр Макогон
Глафира Тарханова
Ксения Кузнецова
Дмитрий Жулин
Ольга Погодина
Владимир Качан
Оператор Александр Сурков
Композитор Сергей Бондаренко
Кинокомпания «Третья планета»
Длительность 98 мин
Сборы $1 482 879
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 4177398

«Три дня в Оде́ссе» — российская историческая криминальная мелодрама режиссёра и сценариста Алексея Пиманова, вышедшая в прокат 15 марта 2007 года, продолжение сериала «Александровский сад». Спустя месяц после премьеры кинофильм был адаптирован для телевидения в виде первых трёх серий сериала «Александровский сад 2»[1].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в 1947 году — через два года после Великой Отечественной войны. Сотрудник московской милиции Влад Кольцов отправлен в Одессу, чтобы забрать у местного уголовного авторитета Миши-Виртуоза картотеку агентуры румынской оккупационной полиции на территории Одесской области. В Одессе он встречается со своим старым приятелем Алексеем Казариным и его женой, а также совершенно случайно знакомится с Майей — племянницей Миши-Виртуоза. Позже он узнаёт, кем является Майя. С помощью любовницы Миши-Виртуоза — Лиды — Влад собирается завладеть картотекой, но Виртуоз разоблачает Лиду. Тогда Влад решает провернуть операцию в усадьбе Миши-Виртуоза. В этом ему помогают Казарин и Майя.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Александр Макогон Влад Кольцов Влад Кольцов
Глафира Тарханова Майя Майя
Ксения Кузнецова Татьяна Казарина Татьяна Казарина
Дмитрий Жулин Алексей Казарин Алексей Казарин
Ольга Погодина Лида Шереметьева Лида Шереметьева
Олег Масленников-Войтов Нефёдов Нефёдов
Владимир Качан Миша-Виртуоз Миша-Виртуоз
Валерий Жаков Пётр Саввич Шапилин Пётр Саввич Шапилин
Леонид Якубович Лев Аронович Лев Аронович
Олег Мамыкин Свириденко Свириденко
Татьяна Коновалова Карасёва старшина Карасёва
Денис Фалюта карманник / нищий у ресторана
Юлия Будихина Кира Кира
Игорь Мирошниченко калека на вокзале
Александр Арефьев майор НКВД
Светлана Солянкина Дора Абрамовна Дора Абрамовна
Наталья Дубровская одесcитка у таксофона

Производство[править | править код]

На премьере в московском киноконцертном зале «Октябрь» Алексей Пиманов признался, что изначально в планах было снять «добрый фильм о любви»[2]. Съёмки начались в мае 2006 года[3].

Релиз[править | править код]

Фильм вышел в российский прокат 15 марта 2007 года, дистрибьютор — «Каропрокат», возрастной рейтинг — 12+. Фильм собрал $1 482 879, число зрителей — более 300 тыс.

Релиз на DVD состоялся 16 июня 2009 года, дистрибьютор — «Первая Видеокомпания».

Критика[править | править код]

Рецензент сайта Film.ru Стас Лобастов отметил сериальную манеру съёмки криминальных сцен[4].

Лидия Маслова из газеты «Коммерсантъ» назвала картину «добрым фильмом о любви к правопорядку»[2].

Владимир Гордеев из журнала «Экранка.ру» поставил киноленте две звезды из пяти, охарактеризовав её как «double-ретро»: «Потому что в фильме слегка размыт фокус, дабы обкурить картинку ностальгической дымкой воспоминаний, — раз. Потому что он сделан в том неповоротливом ключе, в каком сделаны все советские военно-приключенческие фильмы 70—80-х годов, — два. В сумме получается что-то чрезмерно архаичное, пыльное. Такая вещь, за который лишний раз на чердак не полезешь. В смысле, вряд ли когда-нибудь захочется этот фильм пересмотреть»[5].

Александр Иванов с сайта volgograd.ru раскритиковал сценарий и назвал фильм «образцом новой моды — огламуривания недалёкой советской истории»[6].

Обзорщица с сайта sqd.ru похвалила передачу одесского колорита[7].

Василий Корецкий из московского издания TimeOut отметил, что хотел бы от Пиманова более современного сюжета — например, экранизацию дела Пуманэ, однако написал, что «тема „Мурки в кожаной тужурке“ у нас никогда не теряла актуальности»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Режиссер Алексей Пиманов: Я едва не взорвал артиста во время съемок. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (18 апреля 2007). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  2. 1 2 Лидия Маслова. Место склейки изменить нельзя // Коммерсантъ С-Петербург. — 2007. — 17 марта (№ 43). Архивировано 18 июля 2020 года.
  3. Анастасия ПЛЕШАКОВА. «Три дня в Одессе» - это море, солнце, бандитские «малины», любовь и кровь. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (17 марта 2007). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  4. Стас Лобастов. Рецензия на фильм «Три дня в Одессе». film.ru (14 марта 2007). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  5. Владимир Гордеев. Рецензия на фильм Три дня в Одессе (2007). Журнал «Экранка.ру» (25 марта 2007). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 20 ноября 2019 года.
  6. Александр Иванов. Цветёт буйным цветом малина. volgograd.ru (24 марта 2007). Архивировано 29 ноября 2013 года.
  7. Satine. Ах, Одесса, жемчужина у моря! sqd.ru (18 апреля 2007). Архивировано 6 ноября 2011 года.
  8. Василий Корецкий. Рецензия на фильм Три дня в Одессе, отзывы критиков о кинофмильме Три дня в Одессе. Time Out. Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]