Туманов, Георгий Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Михайлович Туманов
груз. გიორგი თუმანიშვილი
Дата рождения 8 февраля 1854(1854-02-08) или 1853
Место рождения Тифлис, Кавказское наместничество, Российская империя
Дата смерти 26 января 1920(1920-01-26)
Место смерти Тифлис, Меньшевистская Грузия
Подданство Флаг России Российская империя
Род деятельности публицист, политик
Жанр Журналистика
Язык произведений русский
грузинский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Князь Георгий Михайлович Туманов ((8 февраля 1854 или 1853, Тифлис, Кавказское наместничество, Российская империя — 26 января 1920, Тбилиси, Меньшевистская Грузия) — русский и грузинский журналист, издатель и общественный деятель.

Биография[править | править код]

Родился 8 февраля 1854 года в Тифлисе. Выходец из грузинского княжеского рода Тумановых (Туманишвили). В 1871 году окончил Тифлисскую гимназию, в 1875 году — юридический факультет Новороссийского (Одесского) университета со званием кандидата прав.

После этого вернулся на Кавказ, где служил сперва судебным следователем в Поти, а затем в Тифлисе, в канцелярии кавказского наместника начальником крестьянского отдела, ведавшего делами крестьян и сельского хозяйства на Кавказе.

Литературную деятельность начал на грузинском языке в газете «Дроеба», где поместил критические статьи о грузинских романистах Рчеулове, Чонкадзе, Ардазиани и других, и в «Иверии», где писал о земстве, вёл рубрику «Обозрение русской жизни» и театральную хронику.

В 1878—79 годах издал «Тифлисский альманах», литературный сборник в двух частях на грузинском языке. В 1891 году, вместе с братьями Василием и Константином, купил тифлисскую газету «Новое обозрение» у Нико Николадзе, главным редактором которой затем оставался более 10 лет.

Также создал издательство, выпускавшее книги на грузинском языке, в частности, впервые издал стихотворения Николая Бараташвили и ряда других поэтов в виде книг (до этого они печатались лишь на страницах периодических изданий).

На протяжении почти 30 лет Туманов избирался гласным (депутатом) Тифлисской городской думы. В этом качестве он способствовал учреждению Грузинского драматического общества, и Тифлисского политехнического института.

На русском языке им были написаны изданы книги: «Характеристики и воспоминания» (Тифлис, 1901) о кавказских писателях и деятелях культуры, «Кавказ» (1887—1891; справочная книга с приложениями, в соавторстве с братом Константином), «Земельные вопросы и преступность на Кавказе» (СПб., 1901), «К истории грузинского театра». Также опубликовал множество статей по вопросам, связанным с Кавказом в столичных периодических изданиях: «Русской мысли», «Голосе», «Молве», «Вестнике Европы».

Скончался в Тифлисе в 1920 году.

Литература[править | править код]

  • Туманов, Георгий Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია, ტ. 5, თბ., 1980. — გვ. 9.