55°32′28″ с. ш. 13°57′15″ в. д.HGЯO

Тумелиллская кирха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
лютеранский храм
Тумелиллская кирха
швед. Tomelilla kyrka
Фотография кирхи в мае 2012
Фотография кирхи в мае 2012
55°32′28″ с. ш. 13°57′15″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Местоположение Тумелилла[sv], коммуна Тумелилла[sv], лен Сконе
Конфессия лютеранство
Епархия епархия Лунда
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Альфред Арвидиус
Дата основания 1908[1]
Строительство 19081926 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тумелиллская кирха (швед. Tomelilla kyrka) — лютеранский храм в Тумелилле[sv], в коммуне Тумелилла[sv] в лене Сконе. Является храмом церковного прихода Тумелилла[sv] епархии Лунда Шведской Церкви. В 1908 году был построен как кладбищенская часовня по проекту архитектора Альфреда Арвидиуса; достроен и преобразован в храм в 1926 году[2].

В начале XX века община в Тумелилле была приписана к приходу в Трюде.В 1908 году в городке появилась кладбищенская часовня в стиле модерн, построенная по проекту архитектора Альфреда Арвидиуса[sv]. В 1926 году, с основанием самостоятельного прихода в Тумелилле, часовня была частично перестроена и стала приходской церковью. Вместо обычной для христианских церквей ориентации с алтарём на востоке, храм ориентирован с севера на юг с колокольней и входом на севере, а алтарём на юге. Каркас и фасады здания выполнены из кирпича. Колокольня, неф и алтарь имеют остроконечные крыши, покрытые черепицей[3].

В 1958 году церковь была отремонтирована под руководством архитектора Эйлера Гребе[sv]. В первой половине 1970-х годов в храме провели капитальную реконструкцию; особенно большие изменения затронули интерьеры церкви. Работы проводились под руководством архитектора Торстена Леон-Нильсона[sv]. Окна алтаря и пара окон в нефе были украшены витражами художника Мартина Шёблома[sv]. На витражах изображены события из жизни Иисуса Христа; в восточном окне представлены Рождество и евангельская история о раздаче пяти ячменных хлебов и двух рыб, в западном окне представлены Нагорная проповедь и Снятие с креста[3].

На алтаре 1973 года, возведённом по проекту архитектора Торстена Леон-Нильсона, стоит большой стеклянный крест, который, как и большие алтарные подсвечники, изготовлен на стекольном заводе Линдшаммара в Смоланде. Алтарный образ написан художником Хеннингом Мальмстремом[sv] из Мальмё. На нём изображён Иисус Христос в Гефсимании. Рама для алтарного образа была также спроектирована Леон-Нильсоном, как и купель для крещения из местного песчаника[sv], изготовленная ​​мастером-каменщиком Эриком Йоханссоном из Долби. Автором дизайна серебряной крестильной утвари является архитектор Эйнар Лундберг[sv], а воплотил замысел мастер ​​М. Лайзел из Треллеборга. В нише слева от хоров находится скульптура Богоматери, а точнее крестильного ангела с младенцем во чреве, созданная художником Бертилем Аркрансом. Им также была написана картина, изображающая историю творения мира и находящаяся справа от хоров. Чугунный церковный колокол был отлит в 1928 году на литейном заводе М. и О. Ольссонов[sv] в Истаде. В церкви установлен механический орган, изготовленный в 1959 году Органной мастерской Фредериксборга[sv] в Хиллерёде, в Дании[3].

Примечания[править | править код]

  1. Wiki Loves Monuments monuments database — 2017.
  2. Tomelilla kyrka (швед.). www.svenskakyrkan.se. Svenska kyrkan. Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 11 мая 2023 года.
  3. 1 2 3 Tomelilla kyrka (швед.). www.kyrkoguiden.se. Kyrkoguiden. Дата обращения: 11 мая 2023. Архивировано 9 июля 2018 года.