Турнир ЭКСПО 1910

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турнир ЭКСПО 1910
Tournoi International de l'Exposition de Bruxelles
Подробности чемпионата
Города Брюссель
Стадионы «Плэн де Спортс»
Сроки турнира 5 — 8 мая 1910
Число участников 8
Призовые места
Чемпион Чемпион Англия «Нозерн Номадс»
Серебряный призёр Второе место Бельгия «Юнион Сент-Жиллуаз»
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 8
Забито голов 24 (3 за игру)
Бомбардир(ы) Бельгия Джерард Льюис (4 мяча)

Турнир ЭКСПО 1910 (официальное название Tournoi International de l'Exposition de Bruxelles) — международный футбольный турнир, приуроченный к проведению Всемирной выставки-1910 в Брюсселе.

Этот турнир продолжил традицию включения спортивных состязаний в программу международных выставок ЭКСПО — ранее аналогичные футбольные турниры проходили во время ЭКСПО-1900 (Париж) и 1904 (Сент-Луис). На заре развития европейского футбола эти турниры стали одними из предшественников позднейших европейских кубков под эгидой УЕФА[1].

Организация и проведение турнира[править | править код]

Организатором турнира выступил Спортивный оргкомитет выставки при участии бельгийской футбольной ассоциации[2]. Матчи проводились на специально возведённом временном стадионе под названием «Равнина Спорта» (Plaine des Sports), включавшем трибуны, павильоны и помещения для спортсменов и вмещавшем до 10 тысяч зрителей[3][4].

Участники турнира[править | править код]

Для участия в турнире были приглашены 8 команд.

Страна Команда Титул (достижение)
Бельгия «Юнион Сент-Жиллуаз» Брюссель Чемпион Бельгии 1909/1910
Бельгия «Брюгге» Вице-чемпион Бельгии 1909/1910
Бельгия «Серкль Брюгге» Бронзовый призер чемпионата Бельгии 1909/1910
Бельгия «Даринг» Брюссель IV место в чемпионате Бельгии 1909/1910
Англия «Нозерн Номадс» Ливерпуль Чемпион Amateur Alliance League 1908/1909[en]
Нидерланды HVV Гаага Чемпион Нидерландов 1909/1910[en]
Германская империя «Дуйсбургер» SV Чемпион Западной Германии 1909/1910[en], четвертьфиналист чемпионата Германии 1909/1910
Австро-Венгрия «Дойчер» ФК Прага Лучший клуб Судетской области

Хозяева были представлены четырьмя лучшими клубами по итогам чемпионата[~ 1]; в их составе выступали практически все футболисты национальной сборной, в том числе будущие олимпийские чемпионы 1920 года Луи ван Хеге, Жорж Эбдин[fr], Оскар Фербейк[fr]. «Юнион Сент-Жиллуаз» был на турнире усилен рядом ведущих игроков других клубов — в частности, в нём выступали нападающий Ваграм Кеворкян (подданный Российской империи), англичане Джерард Льюис и Роберт Клейтон из клуба «Беерсхот» Антверпен[5][6][7].

Действующего чемпиона Нидерландов, являвшегося на то время базовым клубом национальной сборной, также усилили Маннес Франкен[en] из «Харлем» ФК — лучший бомбардир сборной Нидерландов тех времён[8], и полузащитник Вик Гонсалвес из HBS Гаага — также игрок сборной[~ 2].

Любительский клуб «Нозерн Номадс», формально представлявший Ливерпуль, в преддверии турнира был преобразован в один из вариантов британской любительской сборной (как это было принято в те годы в британском любительском футболе при формировании команд, совершавших турне в континентальную Европу) — в него широко привлекались сторонние футболисты-любители, имеющие возможность по роду основной деятельности выступить в матчах данного турне; причём это были не только англичане — в составе этого клуба выступал игрок сильнейшего шотландского любительского клуба «Куинз Парк» Роберт "Боб" МакКолл, недавний лидер и один из лучших бомбардиров сборной Шотландии тех времён, неоднократный победитель в ее составе «домашнего» Чемпионата Великобритании, один из немногих футболистов, официально перешедших из профессионалов в любители. Также в «Куинз Парк» выступал другой нападающий англичанин Эккерсли Мэнсфилд[en], который, как и другие игроки из этого состава команды (шотландец Джон МакКенна[10], Джон Уильям Сванн[11], Джон Бардсли[en] и другие), имели опыт выступления в матчах английской футбольной лиги за ее ведущие клубы, а также неоднократно играли за любительские сборные своих стран[12]. Ворота «Нозерн Номадс» на этом турнире защищал Рональд "Рон" Бребнер (выступавший за «Челси» и «Дарлингтон»), входивший в оба чемпионских состава сборной Великобритании на Олимпийских играх 1908 и 1912 годов.

Клуб «Дойчер» ФК[en] был основан немецкими евреями Праги и первоначально позиционировался как часть немецкого футбола. В указанное время этот клуб не имел отношения к собственно чешскому футболу, в официальных турнирах не участвовал, проводя много товарищеских встреч как с командами Австрии, Богемии, Венгрии, так и с другими европейскими и британскими командами. Авторитет клуба был достаточно высок; ряд его футболистов выступал за сборную Австрии — в том числе участниками Олимпиады 1912 года в ее составе стали игравшие на данном турнире Роберт Мерц[de], Ладислаус Курпель[de] и Роберт Цимера[de].

Регламент[править | править код]

Турнир проводился по олимпийской системе. В случае, если основное время матча не выявляло победителя, назначалось дополнительное (2 тайма по 15 минут) до забитого гола. Если и оно не приносило победу одной из команд, встреча целиком переигрывалась на следующий день[~ 3]. Замены игроков в матчах не были предусмотрены.

Ход турнира[править | править код]

Турнирная сетка[править | править код]

1/4 финала 1/2 финала Финал
 
«Нозерн Номадс» 1 2
«Даринг» 1 0    
«Нозерн Номадс» 2
    HVV Гаага 0    
HVV Гаага 2
«Серкль Брюгге» 1
  «Нозерн Номадс» 2
 
    «Юнион Сент-Жиллуаз» 0
«Юнион Сент-Жиллуаз» 6
«Дуйсбургер» SV 2    
«Юнион Сент-Жиллуаз» 0(+)
    «Брюгге» 0(-)
«Брюгге» 3
«Дойчер» ФК 2

Матчи[править | править код]

1/4 финала[править | править код]

В стартовом матче бельгийский «Даринг», продемонстрировавший неплохую сыгранность, создал значительные проблемы британским фаворитам турнира, вышедшим на поле сразу после утомительного морского и железнодорожного путешествия, усугублённого вынужденным полуторачасовым ожиданием у входа на стадион, куда их поначалу не хотели пропускать без билетов. Во втором тайме бельгийцы открыли счёт и лишь мастерство Бобби МакКола позволило «Нозерн Номадс» уйти от поражения в основное время. Пятнадцать минут овертайма также не дали результата, и, поскольку поле нужно было освобождать для ожидавших уже более часа своей очереди следующих участников турнира, пришлось назначить переигровку матча на следующий день[9][13][14].

Голландцы достаточно уверенно победили другой бельгийский клуб «Серкль Брюгге» — уже к середине первого тайма один из сильнейших нападающих сборной Нидерландов той поры Маннес Франкен забил два гола, один из которых почти сразу же отквитал его бельгийский визави Альфонс Сикс. В дальнейшем голландцы доминировали и довели матч до победы[9][13].

Следующий день начался с незапланированной изначально переигровки «Даринга» и «Нозерн Номадс». Теперь уже бельгийские игроки не смогли собраться вовремя и начало встречи пришлось задержать на полтора часа (впрочем, бельгийцы так и не явились полным составом и провели игру вдесятером). Получившие неожиданную фору британцы уже в первом тайме забили два гола и преимущество не упустили[15][16].

В матче одного из лидеров бельгийского чемпионата — клуба «Юнион Сент-Жиллуаз» — с немецким «Дуйсбургом» бельгийцы продемонстрировали слаженную игру (несмотря на то, что в их состав был усилен сразу пятью игроками других клубов, что вызвало протест немцев), несколько омрачённую излишне резкой игрой. Хотя немцам и удалось открыть счёт, еще в первом тайме англичанин Джерард Льюис (приглашённый на этот матч из клуба «Беерсхот») сумел воплотить усилия команды в четыре забитых мяча (два из них были проведены с отличных передач правого крайнего Макса Тобиаса). После перерыва игра несколько успокоилась, и на голы будущих олимпийских чемпионов Луи ван Хеге и Жоржа Эбдина немцы смогли ответить лишь красивым ударом головой Вилли Хёна [15][17][16].

Матч другого лидера чемпионата Бельгии с представителями Праги также выдался упорным. Умело комбинировавшие игроки «Дойчер» ФК не всегда были точны в завершении атак, тем не менее, они вели незадолго до конца основного времени после голов Роберта Цимеры и Роберта Мерца (оба они спустя два года забивали за Австрию и на Олимпийских играх). После того, как капитан «Брюгге» Шарль Гамбье не реализовал пенальти, казалось, что бельгийцам не спасти матч; однако в самой концовке им всё же удалось сравнять счёт и забить решающий гол на 115 минуте дополнительного времени, одержав, по мнению очевидцев, незаслуженную победу[15][17][16][18].

5 мая «Нозерн Номадс» Англия 1:1 (от) Бельгия «Даринг» «Плэн де Спортс», Брюссель
1445
(отчёт)
  • Гол (0:1)′ Бракман
Судья: Нидерланды К.Гротхофф
«Нозерн Номадс»: Сванн - Дьюкэн, Бардсли - Дж.Хили, А.Смит, Дж.Джонс Капитан команды - Вайт, Скен, Гилмор, Б.МакКолл, Мэнсфилд
«Даринг»: Ван Мелдерен - Стеркфал, Робин - Боссарт, Бракман, Баувенс - Фербюгген, ван Трихт, Ван Стасех, Бребарт, Ван Каувенб
5 мая HVV Гаага Нидерланды 2:1 Бельгия «Серкль Брюгге» «Плэн де Спортс», Брюссель
~1700
  • Франкен Гол ~15′ Гол 25′
(отчёт)
  • Гол 30′ А.Сикс
HVV Гаага: П.Де Грот - Ван Лейден, Хейнинг - Т.Кесслер, Мундт, Гонсальвес[19] - Арноут, Лютьенс, Фейт, Франкен[20], Д.Кесслер
«Серкль Брюгге»: Баес - Девульф, Де Корт - Фербрюгге, Булкарт, Прост - Реус, ван Хоутт, А.Сикс, Сейс, Нолле
6 мая «Нозерн Номадс» Англия 2:0 Бельгия «Даринг» «Плэн де Спортс», Брюссель
1430 (отчёт) Судья: Нидерланды К.Гротхофф
«Даринг»: [21]
6 мая «Юнион Сент-Жиллуаз» Бельгия 6:2 Германская империя «Дуйсбургер» SV «Плэн де Спортс», Брюссель
~1615
  • Д.Льюис Гол (1:1)′ Гол (2:1)′ Гол (3:1)′ Гол (4:1)′
  • ван Хеге Гол (5:1)′
  • Эбдин Гол (6:2)′
(отчёт)
  • Гол 5′ Г.Фишер
  • Гол (5:2)′ Хён
Судья: Нидерланды К.Гротхофф
«Юнион Сент-Жиллуаз»: Лерой - Жо, Полманс - Матен, Г.Ван ден Эйнде, Ш.Ван дер Стаппен - Тобиас, Кеворкян[22], Д.Льюис[22], ван Хеге, Эбдин
«Дуйсбургер» SV: Икенберг - Шенкель, Боманн - К.Шиллинг, Шуттен, Л.Будзински - Хён, Герхардтс, Г.Фишер, Мункер, В.Фишер
6 мая «Брюгге» Бельгия 3:2 (от) Австро-Венгрия «Дойчер» ФК «Плэн де Спортс», Брюссель
~1900
  • Ш.Гамбье Гол (1:0)′ (пен.) Промах (1:2) (пен.)
  • ? Гол (2:2)′
  • ? Гол 115′
(отчёт)
  • Гол (1:1)′ Цимера
  • Гол (1:2)′ Мерц
Судья: Нидерланды Т.Кил
«Брюгге»: Глорье - Андрье, Фербейк - Ж.Гамбье, Ш.Гамбье Капитан команды, Дюфрен - Бокст, Делафон, Девен, А.Гамбье, Струббе
«Дойчер» ФК: ШтайнерI - Отто, Курпель - Сойка, Фихель Капитан команды, Цимера - Кассо, ШтайнерII, Мерц, Траубе, Турм

1/2 финала[править | править код]

В первом полуфинале англичане, наконец, обрели нужную форму и с середины первого тайма захватили инициативу и настойчиво атаковали ворота голландцев. Результатом стал гол правого инсайда Эверсли Мэнсфилда, добившего отскочивший от вратаря мяч в сетку после удара Джона МакКенны с правого края. Во втором тайме игровое преимущество «Нозерн Номадс» было подавляющим, хотя забить им удалось лишь однажды[23][24].

Второй полуфинал представлял собой главное бельгийское дерби тех времён. Напряжённо начавшаяся на скользком от дождя поле игра уже на 30 минуте пришла к неожиданной развязке — в борьбе с центрхавом соперников Гийомом Ван ден Эйнде получил тяжёлую травму капитан «Брюгге» Шарль Гамбье, который не смог продолжить игру и покинул поле. Не желая проводить столь принципиальный матч без своего лидера, команда «Брюгге» последовала за капитаном, уступив соперникам выход в финал без борьбы[23][24].

7 мая «Нозерн Номадс» Англия 2:0 Нидерланды HVV Гаага «Плэн де Спортс», Брюссель
1415
(отчёт)
«Нозерн Номадс»: Бребнер - Дж.Джонс Капитан команды, Бардсли - Дж.Хили, А.Смит, Холл - МакКенна, Мэнсфилд, Скен, Б.МакКолл, Гилмор
HVV Гаага: П.Де Грот - Ван Лейден, Хейнинг - Т.Кесслер, Мундт, Гонсальвес - Арноут, ван Стенвельт, Фейт, Франкен, Лютьенс
7 мая «Юнион Сент-Жиллуаз» Бельгия 0:0 (30') Бельгия «Брюгге» «Плэн де Спортс», Брюссель
1600 (отчёт) Судья: Нидерланды К.Гротхофф
«Юнион Сент-Жиллуаз»: Лерой - Жо, Полманс - Матен, Г.Ван ден Эйнде, Ш.Ван дер Стаппен - Тобиас, Кеворкян, Д.Льюис, ван Хеге, Эбдин
«Брюгге»: ... Фербейк, Ш.Гамбье Капитан команды Травмирован (30'), Дюфрен, Патерностер ...

Финал[править | править код]

В финале встретились достойные соперники — бельгийцы, предложив более искушенным оппонентам жесткую темповую игру, почти весь матч имели заметное преимущество. Но вновь, как и в двух предыдущих играх, британцам удалась концовка первого тайма. Вначале Боб МакКол сумел обыграть нескольких защитников и неожиданным элегантным ударом развел Анри Лероя и мяч по разным углам. В самом конце тайма Джон МакКенна в британском стиле замкнул головой навес на дальнюю штангу. Второй тайм прошёл в атаках бельгийцев, создавших ряд острых моментов, но защита и вратарь Рон Бребнер оказались на высоте. Британцы одержали победу в турнире[23][16][25].


«Нозерн Номадс» Англия2:0Бельгия «Юнион Сент-Жиллуаз»
(отчёт)
«Плэн де Спортс», Брюссель
Зрителей: 6000
Судья: Нидерланды К.Гротхофф
«Нозерн Номадс»: Бребнер - Дж.Джонс Капитан команды, Бардсли - Дж.Хили, А.Смит, Холл - МакКенна, Мэнсфилд, Скен, Б.МакКолл, Вайт
«Юнион Сент-Жиллуаз»: Лерой - Пирар, Полманс - Леклерк, Клейтон[22], Ван дер Стаппен - Тобиас, Кеворкян, Д.Льюис, ван Хеге, Эбдин

Комментарии[править | править код]

  1. Чемпионат затянулся ввиду переноса ряда игр и необходимости проведения дополнительного матча за первенство. Хотя практически все матчи были сыграны уже к 1 мая, окончательно чемпионат был окончен только 12 июня.
  2. Вик Гонсальвес имел индийские корни и смуглый цвет кожи, будучи одним из первых голландских футболистов с экзотической внешностью[9].
  3. В матче «Нозерн Номадс» — «Даринг» первого круга, начавшемся ввиду организационных неурядиц на полтора часа позже запланированного времени, дополнительное время было сокращено вдвое.

Примечания[править | править код]

  1. IL BOLOGNA CHE TREMAR L’EUROPA FA – IL TORNEO EXPO DEL 1937. Calcio romantico — calcioromantico.com. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  2. «Het sportblad» Амстердам № 17 за 28 апреля 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  3. Plaine des Sports - Expo Bruxelles 1910. Worldfairs — worldfairs.info. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  4. «Het sportblad» Амстердам № 19 за 12 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  5. K. Beerschot VAC » Squad 1909/1910. Worldfootball — worldfootball.net. Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  6. Union Saint-Gilloise 1910-1911. Union Saint-Gilloise 1897 — unionstgilloise1897.wordpress.com. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  7. Six Alphonse. Cercle Brugge museum — cerclemuseum.be. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 6 июля 2011 года.
  8. 55 OFFICIAL INTERNATIONAL WORLD RECORDS 1872 – 1920. IFFHS — iffhs.com. Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  9. 1 2 3 «Het sportblad» Амстердам № 19 за 12 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  10. PLAYERS - JOHN MCKENNA. Liverpool FC history — lfchistory.net. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  11. JOHN WILLIAM SWANN. @ PLAYUPLIVERPOOL.COM — playupliverpool.com. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  12. England's Amateur Matches. England Football Online — englandfootballonline.com. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 21 марта 2019 года.
  13. 1 2 «De nieuwe courant» Амстердам № 125 за 7 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  14. «Haagsche courant» Гаага за 7 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023.
  15. 1 2 3 «Het sportblad» Амстердам № 19 за 12 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  16. 1 2 3 4 «De nieuwe courant» Гаага за 9 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  17. 1 2 «Nieuwe Rotterdamsche Courant» Роттердам за 7 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.
  18. «Prager Tagblatt» Прага 1910. ANNO AustriaN Newspapers Online — anno.onb.ac.at. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  19. игрок клуба HBS Гаага
  20. игрок клуба «Харлем» ФК
  21. выступали 10 игроков
  22. 1 2 3 игрок клуба «Беерсхот»
  23. 1 2 3 «Het sportblad» Амстердам № 19 за 12 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  24. 1 2 «Nieuwe Rotterdamsche Courant» Роттердам за 8 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  25. «Haagsche courant» Гаага за 10 мая 1910. Delfner — delpher.nl. Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]