42°48′33″ с. ш. 44°56′21″ в. д.HGЯO

Тхаба-Ерды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
храм
Храм Тхаба-Ерды
ингуш. Тхьаба-Ерда, ТкъобӀаь-Ерда
42°48′33″ с. ш. 44°56′21″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Регион  Ингушетия
Конфессия Христианство
Епархия Махачкалинская[1]
Тип здания Храм
Дата основания VIII век
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 061410099700006 (ЕГРОКН). Объект № 0610033004 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тхаба-Ерды (ингуш. Тхьаба-Ерда, ТкъобӀаь-Ерда) — древний христианский храм в Ингушетии. Расположен вблизи селений Хайрахе и Пуй Джейрахского района. Входит в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Среди учёных нет единого мнения о времени постройки храма. Большинство из них выделяют несколько периодов его строительства, самый ранний из которых некоторые учёные относят к VIII веку[2], из-за чего храм Тхаба-Ерды часто называют древнейшим на территории России[3].

Значение названия[править | править код]

Единого мнения в среде учёных относительно значения названия памятника нет. Одними исследователями название выводится с ингушского ТкъобIa-Ерды как «Наша вера»[4], также «Храм веры»[4], другие исследователи склоняются к значению названия «Две тысячи святых»[4], третья группа учёных склоняется к версии, что Тхаба-Ерды — это искаженное от Тома-Ерды, то есть храм святого Фомы, а дословно «Тха ба эрд — наша святыня»[4].

Описание[править | править код]

Первое описание храма составил в 1787 году военный квартирмейстер Л. Л. Штедер. В 1811 году геолог М. Энгельгардт снял план храма и выполнил его зарисовки. В 19691971 годах храм, как памятник всесоюзного значения, был отреставрирован.

Вплоть до депортации ингушей в советские 1940-е годы, храм оставался культурным и духовным центром горной Ингушетии[4]. В Тхаба-Ерды собирался Мехк-кхел — совет (суд) ингушей, на котором старейшины, согласно адатам, устанавливали порядок землевладения, согласовывали нормы поведения, вопросы торговли, меры наказания преступникам. Кроме того, в храме созывались общенародные сходы и велась централизованная подготовка к военным походам.[4]

Во время Второй чеченской войны оказался в центре военных манёвров. По словам Президента Ингушетии, военные 58-й армии устроили в древнейшей церкви РФ отхожее место[5]; также российская вертолётная авиация нанесла по храму удар, в результате чего была утрачена крыша[4].

10 ноября 2012 года в храме впервые за более чем сто лет состоялось православное богослужение[6].

Архитектура здания[править | править код]

Храм представляет собой базилику. Строительство таких храмов на северо-восточном Кавказе, вероятно могло быть связано с деятельностью Армении и Картли. Тхаба-Ерды и Альби-Ерды, могут быть по ряду признаков отнесены к армянской зальной церкви с обходом или грузинской трехцерковной базилике. В Армении этот тип был распространен до VII века, в Картли трехцерковные базилики строили до XIV века[7].

Архитектура храма представляет собой синтез черт грузинского и ингушского зодчества. Древнейший строительный период, как предполагают, относится к VIII веку. На фундаменте этой постройки в XII веке была возведена христианская церковь. Не исключено, что строительство инициировали миссионеры грузинской царицы Тамары[8][нет в источнике]. Современный вид церковь Тхаба-Ерды приобрела в XIV—XVI веках и с тех пор использовалась для отправления традиционных ингушских культов[8].

Планировка церкви относительно проста. В высокий вытянутый параллелепипед (длина 17 метров, ширина 7,5 метров) вписано пространство зала, разделенное тремя парами сильно выдвинутых пилонов и завершенное на востоке полукруглой апсидой. Здание венчает двухскатная кровля. Великолепие храму придают многочисленные рельефы и резные детали, большинство которых явно использовано вторично, поскольку, согласно СМИ, находятся они в совершенно случайных местах[4].

Памятная монета «Тхаба-Ерды»

На западном фасаде храма есть так называемая ктиторская композиция, целиком являющаяся составной[4]. Несмотря на значительные утраты, её можно датировать X—XII веками. В её центре — Христос; справа, видимо, находится изображение ктитора. Левая фигура много лет считалась утерянной, но случайным образом некоторое время назад была обнаружена в одном из окрестных сел и обследована. Это изображение бородатого мужчины с епитрахилью[4]. По сторонам от головы есть горизонтальные выступы, с которых свисают крупные виноградные грозди. По сторонам от головы фигуры сохранилась надпись из восьми букв грузинского церковного письма асомтаврули, которая в переводе гласит «Георгий епископ». Надпись датируется второй половиной X века — первой половиной XI века[4]. Ученые отмечают, что фигура сидящего на престоле Христа, в нарушение принятой иконографической субординации, значительно ниже предстоящих ему епископа и светского лица[4]. Из-за этого некоторые исследователи делают вывод, что, скорее всего, взаимное расположение фигур Спасителя и ктиторов храма первоначально было совсем другим[4]. Лучше других сохранилась фигура, в левой руке держащая крест, а в правой — рукоять меча[4].

В тимпане восточного окна в Тхаба-Ерды изображен Самсон, борющийся со львом, и две фигуры (вероятно, ктиторов), предстоящих Христу. Предмет в руках самой левой фигуры, преподносимый Христу, считается моделью купольной церкви — хотя его выветренность не позволяет сделать окончательные выводы[4].

Археологические данные[править | править код]

В 2008 году Археологическим центром при министерстве культуры Республики Ингушетия, совместно с сотрудниками Московского архитектурного института, на территории памятника проводились археологические исследования[9]. По сообщениям пресс-службы Минкультуры Ингушетии, были найдены новые каменные плиты с резным декором[9], а в технике строительства храма выявлены не учтенные ранее переделки конструктивных деталей храма в разные хронологические периоды[9].

Кроме того, в пределах разбитого в северной церкви храма разведывательного археологического раскопа были открыты остатки продолжения стены абсиды северной церкви со светло-коричневой обмазкой, а также, предположительно, остатки поперечных стен ещё более древнего храма[9], стоявшего, по предположению ученых, на месте храма Тхаба-Ерды[9]. В этом же месте были обнаружены следы двух пилястр и горизонтальная сланцевая выкладка на полу церкви[9].

В 2024 году сотрудники Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника нашли в горах Ингушетии фрагменты камней, которые, по мнению исследователей, являются частью декоративной отделки храма Тхаба-Ерды[10].

См. также[править | править код]

Галерея[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Тимур Ужахов. Православная обитель Ингушетии Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine. «Кавполит». 26 апреля 2014 г.
  2. Казарян, Белецкий, 2009, с. 54.
  3. Глава Ингушетии хочет видеть на новых купюрах древнейший христианский храм России // Интерфакс, 30.06.2016.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Тхаба-Ерды: история, легенды и факты. azanfund. Дата обращения: 18 июня 2012. Архивировано 7 августа 2012 года.
  5. Tyler, Patrick E. Russia: Army Accused Of Desecrations (англ.). New York Times (14 июля 2001). Дата обращения: 8 октября 2008. Архивировано 19 марта 2012 года.
  6. Впервые с XIX века в древнем храме Тхаба-Ерды в горах Ингушетии совершено православное богослужение / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 17 ноября 2012 года.
  7. В.В. Пищулина. Христианские храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды в истории архитектуры Северо-Восточного Кавказа // Архитектурное наследство / Бондаренко И.А. — Санкт-Петербург, 2009. — С. 56—57.
  8. 1 2 Храм Тхаба- Ерды. Ингушетия.org. Дата обращения: 8 октября 2008. Архивировано из оригинала 23 сентября 2009 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 В ИНГУШЕТИИ НА МЕСТЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО ХРАМА НАЙДЕНЫ СЛЕДЫ ЕЩЕ БОЛЕЕ ДРЕВНЕГО ПАМЯТНИКА. pravoslavie.ru (1 октября 2008). Дата обращения: 18 июня 2012. Архивировано 28 июля 2012 года.
  10. В горах Ингушетии нашли барельефные камни древнего храма. ТАСС. — новость. Дата обращения: 17 апреля 2024.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]