Уайт, Эдвард Дуглас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Дуглас Уайт
англ. Edward Douglass White
Флаг
9-й Председатель Верховного суда США
Флаг
19 декабря 1910 — 19 мая 1921
Предшественник Мелвилл Фуллер
Преемник Уильям Тафт
12 марта 1894 — 18 декабря 1910
Предшественник Сэмюэл Блэтчфорд
Преемник Уиллис ван Девантер
4 марта 1891 — 12 марта 1894
Предшественник Джеймс Б. Юстис
Преемник Ньютон Бланшар
Флаг
Член Верховного суда Луизианы
Флаг
Январь 1879 — Апрель 1880
Предшественник Уильям Б. Джайлс Эган

Рождение 3 ноября 1845(1845-11-03)
Тибодо, Луизиана, США
Смерть 19 мая 1921(1921-05-19) (75 лет)
Вашингтон, США
Место погребения
Имя при рождении англ. Edward Douglass White Jr.
Отец Эдвард Дуглас Уайт-старший
Мать Кэтрин Сидни Ли Ринггольд
Супруга Лейта Монтгомери Кент
Партия Демократическая партия
Образование Университет Маунт Сент-Мэри
Джорджтаунский университет
Тулейнский университет
Профессия юрист
Отношение к религии католическая церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Род войск Армия Конфедеративных Штатов Америки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Дуглас Уайт (англ. Edward Douglass White; род. 3 ноября 1845 — 19 мая 1921) — американский политик, юрист и государственный деятель. Занимал должность 9-го председателя Верховного суда США.

Ранняя жизнь и образование[править | править код]

Уайт родился 3 ноября 1845 года на плантации своих родителей, ныне известной как Белый дом Эдварда Дугласа недалеко от города Тибодоксвилль (ныне Тибодо) в округе Лафурш на юге Луизианы. Его отец Эдвард Дуглас Уайт-старший занимал пост губернатора Луизианы. Его мать Кэтрин Сидни Ли (Рингголд)[2]. Большая плантация семьи Уайт в Луизиане специализировалась на выращивании и переработки сахарного тростника для последующей продажи.

Предки Уайта по отцовской линии имели ирландское католическое происхождение. Уайт воспитывался религиозной семье и придерживался католицизма всю свою жизнь.

Сначала он учился в иезуитской средней школе в Новом Орлеане, затем в колледже Маунт-Сент-Мэри недалеко от Эммитсбурга, штат Мэриленд. Затем он учился в Джорджтаунском университете в Вашингтоне, округ Колумбия. После гражданской войны в США он вернулся к академической работе и изучал право в Университете Луизианы (ныне Тулейнский университет) в Новом Орлеане.

Учеба Уайта в Джорджтауне была прервана Гражданской войной. Единственное задокументированное свидетельство службы Уайта в составе войск Конфедерации состоит из отчета о его поимке 12 марта 1865 года во время акции в Морганце в округе Пуэнт-Купи, которая содержится в Официальных отчетах гражданской войны в США. Данная запись подтверждают его службу в звании лейтенанта.

Служба Уайта в гражданской войне стала общеизвестной во время его первоначального назначения в Верховный суд США. Периодическое издание Confederate Veteran, издаваемое для ветеранов США, поздравило его с утверждением. Уайт был одним из трех бывших солдат Конфедерации, служивших в Верховном суде США.

Политическая карьера[править | править код]

В 1866 году Уайт был принят в коллегию адвокатов и начал свою практику в Новом Орлеане. В 1874 году Уайт работал в Сенате штата Луизиана. В период с 1878 по 1880 год он работал Верховном суде Луизианы. В 1891 году Законодательное собрание штата избрало его в состав Сенат США.

Верховный суд США[править | править код]

Уайт был назначен президентом США Гровером Кливлендом на должность судьи Верховного суда США в феврале 1894 года после неудачных выдвижений Уильяма Б. Хорнблауэра и Уилера Хазарда Пекхэма. В отличие от других кандидатур, кандидатура Уайта была одобрена Сенатом США в тот же день, когда они были получены. 12 марта 1894 года он принял судебную присягу.

Уайт обычно считался одним из наиболее консервативных членов суда. Уайт написал решение 1916 года, подтверждающее конституционность Закона Адамсона, который предусматривал максимальный восьмичасовой рабочий день для железнодорожников.

Президент США Уильям Говард Тафт назначил Уайта на должность председателя Верховного суда США в декабре 1910 года после смерти Мелвилла Фуллера[3]. Хотя Уайт проработал в Верховном суде США шестнадцать лет, его назначение было спорным, во-первых, потому что Уайт был демократом, а Тафт — республиканцем, а во-вторых, потому что Уайт был первым действующим судьей, назначенным на должность председателя.

В 1916 году Уайт написал решение, подтверждающее конституционность Закона Адамсона, который предусматривал максимальный восьмичасовой рабочий день для железнодорожников. Он обычно был консервативен в расовых вопросах, как и большинство судей. Однако он писал большинство решений в пользу гражданских прав по важным делам. В конце жизни он выразил сожаление по поводу участия в Гражданской войне и своей роли в ней.

Уайт ввел в антимонопольное законодательство «правило разума», которое серьезно ограничивало власть правительства контролировать монополии.

В качестве и судьи, и председателя Уайт в свое время добился несомненного успеха. Его основные мнения демонстрируют впечатляющее знание закона и способность к творческому мышлению, а голоса суда показывают его умение содействовать достижению консенсуса и уберегать суд от неприятностей.

Кандидатура Уайт был утверждена Сенатом США, и 19 декабря 1910 года он принял судебную присягу. Во время своего пребывания на посту председателя Уайт приводил к присяге президентов США Вудро Вильсона (дважды) и Уоррена Гардинга. На момент своей смерти 21 мая 1921 года он проработал в Суде в общей сложности 26 лет, 10 из которых занимал должность председателя. Его сменил бывший президент Тафт, который давно мечтал занять данный пост[4].

Брак и семья[править | править код]

Уайт женился на Лейте Монтгомери Кент, вдове Линдена Кента, 6 ноября 1894 года в Нью-Йорке. Его жена была дочерью Ромонцо и Вирджинии Хай Монтгомери. Уайт сделал ей предложение до ее первого замужества, но получил отказ и сделал предложение снова после смерти ее первого мужа в 1892 году[5].

Смерть[править | править код]

Уайт умер 19 мая 1921 года в возрасте 75 лет. Он похоронен на кладбище Оук-Хилл в Вашингтоне, округ Колумбия.

Наследие и награды[править | править код]

  • В его честь была установлена бронзовая статуя в Центре посетителей Капитолия США в Вашингтоне, округ Колумбия, как часть Национальной коллекции Скульптурного зала[6].
  • В его честь также была установлена статуя перед зданием Верховного суда Луизианы в Новом Орлеане, пока ее не убрали в декабре 2020 года[7].
  • Юридический центр Университета штата Луизиана учредил ежегодные лекции Эдварда Дугласа Уайта. На них выступили выдающиеся ораторы, юристы и государственные деятели.
  • В 1995 году имя Уайта было посмертно занесено в состав лиц зала славы в Виннфилде Политический музей Луизианы.
  • Пьеса "Отец-главный судья: Эдвард Дуглас Уайт и Конституция " Пола Байера, профессора Юридического центра имени Пола М. Хеберта боснована на жизни Уайта.
  • Католическая средняя школа Эдварда Дугласа Уайта в Тибодо, штат Луизиана была названа в его честь.
  • Во время Второй мировой войны Свобода корабль SS Эдвард Д. Уайт был построен в Брауншвейге, штат Джорджия и назван в его честь[8].

Примечания[править | править код]

  1. Find a Grave (англ.) — 1996.
  2. Robert B. Highsaw. Edward Douglass White: Defender of the Conservative Faith. — LSU Press, 1999-03-01. — 240 с. — ISBN 978-0-8071-2428-4. Архивировано 7 мая 2021 года.
  3. Edward Douglass White | chief justice of United States (англ.). Encyclopedia Britannica. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 18 января 2022 года.
  4. CQ Supreme Court Collection. library.cqpress.com. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  5. MRS. E. B. D. WHITE, 81, DEAD IN WASHINGTON; Members of Supreme Court to Attz.d Funeral of Widow Of Chief Justice. (англ.). timesmachine.nytimes.com. Дата обращения: 28 июня 2021.
  6. Edward Douglass White Statue, U.S. Capitol for Louisiana | AOC. www.aoc.gov. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 28 декабря 2020 года.
  7. BRYN STOLE | Staff writer. Edward Douglass White statue removed from steps of Louisiana Supreme Court (англ.). NOLA.com. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  8. Greg H. Williams. The Liberty Ships of World War II: A Record of the 2,710 Vessels and Their Builders, Operators and Namesakes, with a History of the Jeremiah O'Brien. — McFarland, 2014-07-15. — 371 с. — ISBN 978-1-4766-1754-1. Архивировано 8 июля 2023 года.