Убийства повсюду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийства повсюду
кит. трад. 大殺四方, пиньинь Dà Shā Sì Fāng, англ. The Rebel Intruders
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр Чжан Чэ
Продюсер Шао Жэньмэй[en]
Авторы
сценария
Ни Куан[en]
Чжан Чэ
Оператор Чхоу Вайкхэй
Композитор Эдди Ван
Кинокомпания Shaw Brothers
Длительность 99 мин
Сборы 972 314,5 HK$[1]
Страна  Гонконг
Язык путунхуа
Год 1980
IMDb ID 0081404

«Убийства повсюду» (кит. трад. 大殺四方, палл. Да ша сы фан), также известный как «Вторжение бунтарей» (англ. The Rebel Intruders) — гонконгский художественный фильм 1980 года, снятый режиссёром и сценаристом Чжан Чэ.

Сюжет[править | править код]

События фильма развиваются во времена, когда различные генералы соперничали друг с другом за контроль над областями Китая. Трое беженцев прибывают в город, как только армия мастера Чэнь Цзугуана берёт его под свой контроль. Один из троицы, Ван Сюй, находит работу в публичном доме, Цзинь Чжэнпин пристраивается у Чэня, а Юй Ханьшэн встречает мастера Дэна, который даёт парню работу в игорном доме. Трое друзей прибыли из одной провинции и, не имея родственников, становятся назваными братьями.

Чэнь Цзугуан объединяет усилия с генералом Линем для захвата территории, подконтрольной генералу Вану, и посылает своего брата убить городского правителя в публичном доме. Когда они пытаются подставить работника борделя, завязывается оживлённая схватка, и брат Чэня погибает. Трое побратимов пробиваются к мастеру Дэну в надежде на его помощь. Тем не менее, тот неожиданно идёт против них. Начинается битва, в ходе которой Юй и Цзинь берут на себя войско, а Ван сражается с Чэнем. В конечном итоге все трое расправляются с генералом. Они сбегают и решают вступить в ряды повстанцев на юге.

В ролях[править | править код]

[2]

Реакция[править | править код]

Рецензия от авторов книги The Encyclopedia of Martial Arts Movies содержит положительный тон, в которой кунг-фу описывается как «чудесное», постановка — «высококлассная»[3]. Рецензент с сайта cityonfire.com в своём отзыве проблемой называет неравномерное распределение боевых сцен, при этом в целом оценивает киноленту ниже «Непобедимого Шаолиня» и «Пятерых ядовитых», но выше «Хромых мстителей»[4]. Кинокритик Борис Хохлов, представляющий ресурс HKCinema.ru, средне оценивает картину, чей сюжет, по мнению критика, не имеет «чёткой сюжетной линии с завязкой и развязкой», а экшен, на его взгляд, несмотря на изобилие «замечательных и разнообразных групповых схваток», разочаровывает в финале фильма[5]. Эндрю Сароч (Far East Films) пишет восторженный отзыв, в котором хвалит Чжан Чэ, «показывающего хороший пример многим кинематографистам как один может создать волнение и интригу», называет сюжет фильма «многослойным и богатым на искусство создания образов», положительно оценивает образы главных героев, но единственным недостатком Сароч объявляет то, что создатели не дали в полной мере проявить себя Сунь Цзяню[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1980 香港票房| 中国电影票房排行榜 Архивная копия от 18 мая 2017 на Wayback Machine (кит.). BoxOfficeCn.
  2. 大殺四方 The rebel intruders Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine (кит.). Hong Kong Film Archive.
  3. Bill Palmer, Karen Palmer, Ric Meyers. The Encyclopedia of Martial Arts Movies. — Scarecrow Press, 1995. — P. 187. — ISBN 978-146-167-275-3.
  4. Joe909. Rebel Intruders, The / aka Killer Army (1980) Review. cityonfire.com (22 января 2011). Архивировано 8 сентября 2019 года.
  5. Хохлов, Борис Вторжение бунтарей. HKCinema.ru (16 декабря 2013). Архивировано 8 сентября 2019 года.
  6. Saroch, Andrew The Rebel Intruders. Far East Films (3 апреля 2015). Архивировано 8 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]