Убийство Ларри Кинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоуренс Кинг
Лоуренс Фобс Кинг
Дата рождения 13 января 1993(1993-01-13)
Место рождения Вентура, Калифорния, США
Дата смерти 13 февраля 2008(2008-02-13) (15 лет)
Место смерти Окснард, Калифорния, США.
Гражданство США
Сайт rememberlarry.com

Лоуренс Фобс Кинг, также известный как Ларри Кинг — пятнадцатилетний ученик средней школы в Окснарде, в которого дважды выстрелил его одноклассник Брэндон МакИнерни. Newsweek охарактеризовали это как самое громкое убийство на почве нетерпимости к гомосексуальной ориентации со времён убийства Мэттью Шепарда в 1998 году, обратившее внимание на вопрос насилия с применением огнестрельного оружия и гендерной и сексуальной самоиндефикации подростков[1].

После множества отлагательств и смен мест, судебное разбирательство по МакИнерни было начато 5 июля 2011 года в суде Лос-Анджелеса. Разбирательство было прекращено 1 сентября 2011 года судьёй Чарльзом Кэмпбеллом, поскольку присяжные не смогли прийти к единому вердикту. 21 ноября 2011 года МакИнерни избежал запланированного повторного слушания, признав себя виновным в убийстве второй степени, добровольном непредумышленном убийстве и применении огнестрельного оружия. Его признание вины привело к приговору в виде 21 года тюремного заключения.

Лауренс Кинг[править | править код]

Лоуренс Фобс Кинг родился 13 января 1993 года[2] в Медицинском центре округа Вентура в, штат Калифорния, у 15-летней матери, которая пристрастилась к крэк-кокаину и алкогольным напиткам. Кинг был наполовину афроамериканцем. Мать Кинга не могла заботиться о нём и прибегала к проституции, чтобы поддержать своих детей и свое пристрастие к наркотикам. Два года спустя Кинга и его новорожденного брата усыновили Грегори и Дуон Кинг. Его биологический отец бросил жену, а его мать была наркоманкой, которая не заботилась о своем сыне должным образом[3].

Кингу были прописаны лекарства от синдрома дефицита внимания и гиперактивности и, по словам Грегори Кинга, ему поставили диагноз: реактивное расстройство привязанности, состояния, при котором ребёнок не может развивать отношения со своими опекунами. Также его заставили заново пройти первый класс. К третьему классу над Кингом стали издеваться его одноклассники из-за его женственности и открытости в отношении того, что он гей[3].

В возрасте двенадцати лет Кинг получил условный срок за кражу и вандализм после того, как взял еду из холодильника в доме, где он жил. В ноябре 2007 года он был выселен из своего приемного дома и поселен в «групповой дом» и лечебный центр под названием Casa Pacifica[4] после того, как он утверждал, что его приемный отец подвергал его физическому насилию, что сам Грегори Кинг отрицал[3].

Кинг обнаружил, что в седьмом классе средней школы EO Green Junior обстановка чуть более приемлема. Он тусовался с группой девушек, которые не осуждали его[3]. Однако на уроках физкультуры его высмеивали мальчики. Мальчики открыто издевались над ним из-за того, что он начал ходить в школу в женских аксессуарах и одежде, обуви на высоких каблуках и с макияжем. Младший брат Кинга, Рокки, также пострадал от издевательств из-за своих отношений с Ларри[3] .

Некоторые учителя считали, что манера одеваться Кинга отвлекает и, следовательно, является нарушением школьного дресс-кода. Закон Калифорнии о борьбе с дискриминацией предотвращает дискриминацию по признаку пола, включая гендерное выражение, поэтому ему не запрещали одеваться по своему вкусу. В дополнение к женской одежде, Ларри начал просить называть его Латишей за полторы недели до стрельбы[5].

29 января 2008 года школа направила каждому учителю официальное уведомление по электронной почте. Написанное заместителем директора восьмого класса Сью Парсонс, в нём, в частности, говорилось[3]:

У нас в кампусе есть студент, который решил выразить свою сексуальность с помощью макияжа. Это его право. Некоторых детей это забавляет, других это беспокоит. Если это не вызывает сбоев в классе, он находится в пределах своих прав. Мы просим вас поговорить со своими учениками о вежливости и непредвзятости. Им не обязательно это нравиться, но им нужно дать ему место. Мы также просим вас следить за возможными проблемами. Если вы хотите поговорить об этом подробнее, пожалуйста, обратитесь ко мне или к Джой Эпштейн.

За несколько месяцев до стрельбы Кинг начал отвечать тем же на постоянные преследования со стороны сверстников[6]. Он говорил мальчикам, которые приставали к нему в раздевалке, что они выглядели привлекательно, или спрашивал, может ли он сесть за их столик в кафетерии. Некоторые мальчики сообщили своим учителям, что он говорил им: «Я знаю, что вы хотите меня» в коридорах между классами. В судебных документах прокуроры описали такое поведение как ответ на растущую агрессию со стороны других мальчиков, особенно Макинерни, с которым Кинг имел ряд «яростных» словесных споров за несколько недель до стрельбы[6].

Несколько учителей и отец Кинга обвинили Джой Эпштейн, одного из помощников директора школы, в поощрении яркости Ларри как части предполагаемой «политической программы».[3]

Примечания[править | править код]

  1. Cover: Young, Gay and Murdered in Junior High | Newsweek Culture | Newsweek.com. web.archive.org (22 июля 2008). Дата обращения: 21 октября 2020. Архивировано 22 июля 2008 года.
  2. PAUL PRINGLE AND CATHERINE SAILLANT. A deadly clash of emotions (амер. англ.). Los Angeles Times (8 марта 2008). Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Cover: Young, Gay and Murdered in Junior High | Newsweek Culture | Newsweek.com. web.archive.org (22 июля 2008). Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 22 июля 2008 года.
  4. Cathcart, Rebecca (2008-02-23). "Boy's Killing, Labeled a Hate Crime, Stuns a Town (Published 2008)". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 ноября 2020. Дата обращения: 5 ноября 2020.
  5. Kolker, Robert (2016-03-21). "'A Murder Over a Girl,' by Ken Corbett (Published 2016)". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 октября 2021. Дата обращения: 5 ноября 2020.
  6. 1 2 Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. THE REGION (амер. англ.). Los Angeles Times (12 февраля 2009). Дата обращения: 5 ноября 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.