Ужасающий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ужасающий (фильм, 2016)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужасающий
англ. Terrifier
Постер фильма
Жанры слэшер
сплэттер
Режиссёр Дэмиен Леоне
Продюсер Дэмиен Леоне
Автор
сценария
Дэмиен Леоне
Композитор Пол Уайли
Кинокомпания Epic Pictures Groupld
Дистрибьютор Dread Central
Длительность 82 мин
Бюджет $35 000—$55 000[1][2]
Сборы $416 322[3]
Страна
Язык английский
Год 2016
Предыдущий фильм Канун Дня Всех Святых (2013)
Следующий фильм Ужасающий 2 (2022)
IMDb ID 4281724

«Ужаса́ющий» (англ. Terrifier) — малобюджетный слэшер 2016 года. Режиссёром фильма выступил Дэмиен Леоне, воплотивший в фильме образ Арта, также изображённого в его короткометражных работах и фильме «Канун Дня Всех Святых» (2013)[4]. Основным местом действия фильма становится ветхий многоквартирный дом, представляющий собой лабиринт, сквозь который должны пройти герои, сражаясь с Клоуном Артом[5].

Бюджет фильма составил $35—$55 тысяч долларов. Премьера состоялась на кинофестивале ужасов в Теллуриде (Telluride Horror Show Film Festival) в октябре 2016 года, после чего права на его показ получил веб-портал Dread Central и студия Epic Pictures[en][6]. Продолжение фильма под названием «Ужасающий 2» вышло в прокат в 2022 году.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с того, что в маленьком телевизоре показывают шоу, в котором берут интервью у девушки, которая выжила в ужасной резне, устроенной клоуном по имени Арт. Ведущая шоу Моника Браун напоминает, что тело убийцы исчезло из морга, и предполагает, что он до сих пор жив. После окончания шоу, оскорблённая ведущей девушка с ужасными шрамами, нападает на неё и выдавливает глаза.

Теперь нам показывают главных персонажей, Тару и её подругу Дон. В ночь Хэллоуина после вечеринки они заходят в пиццерию, куда за ними следует и Арт. Он садится за соседний столик и начинает корчить рожицы Таре. Девушки уходят, а клоун рисует помоями в туалете кафе своё имя, за что менеджер кафе пытается его прогнать, но в итоге платится своей жизнью. На улице Тара замечает заброшенный дом и заходит внутрь, чтобы посетить уборную. Там она встречает странную женщину, которая держит в руках куклу и уверяет Тару что это её дочь. Напуганная девушка убегает, но на неë нападает Арт и вкалывает шприц. Тара просыпается привязанной к стулу, рядом с ней вверх тормашками висит её обнажённая подруга Дон. Арт распиливает её пополам с помощью ножовки, а Тара пытается выбраться и ей удаётся разломать стул. Далее начинается игра в кошки мышки, попутно происходят убийства и других персонажей — хозяина дома, дезинсектора Майка, женщину с куклой. После Тара отбивается от клоуна, однако он ранит её из пистолета несколько раз. Девушка не может бежать, а клоун идёт менять патроны. Арт делает финальный выстрел в Тару, убивая её.

В какой-то момент в доме появляется сестра Тары Виктория. После долгой погони Арта за новой жертвой по заброшенному жилищу, усыпанному трупами, клоун находит Викторию в гараже. Он таранит двери пикапом, нанося девушке тяжёлые травмы и пока она беспомощно лежит, начинает есть её лицо. Прибывшая полиция не успевает задержать убийцу, так как Арт стреляет себе в рот из пистолета. Арта отвозят в морг, где он воскресает. Виктория выживает и попадает в больницу, откуда, после долгой реабилитации она попадает на шоу, с эпизода которого начинается фильм.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм был оценён критиками положительно. На сайте агрегаторе Rotten tomatoes фильм имеет 15 отзывов из которых 9 положительные и 6 отрицательные и в общей сложности фильм имеет рейтинг 60 % с общей оценкой 3 балла из 5-и[7]. В то время как игра главного героя Дэвида Говарда Торнтона и спецэффекты были хорошо восприняты критиками, построение диалогов и действие некоторых сцен, а также отсутствие развития характера главных героев оставили их разочарованными.

Антон Бител из Британского института кино описал фильм как «захватывающую и убивающую поездку без подтекста, которая открыто рекламирует явную бессмысленность и безвозмездность многочисленных смертей на экране и „непримиримо“ чистое жанровое произведение, сталкивающее и забавляющее нас со всей зловещей замаскированной опосредованностью духа Хэллоуина»[8]. Коди Хэмман, обозреватель сайта JoBlo.com, присудил фильму оценку 8/10, назвав его «очень простым фильмом, обеспечивающим 84 минуты погонь и резни, которые происходят в основном в пределах одного места. Леоне, однако, чёрт возьми, руководит этим простым сценарием, выжимая из каждого момента всё возможное напряжение. Это захватывающий, жестокий, кровавый возврат 80-х годов, который я рекомендую изучить, особенно если вам свойственна любовь к картинам того десятилетия, которые этот фильм, очевидно, высоко ценит»[9]. Сол Харрис из журнала Starburst дал фильму оценку 6/10, написав: «Представленный как нечто вроде возврата к фильмам ужасов 80-х годов, у „Ужасающего“ гораздо больше стиля — как визуально, так и на слух — чем у среднего фильма такого рода. Это удивительно красивая картина для фильма о клоуне, разрубающем людей на куски»[10]. Джереми Аспиналл из Radio Times похвалил фильм, написав: «Но, несмотря на беспощадную кровь, здесь также много атмосферы и гложущего напряжения, которое сохраняется вплоть до кульминации, намекающей на продолжение»[11].

Фильм не обошёлся без своих недоброжелателей. Обозреватель Film Inquiry.com Амиана Бартли почувствовала, что сценарию фильма не хватает как чётких главных героев, так и глубины: «У Клоуна есть потенциал стать чудовищно страшным персонажем фильмов ужасов, ему просто нужно больше времени для выдержки и созревания»[5]. Феликс Васкес-младший из Cinema Crazed назвал фильм «довольно посредственным слэшером», заявив, что фильму не хватало творчества и напряжения, а также подвергнув критике сюжетную линию. Васкес завершил свой обзор словами: «Как фильм „Ужасающий“ претендует на большее, но ощущается как одноразовая услуга для вечеринки, о которой вы забудете, как только появятся титры»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Jordan Moreau. Terrifier 2 Director Reveals Sequel Plans, a Dismembered Penis Scene That Went Too Far and Using Raw Meat for Intestines. Variety (28 октября 2022). Дата обращения: 28 октября 2022.
  2. Wiseman, Andreas Terrifier 3: Director Damien Leone & Star Lauren LaVera Lift The Lid On Next Installment In Breakout Horror Franchise & What Could Come After. Deadline Hollywood (12 декабря 2023). Дата обращения: 12 декабря 2023.
  3. Terrifier. Box Office Mojo. Дата обращения: 2 августа 2023.
  4. Barkan, Jonathan ‘Terrifier’ Trailer Brings the Return of Art the Clown! (Exclusive) (англ.). Bloody Disgusting (8 ноября 2016). Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 19 июля 2021 года.
  5. 1 2 Bartley, Amyana TERRIFIER: Missing Depth A Point (англ.). Film Inquiry. Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано 19 июля 2021 года.
  6. Barton, Steve Terrifier – Dread Central Presents Poster Premiere! Release Date Announced! (англ.). Dread Central (12 декабря 2017). Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 20 августа 2021 года.
  7. Terrifier (2017) (англ.). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  8. Bitel, Anton FrightFest Halloween All-Dayer 2017: seven flavours of fear (англ.). British Film Institute (10 ноября 2017). Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  9. Hamman, Cody Terrifier (Movie Review) (англ.). JoBlo.com (17 июля 2017). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  10. Harris, Sol TERRIFIER — STARBURST Magazine (англ.). Starburst (28 февраля 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 4 августа 2021 года.
  11. Aspinall, Jeremy Terrifier (англ.). Radio Times. Дата обращения: 12 октября 2020.
  12. Vasquez Jr., Felix Terrifier (2017) (англ.). Cinema Crazed (31 октября 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 21 июля 2021 года.