56°56′12″ с. ш. 24°09′46″ в. д.HGЯO

Улица Резнас (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Резнас
Rēznas iela
Общая информация
Страна
Город Рига
Исторический район Московский форштадт, Дарзциемс
Протяжённость
  • 428 м
Прежние названия Рязанская улица
Почтовый индекс LV-1019
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид дальней части улицы

Улица Ре́знас (латыш. Rēznas iela) — улица в городе Риге, в Латгальском предместье, в историческом районе Московский форштадт (небольшой отрезок в дальней части улицы, за железнодорожной линией, относится к Дарзциемсу). Начинается от перекрёстка с улицей Маскавас и пролегает в северо-восточном направлении до стыка улиц Вестиенас и Пилдас.

История[править | править код]

Улица Резнас впервые упоминается в списке улиц города за 1880-1883 год, первоначально как Рязанская улица (латыш. Rjazaņas iela, нем. Rjazansche Strasse)[1]. Современное наименование — по названию одной из волостей[lv] Резекненского уезда — было присвоено в 1923 году и более не изменялось[2].

Транспорт[править | править код]

По официальным данным, длина улицы составляет 428 метров[3] (в эту цифру не включён участок улицы на территории Дарзциемса). На всём протяжении имеет асфальтовое покрытие, разрешено двустороннее движение. При пересечении с железнодорожной линией Рига—Крустпилс был устроен переезд (ныне закрыт, прямого автомобильного сообщения нет); рядом сооружён пешеходный мост. Общественный транспорт по улице не курсирует, однако на улице Валерияс Сейлес есть остановка «Rēznas iela»[4].

В рамках строительства железнодорожной линии Rail Baltica планируется сооружение автомобильного тоннеля, соединяющего улицы Резнас и Пилдас, а в перспективе планируется продление улицы Резнас до улицы Краста[5].

Прилегающие улицы[править | править код]

Улица Резнас пересекается со следующими улицами:

Примечания[править | править код]

  1. Каталог улиц Московского форштадта Архивная копия от 28 мая 2018 на Wayback Machine // citariga.lv (латыш.)
  2. Первоначальные названия улиц Риги. Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2017 года.
  3. Rīgas ielu pamatlielumi (латыш.) (xls). Открытые данные. Рижская дума (1 января 2016). Архивировано из оригинала 12 апреля 2016 года.
  4. Расписание общественного транспорта по остановке «Rēznas iela». Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  5. Sākotnējie plānošanas nosacījumi dzelzceļa šķērsojumam starp Rēznas ielu un Pildas ielu... (латыш.). Департамент городского развития Рижской думы. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.