Умеров, Абдурахман Исмаилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдурахман Умеров Исмаилович
тат. Габдрахман Гомәри
Дата рождения 18 января 1867(1867-01-18)
Место рождения Астрахань, Астраханская губерния, Российская империя
Дата смерти 1933(1933)
Место смерти Малые Карелы, Северный край, РСФСР, СССР
Альма-матер
Научный руководитель Марджани, Шигабутдин
Ученики Ниязов Абдурахман, Абдул-хамид Джанибеков, Халидов Баки, Салиев Пулат, Душенов Габбас, Бадреддин Мустафаев-Киляче.
Известен как просветитель, издатель, журналист, богослов, ученый, ахун

Абдурахма́н Исмаи́лович Уме́ров (Габдрахман Гумари, тат. Габдрахман Гомәри; 18 января 1867[1], Астрахань, Астраханская губерния, Российская империя — 1933, Малые Карелы, Архангельская область, РСФСР, СССР) — российский и советский татарский[2] ахун, просветитель, богослов, издатель, журналист и учёный. Основатель татарской газеты «Идель»[3].

Биография[править | править код]

Абдурахман Умеров родился 18 января 1867 года (по другим данным 1866 года) в Астрахани в крестьянской семье, был старшим ребенком из пяти детей. Отец — Исмаил Умерович, мать — Рахиля Бекссевна. По национальности татарин[4][5].

В 1881 году поступил в знаменитое казанское медресе «Марджания», где учился у известного богослова и этнографа Шигабутдина Марджани. Там он изучал арабскую филологию, мусульманскую философию, логику, юриспруденцию и историю. За способности, трудолюбие и старания Ш.Марджани доверял ему и часто брал его с собой в разные поездки. Именно Абдрахману Умерову и его товарищам он поручил проверить, закончить и издать последнее свое сочинение «Хашиятель таузих» (Толкование объяснений)[6]. Закончив обучение в 1888 году, он остался преподавать в этом же медресе.

В 1894 году вернулся в Астрахань, так как по распоряжению астраханского губернского правления Умеров был назначен заведующим № 2 и № 6 мечетями Царевской Слободы.

В этом же году основал первое в истории Астрахани новометодное медресе «Низамия» в слободе Тияк на южной окраине города, ставшее важным центром просвещения для мусульман Поволжья. В ней, наряду с мусульманскими науками, преподавались и светские дисциплины, что было уникальностью в то время. Учениками Умерова были этнограф и лингвист Абдул-Хамид Джанибеков, писатель и драматург Басир Абдуллин и многие другие известные деятели. Кроме руководства медресе и педагогической деятельности, был автором учебников и исследований по арабской филологии и исламоведению. Его первое учебное пособие для учителей по грамматике арабского языка было напечатано в 1896 году в Казани и затем переиздавалось еще восемь раз. В 1898 году Оренбургское Магометанское Духовное Собрание присвоило ему почетное звание ахуна.

В 1907 году основал татарскую общественно-политическую и литературную газету «Идель». В начале 1914 года газета была признана антиправительственной и ее закрыли без права возобновления. В течение 1907–1913 гг. занимал должность секретаря местного культурно-просветительского общества «Джамияти-Исламия». Также был членом Правления Попечительства о бедных татарах г. Астрахани, возникшего еще в 1896 году[2][7].

В 1913 был обвинен в пантюркистской и панисламистской деятельности, а в 1914 году был выслан из Астрахани в ссылку в Казань. Основаниями для этого стало то, что тот всячески поддерживал Османскую империю во время Балканских воин, называя их противников врагами. В статьях газеты «Идель» он без цензуры публиковал новости об успехах младотурков. Некоторыми исследователями, при обыске типографии Умерова, обнаружилось, что он выписывал только журналы и газеты партии младотурков.

Абдурахман был и видным общественным деятелем. В апреле 1903 года он едет в Крым на празднование 20-летнего юбилея газеты «Тарджеман». В августе 1906 года он работал на Третьем Всероссийском мусульманском съезде, где был избран в состав всероссийской комиссии по проблемам религии. Ежегодно ездил в Нижний Новгород в дни работы ярмарки, где и проходили негласные встречи представителей национального движения. В мае 1917 года активно работал на Всероссийском мусульманском съезде в Москве, в июне — на совещании исламских богословов в Уфе, в июле — на очередном мусульманском съезде в Казани. В 1923 году был избран в состав научного совета Центрального духовного управления в Уфе.

Позднее Умеров открыл книжную лавку, затем — собственную типографию и издательство «А. Умеров и К°», где печатались труды самого Умерова по богословию, этнографии и фольклористике и многочисленные работы других мусульманских авторов Астраханского края, а также переводились религиозные и художественные произведения, переведенные с турецкого языка.

В 1926 году участвовал во Всемирном исламском конгрессе в Мекке в качестве секретаря советской делегации[8].

В 1930 году был обвинён в антисоветской пропаганде и выслан в деревню Малые Карелы в Архангельской области, где скончался в марте 1933 года после продолжительной болезни. Посмертно реабилитирован в мае 1989 года[7].

В 2003 году внук Абдурахмана Умерова, Шамиль Умеров, передал в фонд Национального архива Республики Татарстан большое количество рукописей ученого, его переписки с видными деятелями науки и культуры, материалы по истории тюркских народов. Однако основная часть коллекции работ была конфискована и потеряна во время ареста Абдрахмана в 1930 году, а ныне сохранившаяся часть собиралась по крупицам с середины 50-х годов прошлого столетия в течение почти 15 лет сыном ученого, Абдулгамидом Умеровым[9].

Память[править | править код]

  • Именем Абдурахмана Умерова назван Музей истории, культуры и быта астраханских татар[10].
  • 27 февраля 2021 года в Астрахани впервые прошли Умеровские чтения, посвящённые наследию просветителя. Организатором конференции выступило представительство Духовного управления мусульман Азиатской части России в регионах Нижнего Поволжья. Исследователи из Астрахани, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Башкортостана и Турции представили доклады, связанные с научной, педагогической и издательской деятельностью Умерова. В будущем чтения планируют проводить ежегодно[11].

Примечания[править | править код]

  1. Дата рождения приводится по статье Заргишева (см. ниже), в других источниках встречается также указание на 1866 как год рождения Умерова.
  2. 1 2 АБДУРАХМАН УМЕРОВ - ИЗДАТЕЛЬ ГАЗЕТЫ "ИДЕЛЬ". cyberleninka.ru. Дата обращения: 22 января 2024.
  3. Курмансеитова А. Х. Умеров Абдрахман Исмаилович. Этнокультурное сообщество ногайцев Астраханской области. Дата обращения: 27 сентября 2020. tp://edige.rdinfo.ru/article.php?mode=view&own_menu_id=87063 Архивировано 18 сентября 2021 года.
  4. Музей истории астраханских татар. muzei.rdinfo.ru. Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  5. Ильнур Сулейманович Рахимов. Общественная и просветительская деятельность Абдурахмана Умерова (рус.). — 2013. Архивировано 5 июня 2023 года.
  6. Информационное поле современной России: практики и эффекты (рус.) // Издательство Казанского университета : Сборник статей XIII Международной научно-практической конференции. — 2016. — С. 31-37.
  7. 1 2 Заргишиев М. Р. Абдрахман Умеров — мусульманский теолог, издатель и общественный деятель России. Казыят (5 сентября 2018). Дата обращения: 27 сентября 2020.
  8. Рахимов С. Т. Абдурахман Умеров: биография и научное наследие ученого. Музей истории, культуры и быта астраханских татар имени Абдрахмана Умерова. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  9. Абдурахман Умеров. Долгое возвращение. cyberleninka.ru. Дата обращения: 22 января 2024.
  10. Музей истории, культуры и быта астраханских татар имени Абдрахмана Умерова. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  11. Бактемир Т. Г. В Астрахани впервые прошли Умеровские чтения. Idel.Реалии (1 марта 2021). Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Рахимов И. С. Общественная и просветительская деятельность Абдурахмана Умерова: 1867—1933: автореферат дис. … кандидата исторических наук : 07.00.02 [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан]. — Казань, 2013. — 31 с.
  • Рахимов С. Габдрахман Гумари //Татарские интеллектуалы: исторические портреты: /Сост. Р. М. Мухаметшин. Казань: Магариф. 2005. С.151-155.
  • Гумари Габдрахман // Татарская энциклопедия: В 5 т. / Гл.ред. М. Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2005. Т.2: Г-Й. с. 212.