40°13′13″ с. ш. 74°46′06″ з. д.HGЯO

Университет Томаса Эдисона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Томаса Эдисона
англ. Thomas Edison State University
Девиз лат. Eruditio perpetua vitae (Обучение на протяжении всей жизни)[1]
Основан 1972[2]
Тип общественный университет
Президент Мероди Хэнкок[en][3]
Место расположения

Трентон, Нью-Джерси, США

Кампус городской
Студентов 13 880[4]
Цвета Бордовый и кремовый[5]
Официальный сайт tesu.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Томаса Эдисона (англ. Thomas Edison State University) государственный университет в Трентоне, штат Нью-Джерси, США. Университет является одним из 11 старейших государственных высших учебных заведений Нью-Джерси и одной из первых школ в стране, созданных специально для взрослых. Университет Томаса Эдисона предлагает степени на уровне бакалавриата и магистратуры[6], и почти все его студенты учатся неполный день и онлайн[7].

Государственный колледж Томаса Эдисона был одобрен Советом по образованию Нью-Джерси в декабре 1971 года и основан 1 июля 1972 года. Школа была названа в честь Томаса Алвы Эдисона, изобретателя, который большую часть своей взрослой жизни прожил в Нью-Джерси и получил энциклопедические знания во многих предметных областях путём самостоятельного изучения[8]. В 2015 году Университет Томаса Эдисона получил статус университета[9].

Кампус[править | править код]

Университет Томаса Эдисона переехал в центр Трентона в сентябре 1979 года, в то время как другие учреждения покидали город. Семилетнему университету, который провёл три года в Форрестол-центре за пределами Принстона, нужно было место для роста. В то же время штат искал подходящего арендатора для знакового здания Келси, расположенного рядом с капитолием штата Нью-Джерси и историческим районом капитолия, в то время как город стремился сохранить историческое использование здания в качестве школы. За зданием Келси и прилегающими пятью отреставрированными кирпичными таунхаусами середины XIX века находится ручей Петти, который впадает в реку Делавэр. В начале 1730-х годов Петти приводил в действие гальванический завод, а к середине века приводил в действие сталелитейную печь[10].

Построенное в 1911 году А. Генри Купером Келси, здание Келси является одной из архитектурных достопримечательностей города[11]. В нём размещались ещё три школы, прежде чем он стал штаб-квартирой Университета Томаса Эдисона. Архитектура здания Келси создана по образцу флорентийского дворца Палаццо Строцци. Основное строение было спроектировано в 1910 году всемирно известным архитектором Кэссом Гильбертом (дизайнером нью-йоркского здания Вулворт-билдинг[12]). В 2011 году здание Келси отметило своё 100-летие[13].

Кампус университета с годами вырос и в настоящее время включает в себя здание Келси, комплекс таунхаусов, Центр обучения и технологий и особняк Кусера, все на Вест-Стейт-стрит. Академический центр и здание Canal Banks Building расположены на Вест-Ганновер-стрит.

Университет Томаса Эдисона принимал активное участие в восстановлении нескольких исторических зданий в центре Трентона, сохраняя сущность легендарного прошлого города и стимулируя экономическое развитие[14]. В 2013 году Университет объявил о завершении строительства новой симуляционной лаборатории сестринского дела (финансируемой компанией Bristol Myers Squibb[15]), а также планируется открыть образовательный центр сестринского дела площадью 34 360 квадратных футов на месте бывшего жилого комплекса Glen Cairn Arms по адресу: Уэст-Стейт-стрит и Калхун-стрит[16].

Произведения искусства в кампусе[править | править код]

Картина Н. К. Уайета  (англ.) в холле

В Университете находится ряд произведений искусства, в том числе картина Н. К. Уайета под названием «Приём Вашингтона 21 апреля 1789 года в Трентоне по пути в Нью-Йорк, чтобы принять на себя обязанности президента Соединённых Штатов  (англ.)»[17], скульптура «Квантовое кольцо»[18], бронзовая карта Трентона и мемориальные доски в честь Томаса Эдисона[19]. Внутри здания Келси была построена богато украшенная комната в честь Пруденс Таунсенд Келси[11]. Мемориальный зал Пруденс Таунсенд Келси — это постоянное место для выставок фарфора и предметов искусства, которые она и её муж Генри Купер Келси собирали во время своих ежегодных поездок в Европу[20]. Картины, фарфор и бронза представлены на выставке в Мемориальном зале. Большая часть коллекций состоит из сувениров, купленных Келси во время их ежегодных заграничных поездок. Некоторые из предметов, размещённых в комнате, включают фарфоровый флакон в форме спаржи, драгоценную чашку и блюдце Demitasse от Coalport, подвески, вазы и несколько предметов из фарфора и хрусталя из Австрии, Англии, Германии, Франции и Ирландии.

Коллекция Брэдшоу (Джорджа А. Брэдшоу) выставлена в Пруденс-холле здания Келси. В университете часто проводятся экскурсии по этим коллекциям, которые также можно посмотреть по предварительной записи. Офорты Брэдшоу выставлены не только в Университете Томаса Эдисона, но и в постоянных коллекциях Библиотеки Конгресса, Нью-Йоркской публичной библиотеки, Галереи Вандерпола в Чикаго, Ньюаркского музея, Университета Небраски и многих частных коллекциях[21].

В 2019 году холдинговая компания Wells Fargo подарила Университету Томаса Эдисона картину Уайета, изображающую приём Джорджа Вашингтона в Трентоне  (англ.), что стало крупнейшим подарком, когда-либо сделанным университету[17][22].

Академическая деятельность[править | править код]

Университет предлагает степени младшего специалиста[en], бакалавра, магистра и доктора в более чем 100 областях обучения[23]. Эти программы проводятся в пяти школах Университета Томаса Эдисона.

Академические программы учреждения размещены в пяти школах:

  • Хивинская школа искусств и наук
  • Школа прикладных наук и технологий
  • Школа бизнеса и менеджмента
  • Школа медсестёр и медицинских профессий У. Кэри Эдвардса
  • Школа государственной службы Джона С. Уотсона

Степени[править | править код]

Университет Томаса Эдисона предлагает степени на уровне бакалавриата, в том числе семь степеней младшего специалиста и 14 степеней бакалавра в более чем 100 основных областях обучения. Университет также предлагает 18 учёных степеней, а также сертификаты бакалавриата, магистратуры и некредитные сертификаты[24].

Аккредитация[править | править код]

Университет аккредитован Комиссией Средних штатов по высшему образованию  (англ.) (MSCHE); он был аккредитован MSCHE или её предшественницей с 1977 года[25]. Также аккредитовано несколько программ:

  • Программы бакалавриата Университета Томаса Эдисона в области технологий проектирования электронных систем и технологий ядерной энергетики аккредитованы Комиссией по аккредитации инженерных технологий ABET. ABET является специализированным аккредитационным агентством, признанным Советом по аккредитации высшего образования (CHEA)[29].
  • Программа младшего специалиста Университета Томаса Эдисона и сертификат бакалавра в области полисомнографии получили первоначальную аккредитацию Комиссии по аккредитации смежных программ санитарного просвещения (CAAHEP). Первоначальный статус аккредитации действителен с 16 марта 2012 года по 31 марта 2017 года[30].
Административное здание Келси.
Выпускник Артур Брукс[en] на Консервативной политической конференции  (англ.) 2017 года.
  • Программы Школы бизнеса и менеджмента на получение степени бакалавра наук в области делового администрирования, магистра делового администрирования, магистра наук в области управления и магистра наук в области управления персоналом аккредитованы Советом по аккредитации бизнес-школ и программ  (англ.) (ACBSP)[31].

Отзывы и достижения[править | править код]

В 2013 году The New York Times назвала Университет Томаса Эдисона «колледжем, проложившим путь к гибкости»[32].

В 2011 году Университет Томаса Эдисона был выбран Национальной университетской технологической сетью (NUTN) для получения награды за инновации в дистанционном образовании за разработку системы доставки курсов FlashTrack, которая предоставляет студентам целые курсы через флэш-накопитель и не требует постоянного подключения к интернету[33].

В 2013 году у выпускников Университета был один из самых высоких показателей сдачи экзамена на сертифицированных бухгалтеров в Нью-Джерси, согласно отчёту национальных бухгалтерских советов[34], и школа была названа лучшей школой для курсантов и ветеранов[35]. Сенатор США Роберт Менендес также объявил, что Университет Томаса Эдисона получает грант в размере 320 000 долларов США от Управления экономического развития  (англ.) Министерства торговли для разработки региональной комплексной стратегии экономического развития для 19 густонаселённых муниципалитетов в Северном и Центральном Нью-Джерси[36].

Известные выпускники[править | править код]

У Университета более 50 000 выпускников по всему миру[37]. К числу известных выпускников относятся:

Примечания[править | править код]

  1. "University unveils new seal". Invention. Trenton, New Jersey: Thomas Edison State University. Winter 2016.
  2. "Marine Engineering Education" Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine Edumaritime.com
  3. President's Bio. Thomas Edison State University. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 19 июня 2018 года.
  4. Thomas Edison State University. Дата обращения: 30 января 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  5. Program for The Inauguration of Thomas Edison State University’s Fourth President and the 46th Annual Commencement Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine, Thomas Edison State University, September 29, 2018. Accessed March 4, 2021. "More recently, the official colors of Thomas Edison State University, burgundy and cream, have been used in the gown and its decorations."
  6. Certificates and Degrees offered by Thomas Edison State College. www.nj.gov. Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 17 января 2021 года.
  7. Thomas Edison State University. National Center for Educational Statistics (2022). Дата обращения: 30 января 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  8. Brozan, Nadine (1992-10-23). "Chronicle". Style. The New York Times. Архивировано из оригинала 3 марта 2022. Дата обращения: 11 мая 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Thomas Edison State 'University' announces status, name change. NJ.com (11 января 2016). Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  10. «BENJAMIN YARD IRON WORKS AND PETTY’S RUN» Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine Destination Tenton. Retrieved 2014-1-13.
  11. 1 2 «The Kelsey Building, 1911» Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine Trenton Historical Society. Retrieved March 7, 2014.
  12. «Thomas Edison State College» Архивная копия от 15 марта 2017 на Wayback Machine Destination Trenton. Retrieved 2014-1-13.
  13. «Thomas Edison State University marks building’s centennial with 'Cake Boss' replica» Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine NJ.com. Retrieved 2014-1-13.
  14. «Thomas Edison State College» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine NJ Higher Education. Retrieved March 6, 2014.
  15. «Thomas Edison State College unveils new nursing simulation lab in Trenton» Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine NJ.com. Retrieved March 6, 2014.
  16. «Thomas Edison becomes Trenton’s first university» Архивная копия от 8 февраля 2016 на Wayback Machine Trentonian.com. Retrieved January 13, 2016.
  17. 1 2 "Wells Fargo Donates Historic N.C. Wyeth Painting to TESU". Thomas Edison State University. 2019-12-13. Архивировано из оригинала 3 марта 2022. Дата обращения: 3 марта 2022.
  18. «Quantum Ring» Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine Destination Trenton. Retrieved March 7, 2014.
  19. «BRONZE MAP OF TRENTON AND PLAQUES IN TRIBUTE TO THOMAS EDISON» Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine Destination Trenton. Retrieved March 7, 2014.
  20. «ON THE MAP; In a College Building in Trenton, a Hidden Shrine to a Lost Love» Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine New York Times. Retrieved March 7, 2014.
  21. «Capturing Landmarks in Pencil, Pen, and Ink» Архивная копия от 6 августа 2016 на Wayback Machine Princeton Info. Retrieved March 7, 2014.;«Prudence Townsend Kelsey Memorial Room, Thomas Edison State College» Архивная копия от 25 августа 2016 на Wayback Machine Princeton Online. Retrieved March 7, 2014.
  22. Duke, India (2019-12-16). "$4M painting is most-expensive gift ever given to this N.J. university". NJ.com. Архивировано из оригинала 3 марта 2022. Дата обращения: 3 марта 2022.
  23. What You Can Study. Academic Programs. Thomas Edison State University. Дата обращения: 19 августа 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  24. Degree Programs at Thomas Edison State University. Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  25. Middle States Commission on Higher Education. www.msche.org. Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  26. Baccalaureate Schools – Nursing Program. Division of Consumer Affairs. State of New Jersey Department of Law & Public Safety Office of the Attorney General. Дата обращения: 13 января 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  27. TEAC Members. NLNAC Accredited Nursing Programs. Teacher Education Accreditation Council. Дата обращения: 11 мая 2009. Архивировано 24 июля 2011 года.
  28. Recognized Accrediting Organizations (as of April 2009). Council for Higher Education Accreditation. Дата обращения: 11 мая 2009. Архивировано 13 января 2017 года.
  29. "Thomas Edison State College" Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine ABET. Retrieved March 6, 2014.
  30. "Thomas Edison State College" Архивировано 25 ноября 2012 года. CAAHEP. Retrieved March 6, 2014.
  31. "Thomas Edison State University ACBSP" Retrieved March 1, 2018.
  32. "Adults Are Flocking to College That Paved Way for Flexibility" Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine The New York Times. Retrieved March 6, 2014.
  33. "Awards" Архивная копия от 19 июня 2017 на Wayback Machine NUTN. Retrieved March 6, 2014.
  34. "Adults Are Flocking to College That Paved Way for Flexibility" Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine New York Times. Retrieved March 6, 2014.
  35. "Online Nontraditional" Архивировано 29 ноября 2014 года. Military Times. Retrieved March 6, 2014.
  36. "Menendez Announces Investment to Create Economic Development Strategy" Архивная копия от 3 марта 2022 на Wayback Machine Office of US Senator Robert Menendez. Retrieved March 6, 2014.
  37. Alumni. Thomas Edison State University. Дата обращения: 12 января 2016. Архивировано 13 января 2016 года.
  38. Arthur C. Brooks. Scholars. American Enterprise Institute. Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано 12 мая 2009 года.
  39. Assemblywoman Bonnie Watson Coleman (D) (Majority Leader). Legislative District 15. New Jersey Legislature. Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано 8 июля 2009 года.
  40. "Graduates you should meet" TESU Foundation. Retrieved 2016-1-12.
  41. STEVEN L HERMAN. TOKYO RADIO & TELEVISION DIRECTORY. Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано 13 октября 2009 года.
  42. Jim Harrington '06. Academic Programs – Undergraduate Programs – Transferring Your Credit. Thomas Edison State University. Дата обращения: 12 января 2016. Архивировано 28 января 2016 года.
  43. Brian M. Hughes, County Executive. Elected Officials. Mercer County "The Capital County". Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2009 года.
  44. Interview with Daniel Knudsen. The Dove Foundation (25 августа 2014). Дата обращения: 25 августа 2014. Архивировано 20 сентября 2014 года.
  45. Ildelfonso Lopez, Tras las Huellas de Nuestro Paso, Pg. 25, Publisher: AEELA, 1998, Retrieved May 10, 2007.
  46. "El Mundo" (Puerto Rican newspaper); "Gente"; August 20, 1982
  47. 2007 USC MPW One-Act Play Festival Award is going, going... Gone... News & Events. University of Southern California College of Letters, Arts & Sciences. Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано 27 мая 2009 года.

Ссылки[править | править код]