Управление государственных больниц Израиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Управление государственных больниц Израиля
Дата основания / создания / возникновения 2014
Государство

Управление государственных больниц (ивр. רשות בתי החולים הממשלתיים‎) — государственное управление правительства Израиля, подчиняющееся министру здравоохранения, которое было основано в октябре 2014 года министром здравоохранения Яэль Герман для управления, надзора и контроля за 11 государственными больницами. Эстер Доминичини была назначена генеральным директором Управления. После создания 34-го правительства Израиля и назначения Яакова Лицмана заместителем министра здравоохранения процедуры создания Управления были заморожены, и Доминичини подала в отставку со своей должности [1] .

В 2016 году вместо Управления было создано «Отдел государственных медицинских центров» при Министерстве здравоохранения, а руководителем отдела был назначен доктор Орли Вайнштейн, чья должность в иерархии эквивалентна вице-президенту.

Учреждение Управления[править | править код]

С назначением на пост министра здравоохранения Яэль Герман учредила общественный комитет для изучения путей укрепления государственной медицины в Израиле . Этот комитет получил прозвище «Комитет Герман». Комитет был создан в связи с более широким использованием частных медицинских услуг в государственных больницах за счет государственных медицинских услуг. В отчете государственного контролера 63c говорится, что система здравоохранения в Израиле страдает от централизации и институциональных конфликтов интересов, которые еще не устранены, отчасти из-за конфликта ролей Министерства здравоохранения как владельца государственных больниц и как их руководителя [2] . В ходе обсуждений комитетом были рассмотрены три основных вопроса, касающиеся управления больницами со стороны Министерства здравоохранения:

  • Неоднозначная позиция Минздрава в сфере государственных больниц
  • Укрепление механизмов управления и контроля Министерства здравоохранения над больницами в целом, включая государственные больницы.
  • Усиление механизмов внутреннего контроля и самоуправления самих государственных больниц и повышение прозрачности.

Среди прочего утверждается, что государственные больницы организационно не готовы к оптимальному управлению деятельностью, находящейся под их ответственностью, отчасти из-за отсутствия управленческой гибкости, отсутствия стимулов для повышения эффективности, организационной структуры, эффективных механизмов управления и контроля, а также из за проблематичного распределения ролей между государственными больницами и корпорациями здравоохранения в центрах медицинского обслуживания.

Было определено, что управление будет иметь независимый бюджет и будет управляться отдельно от Министерства здравоохранения.

Создание Управления является одной из рекомендаций «Комитета Герман» по реформированию системы здравоохранения в Израиле. Против этих рекомендаций было высказано много критических замечаний [3] [4], в том числе против создания Управления больниц. После отставки министра здравоохранения Яэля Германа в начале декабря 2014 года, вслед за отставкой министра финансов Яира Лапида, создание этого органа было фактически заморожено. Его создание не возобновлял заместитель министра здравоохранения Яков Лицман, назначенный на эту должность в 2015 году.

Примечания[править | править код]