Файлак аш-Шам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Файлак аш-Шам (Faylaq al-Sham) - это вооруженная оппозиционная группировка, активная в Сирии. Название "Файлак аш-Шам" переводится как "Легион Шама", где "Шам" - это историческое название для Сирии. Предыстория исламистской группировки "Файлак Аль-Шам" сообщает нам о том, что была создана в 2014 году и была частью "Сирийской революционной команды", которая противостояла режиму президента Сирии Башара аль-Асада. Это можно было понять по вооруженым столкновениям асадовских и оппозиционных груп в разных городах государства. Но не стоит забывать, что организация также имела вооруженный конфликт между международной террористической организации "ИГ, (ИГИЛ)" и афиллированной до Аль-Каиды (запрещена в РФ, и в ряде других стран) Джебхат ан-Нусрой (на данный момент в составе другой экстремистко-исламистской организации "Хаят Тахрир аш-Шам", в 2016 заявила о ребрединге в "Джабхат Фатах аш-Шам" в рамках "защиты от авиаударов коалиции по ее объектам"), хотя в 2015 году сирийские оппозиционные групы неоднократно заявляли о том, что будуть бороться исключительно с ИГИЛом, сирийскими курдами, и правительством Асада, о конфликтах с Нусрой в сообщениях в основном не заявлялось. Флаг Файлак аль-Шама точно неизвестен. но если мы зайдем на сайт событий в Сирии [1], и выберем дату 6 августа 2016 года, то в зоне Алеппо мы найдем одно из пропагандистских видео данной организации, в котором флаг который они используют, похоже формой на флаг Талибана. И как все оппозиционые групы в Сирии, у Файлака аль-Шама цель - свержение "диктатурского режима Башара Асада". Но при этом про прямую поддержку США этой организации особо не наблюдается, либо об этой информации было мало источников. Но при этом США активно выступала про поддержку сирийской оппозиции[2][3][4][5], а ООН выступала против и Асада, и любых вооруженых оппозиционных группировок[6], в том числе Файлак аль-Шама, ИГИЛ, Аль-Нусры, и т.д. Также к этой организации есть причастность турецкой власти, так как Файлак аль-Шам учавствовал в операциях Турции[7][8] в Сирии. В основном аффилия этой организации относится уже к другой организации "Ахрар аль-Шаркия" (не следует путать с "Ахрар аль-Шамом"). Файлак аль-Шам также учавствовал в операции "Источник мира", тогда обьединение всех сирийских повстанических группировок, которые брали учавствие в операциях Турции в Сирии называло себя "TFSA"[8]. Многие бригады Файлака аль-Шама были оттеснены другой исламистско-радикальной организацией "Хаят Тахрир аш-Шам", организация которая была активна сначала в Ливане (позже Хезболла эвакуировала больше 9000 боевиков в рамках договоров, (выезд был с помощью автобусов)[9] а тогда в рамках договора Нусра должна была мирно, без вооруженых столкновений вывести окруженных воинов Хизбаллы с городов в Сирии "Аль-Фуа, Кафрая".)[10], позже были эвакуированы под командованием Фронт аль-Нусры (заметьте, эвакуация произошла после 11 месяцев, 18 июля 2018 года)

Примечания[править | править код]

  1. Map of Syrian Civil War - Syria news and incidents today - syria.liveuamap.com (англ.). Map of Syrian Civil War - Syria news and incidents today - syria.liveuamap.com. Дата обращения: 13 апреля 2024.
  2. «Кто нарушит перемирие, будет назван террористом». Газета.Ru (13 апреля 2024). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  3. Сенат США поддержит сирийскую оппозицию оружием. www.kommersant.ru (22 мая 2013). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  4. Новости, Р. И. А. New York Times: США поддержали в Сирии альянс оппозиции, которого нет. РИА Новости (20151103T1921). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  5. Сирийская оппозиция просит США одобрить военное вмешательство. Forbes.ru (1 сентября 2013). Дата обращения: 13 апреля 2024.
  6. Сирия: нарушения со стороны вооруженной оппозиции. Refworld. Дата обращения: 13 апреля 2024.
  7. Операция «Оливковая ветвь» // Википедия. — 2023-10-14.
  8. 1 2 Операция «Источник мира» // Википедия. — 2023-11-28.
  9. Видео: Эвакуация боевиков и беженцев из восточной части Ливана в Сирию. Карта боевых действий в Сирии - Новости из Сирии - syria.liveuamap.com/ru. Дата обращения: 13 апреля 2024.
  10. The first batch of 60 buses passed through the Al-Sawagia crossing to Al-Fo'aa and Kafriya in the northern Idlib. The second batch passed through Al-Asis crossing in the southern countryside of Aleppo towards the two towns. Al Fu'ah,Idlib Governorate (англ.). Map of Syrian Civil War - Syria news and incidents today - syria.liveuamap.com. Дата обращения: 13 апреля 2024.