Фанталов, Леонид Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Ильич Фанталов
Фанталов Леонид Ильич
Фанталов Леонид Ильич
Дата рождения 21 августа (2 сентября) 1883
Место рождения
Дата смерти 15 августа 1968(1968-08-15) (84 года)
Место смерти
Страна Российская империя, СССР
Научная сфера металлургия,
промышленность
Место работы
Альма-матер МГТУ им. Н. Э. Баумана
Учёная степень Доктор технических наук
Учёное звание Профессор
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени

Леонид Ильич Фанталов (21 августа [2 сентября] 1883, Карачарово, Владимирская губерния — 15 августа 1968, Москва) — советский учёный-металлург, заложивший основы современного проектирования литейных цехов. Доктор технических наук, профессор кафедры «Литейное производство» МИСиС.

Биография[править | править код]

Один из выдающихся советских литейщиков Леонид Ильич Фанталов родился 21 августа 1883 г. в с. Карачарово Владимирской губернии в семье основателя Товарищества товаро-пассажирского пароходства по р. Оке И. И. Фанталова" Ильи Ивановича Фанталова и его супруги Натальи Васильевны.

В 1903 году окончил Муромское реальное училище, по окончании которого поступил в Петербургский технологический институт, откуда в 1905 г. перевелся в Императорское высшее техническое училище, которое окончил в 1911 г.

Л. И. Фанталов более 23 лет своей трудовой деятельности посвятил работе на промышленных предприятиях. После непродолжительной службы в отделе благоустройства при Московской городской управе, он с 1913 г. переходит на производственную работу по специальности «литейное производство» и трудится в этой области более 20 лет. Работал на Нижнетагильском заводе им. В. В. Куйбышева и Брянском паровозостроительном заводе соответственно начальником цеха и заместителем главного металлурга. С 1925 г. начинается деятельность Л. И. Фанталова на московском заводе «Динамо» в должности заведующего литейным производством, где под его непосредственным руководством осуществляется коренная реконструкция литейных цехов, призванная обеспечить производство стальных фасонных отливок для трамвайных, крановых и электровозных моторов.

Последующий период трудовой деятельности Л. И. Фанталова протекал в научно-исследовательских и проектных организациях (ЦНИИТмаш, сектор машиностроения ВСНХ СССР, Гипромаш, ЭНИМС), где по-настоящему проявились его способности талантливого проектировщика. Большой производственный опыт помог Л. И. Фанталову квалифицированно руководить проектированием литейных цехов. В Гипромаше Л. И. Фанталов руководил проектированием литейных цехов важнейших машиностроительных заводов — новостроек первой и второй пятилеток (Нижнетагильского, Новокраматорского, завода «Большевик» в г. Киеве и др.).

В 1935-37 гг. — директор московского завода «Станколит». За три года Л. И. Фанталов изменил организационную структуру и техническое направление изготовления отливок на заводе. Были организованы специализированные цехи с замкнутым циклом операций. Наиболее важным событием был переход к поточному производству отливок. Для обеспечения выпуска большого количества тюбингов, необходимых для строительства Московского метрополитена, Л. И. Фанталов обеспечил разработку проекта реконструкции литейного цеха № 3 и осуществил быструю его реализацию. В кратчайший срок был освоен выпуск тюбингов с превышением проектной мощности.

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

С 1938 года — на педагогической и научной работе в Московском институте стали. В 1938 г. Л. И. Фанталов избирается на должность профессора по кафедре литейного производства МИС. В 1939 г. он утвержден в ученом звании профессора по кафедре «Литейное производство», а в 1948 г. — ему была присвоена ученая степень доктора технических наук. С 1948 года и до ухода на пенсию в 1962 году — заведующий кафедрой литейного производства МИС, сменив на этом посту Аксёнова Н.П.

Занимаясь активной педагогической работой, он продолжает трудиться как проектант, сотрудничая со многими проектными организациями.

Разработка теоретических основ проектирования литейных цехов и заводов явилась главным направлением научной деятельности Л. И. Фанталова. Богатейший личный опыт, а также опыт практически всех проектных организаций Л. И. Фанталов обобщил в капитальном труде «Основы проектирования литейных цехов», который выдержал четыре издания и несколько десятилетий являлся настольной книгой инженеров-проектировщиков. Последнее издание этого труда, осуществленное с соавторами — сотрудниками «Гипростанка» и НИИ Тавтопрома, вышло в 1979 г., через 17 лет после кончины Л. И. Фанталова.

Умер 15 августа 1968 года. Похоронен на Введенском кладбище (18 уч.)[1].

Признание[править | править код]

В 1961 г. Л. И. Фанталов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Примечания[править | править код]

  1. М.Артамонов. Московский некрополь. Дата обращения: 10 августа 2017. Архивировано 11 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]