Фарсетти, Филиппо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филиппо Фарсетти
Дата рождения 13 января 1703(1703-01-13), 1704[1][2] или 13 января 1705(1705-01-13)[3]
Место рождения
Дата смерти 22 сентября 1774(1774-09-22) или 25 сентября 1774(1774-09-25)
Место смерти
Страна
Род деятельности меценат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филиппо Винченцо Фарсетти (итал. Filippo Vincenzo Farsetti, 13 января 1703, Венеция — 22 сентября 1774, Венеция) — итальянский антиквар, коллекционер произведений искусства, меценат, ботаник-любитель.

Биография[править | править код]

Филиппо, сын Антона Франческо Фарсетти и Марины Фоскари, по материнской линии происходил из древнего патрицианского рода Венеции, наиболее известным представителем которой был 65-й венецианский дож Франческо Фоскари (1373—1457). Предки со стороны отца происходили из Тосканы, их потомки обосновались по всей Северной Италии.

Семья обосновалась в Венеции в конце 1664 года. Значительное состояние означало для Филиппо комфортное и беззаботное детство и юность. Первые годы своей жизни он был поглощён учёбой и далёк от политических забот и интриг, связанных с завоеванием престижных должностей, в том числе благодаря выбору «мелких чинов» (оrdini minori) католической церковной иерархии, которые влекли за собой только обязанности носить титул настоятеля и иногда церковные облачения. Поэтому его называли «ослабленным» (indebolito) Фарсетти. В этом же контексте слово «аббат» (abate), которым биографы часто сопровождают его имя, использовалось в то время не в качестве именования должности, а, подобно французскому «abbé», как почётный титул клирика младшего ранга[4].

Филиппо Фарсетти много путешествовал: Рим, Неаполь, Флоренция. В Париже он жил длительное время, подружившись с писателями, художниками, библиофилами. В Париже он стал масоном, членом французской ложи Coustos-Villeroy[5].

Фарсетти сумел завоевать доверие и стал влиятельным коллекционером и меценатом, его протекции способствовали распространению в Италии, в частности, в Венеции, идеологии неоклассицизма. Его жизнь, если цитировать восторженные слова Джироламо Дандоло, можно описать в нескольких словах: «Очень богатый, он расточил большую часть своего не только личного наследия, отдавая предпочтение и вдохновляя художников, а также содействуя изучению ботаники»[6].

Его призвание покровителя искусств выражалось также в бескорыстной помощи многим начинающим писателям и художникам: поддержке первых шагов в карьере прославленного в будущем скульптора Антонио Кановы, погашение долгов Франческо Альгаротти, финансирование знаменитой поездки Альберто Фортиса в Далмацию.

Однако старость Филиппо Фарсетти была горькой: чрезмерные расходы на покровительство и на строительство виллы (по некоторым источникам стоимостью в 1 000 000 дукатов) подорвали его финансы и вынудили продать недвижимость и государственные облигации. Поражённый апоплексией, он стал слабоумным, лёгкой добычей окружавших его авантюристов. Он умер в Венеции 22 сентября 1774 года. Его наследником стал дальний родственник Даниэле Филиппо Фарсетти[4].

Вилла Фарсетти[править | править код]

Вилла Фарсетти

В провинции Венето, близ Венеции, в Санта-Мария-ди-Сала (Santa Maria di Sala), Фарсетти с 1758 года строил роскошную виллу, которая вызвала большой отклик и зависть у современников. Сначала Фарсетти думал о строительстве виллы в Падуе, но, по ряду обстоятельств, решил преобразовать здание, уже приобретённое в 1710 году его дядей Антоном Франческо Фарсетти. На основе проекта, разработанного в Риме архитектором Апостольских дворцов Паоло Пози, он построил монументальный комплекс, полностью отличающийся от традиционных венецианских образцов. Главное здание виллы, сохранившееся до настоящего времени, построено в новом тогда неоклассическом стиле.

Вилла, украшенная 42 мраморными колоннами, взятыми с согласия Папы из руин античного храма богини Конкордии на римском форуме, включала, подобно вилле Адриана в Тиволи, уменьшенные модели-реконструкции Кампидольо (Капитолийской площади) в Риме, храма Дианы и Юпитера Капитолийского, сады со статуями и большими вазами, искусственными руинами «античных зданий». Среди водных потоков, плотин и водопадов было небольшое озеро. Из всех особенностей этой чудной виллы наиболее заметным был ботанический сад, созданный по совету Луи Клериссона, полный редких и экзотических растений. Сам Фарсетти был неплохим ботаником, он увлекался ботаникой с детства, и способствовал, среди прочего, культивированию в Италии магнолии. Известны каталоги садовых растений, которые редактировал Фарсетти, другие, которые в 1793 и 1796 годах, составлял его племянник Антон Франческо Фарсетти.

Коллекция Фарсетти[править | править код]

Ка-Фарсетти

Выдающуюся коллекцию произведений искусства Филиппо Фарсетти сформировал в своей городской резиденции Ка-Фарсетти (Ca 'Farsetti) в Венеции на Гранд-канале в районе Сан-Марко, недалеко от моста Риальто. Это палаццо вскоре стало своего рода музеем, с 1755 года открытым для всех желающих: художников, простых горожан и иностранных приезжих, среди которых был Иоганн Вольфганг фон Гёте.

Скульптурная часть коллекции включала 253 гипсовых слепка классических и современных скульптур (статуи, бюсты, головы, барельефы). Папа Бенедикт XIV дал Фарсетти разрешение снимать гипсовые копии с наиболее известных статуй античности и нового времени. Оригиналы для слепков искали по всей Италии, а также в Испании, Франции, Англии.

В раздел живописи вошли копии, сделанные маслом Луиджи Поцци с фресок, выполненных в Рафаэлем в Ватикане и Аннибале Карраччи в Палаццо Фарнезе. В коллекции были также 125 картин голландских и фламандских живописцев: Рембрандта, Питера Пауля Рубенса и Антониса ван Дейка, итальянских мастеров шестнадцатого и семнадцатого веков: Тициана, Антонио да Корреджо, Сальватора Роза, Гверчино, Тинторетто, Андреа дель Сарто, Алессандро Маньяско, Пьетро да Кортона, Падованино, Джорджоне, Луки Джордано, Пальма ди Джоване и несколько работ современных художников, таких как Лука Карлеварис, Себастьяно Риччи и Франческо Дзуккарелли.

Музей Фарцетти стал фактическим филиалом Венецианской академии, где молодые люди, пожелавшие изучать архитектуру, живопись и скульптуру, могли ознакомиться с шедеврами, размещёнными хозяином более для изучения, чем для украшения дома. Среди молодых художников, которые часто посещали коллекцию, был Антонио Канова, создавший свои первые скульптуры для Фарсетти[7].

В собрании были представлены сделанные Антонио Кики модели из пробки и пемзы самых известных архитектурных памятников Древнего Рима: Триумфальных арок Константина, Тита, Септимия Севера, храма Сивиллы в Тиволи. Антонио Дьедо, бессменный секретарь Венецианской академии, основанной в 1766 году, признал величайшую заслугу «возрождения искусства» в Венеции в изучении гипсовых слепков и архитектурных моделей из коллекции Фарсетти. В собрании Фарсетти были небольшие статуэтки из бронзы и терракоты, в частности выполненные известным скульптором Стефано Мадерно, а также боццетти — предварительные эскизы из гипса и терракоты, созданные скульпторами для последующего перевода в твёрдые материалы.

Коллекция Фарсетти приобрела европейскую известность. В Санкт-Петербургском Эрмитаже есть несколько боццетти из терракоты, происходящих из коллекции Филиппо Фарсетти. Российский император Павел I приобрёл коллекцию Фарсетти в 1800 году (перевод в Санкт-Петербург был завершён в 1805 году при императоре Александре I). Граф А. С. Строганов, в 1800—1811 годах президент Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, коллекционер и меценат, назвал собрание Фарсетти «славной коллекцией скульптурных произведений». В феврале-мае 2006 года в Эрмитаже проходила выставка «„Славная коллекция скульптурных произведений“. Собрание Фарсетти в Италии и России»[8].

Примечания[править | править код]

  1. LIBRIS — 2018.
  2. Bibliothèque nationale de France Filippo Farsetti // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 Wurzbach D. C. v. Farsetti, Philipp (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 4. — S. 148.
  4. 1 2 Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 45 (1995). — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/filippo-vincenzo-farsetti_%28Dizionario-Biografico%29/ Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine
  5. Francovich С. Storia della Massoneria in Italia, i Liberi Muratori italiani dalle origini alla Rivoluzione francese. — Milano: Ed. Ghibli, 2013. — Р. 97
  6. Dumler Н. Venedig und die Dogen. — Düsseldorf, 2001. — Р. 116
  7. F. Haskell-M. Levey. Art exhibitions in 18th century Venice // Arte veneta, XII, 1958. Рр. 185, 551
  8. «Славная коллекция скульптурных произведений». Собрание Фарсетти в Италии и России. Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.