Фастида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фастида
вторая половина III века

Рождение III век
Смерть III век

Фастида — король гепидов, правивший в III веке.

О Фастиде сообщается в трактате «О происхождении и деяниях гетов» Иордана. По сообщению историка VI века, король гепидов «поднял своё неповоротливое племя и расширил оружием пределы своей родины». Так он почти полностью истребил бургундов и покорил «многочисленные другие племена». Затем Фастида, «нарушив союз кровного родства», направил послов к королю готов Остроготе с требованием либо отдать свои земли, либо готовиться к войне. Вблизи города Гальтис, находившегося у реки Ауха (возможно, Олт), разыгралась битва между гепидами и готами, по итогу которой Фастида был вынужден отступить.

По замечанию советского медиевиста Е. Ч. Скржинской, сообщение Иордана о практически полном уничтожении бургундов является явно ошибочным, так как они неоднократно упоминаются при описании дальнейших событий. Под «многочисленными другими племенами» можно предположить венетов, обитавших по Висле и в предгорьях Карпат, чьи земли гепиды миновали в середине III века. А неудачное для гепидов сражение с готами состоялось около 290 года. Российские исследователи О. В. Шаров и И. А. Бажан посчитали, что при описании столкновения гепидов с бургундами имеются в виду восточные бургунды, часть из которых ушла затем вместе с гепидами к Чёрному морю.

Литература[править | править код]

Первичные источники
  • Иордан. О происхождении и деяниях гетов (97-100)
Исследования
  • Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) / пер., вст. ст., коммент. Е. Ч. Скржинской. — СПб, 2022. — ISBN 978-5-91419-854-8. С. 201, 254.
  • Шаров О. В., Бажан И. А. Черняховские этюды // Stratum plus. Археология и культурная антропология. — 1999. С. 58, 60.