Федотов, Павел Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Андреевич Федотов
Автопортрет. 1848 Бумага, акварель, тушь, перо. 40,1 × 32,2 см Третьяковская галерея, Москва
Автопортрет. 1848
Бумага, акварель, тушь, перо. 40,1 × 32,2 см
Третьяковская галерея, Москва
Дата рождения 22 июня (4 июля) 1815[1]
Место рождения
Дата смерти 14 (26) ноября 1852[1] (37 лет)
Место смерти
Страна
Жанр
Учёба Первый Московский кадетский корпус,
Императорская Академия художеств
Стиль романтизм, реализм
Звания академик ИАХ (1849)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Андре́евич Федо́тов (22 июня [4 июля1815, Москва — 14 [26] ноября 1852, Санкт-Петербург) — русский живописец и график, один из наиболее ярких художников натуральной школы середины XIX века[3]; жанрист и портретист, карикатурист, иллюстратор. Академик Императорской Академии художеств (с 1848; ассоциированный член — «назначенный» с 1847).

Биография[править | править код]

Родился 22 июня (4 июля1815 года в семье Андрея Илларионовича Федотова, служившего в армии во времена Екатерины II, получившего при выходе в отставку чин поручика и дворянство[4], впоследствии обедневшего титулярного советника, и его жены Натальи Алексеевны Калашниковой. Крещён 3 июля в церкви Харитония в Огородниках, Никитского сорока. Помимо сына Павла, в семье родились ещё две дочери.

В 11 лет определён отцом в Первый Московский кадетский корпус, где хорошими способностями и примерным поведением обратил на себя внимание начальства. В 1830 году произведён в унтер-офицеры, а в 1832-м — в фельдфебели. В свободное от учёбы время кадет Федотов любил рисовать[5]. Первыми рисунками будущего художника были карикатуры на товарищей, самого себя, корпусное начальство.

В 1832 году окончил курс с отличием (его имя было внесено в список на почётной мраморной доске в актовом зале корпуса); 13 декабря 1833 года по высочайшему приказу произведён в прапорщики и направлен в лейб-гвардии Финляндский полк[6]. В этом полку, располагавшемся в Санкт-Петербурге, Федотов прослужил 10 лет. Через 3—4 года службы в полку молодой офицер стал посещать вечерние уроки рисования в Академии художеств. В свободное от службы время упражнялся дома, рисуя акварельные и карандашные портреты своих сослуживцев, сцены полковой жизни и карикатуры[7]. Хорошо зная черты лица и фигуру великого князя Михаила Павловича, Федотов рисовал его портреты, которые охотно покупались продавцами картин и эстампов.

В феврале 1837 года участвовал в 167-вёрстном походе гвардейского корпуса по маршруту Пулково — Ижора — Тосно — Царское Село — Гатчина — Красное Село — Петербург. За участие в этом походе вместе с другими офицерами получил высочайшую благодарность[4].

Летом 1837 года великий князь, вернувшийся в Санкт-Петербург из-за границы после лечения, посетил Красносельский лагерь. Встречу великого князя с военными Федотов запечатлел в акварельной картине, для написания которой он впервые за всё время службы получил отпуск[4]; за неё он был пожалован бриллиантовым перстнем. Картиной «Встреча в лагере Финляндского полка…», по словам Федотова, «окончательно припечаталось в его душе артистическое самолюбие». После этого он начал картину «Освящение знамён в Зимнем Дворце, обновлённом после пожара». Надеясь улучшить своё материальное положение, Федотов решился представить картину великому князю, который показал её своему августейшему брату и Николай I повелел «предоставить рисующему офицеру добровольное право оставить службу и посвятить себя живописи с содержанием по 100 руб. ассигнациями в месяц».

После долгих раздумий Федотов, наконец, подал прошение об отставке, и 3 января 1844 года был уволен с производством в чин капитана и правом носить военный мундир. На скудную пенсию в 28 рублей 60 копеек в месяц (что равнялось 100 ассигнационным рублям)[8], надо было содержать свою семью, нанимать натурщиков, приобретать материалы и пособия для работы.

Творчество[править | править код]

Павел Федотов, 1850-е годы

Первоначально Федотов избрал для себя батальный жанр как область искусства, в которой уже успешно попробовал свои силы и которая в то время сулила почёт и материальное обеспечение. Поселившись в бедной квартире в одной из дальних линий Васильевского острова, стал усердно упражняться в рисовании и написании этюдов с натуры как дома, так и в академических классах. Чтобы расширить круг своих батальных сюжетов, ограничивавшихся до этого пехотой, он стал изучать скелет и мускулатуру лошади под руководством профессора Академии художеств Заурвейда. Из произведений, задуманных Федотовым в эту пору, но оставшихся только в эскизах, замечательнейшими, по отзыву его друзей, были «Французские мародёры в русской деревне в 1812 г.», «Переход егерей вброд через реку на манёврах», «Вечерние увеселения в казармах по случаю полкового праздника» и несколько композиций на тему «Казарменная жизнь», выполненных под влиянием Хогарта.

Остроумие, тонкая наблюдательность, умение подмечать типичные черты людей разных сословий, знание обстановки их жизни, способность передать характер человека — все эти свойства таланта, ярко проявлявшиеся в рисунках Федотова, указывали на то, что истинным призванием художника была жанровая живопись. В этом выборе художнику отчасти помогло письмо баснописца Крылова, который видел некоторые работы Федотова и посоветовал ему заняться жанровой живописью. Послушавшись этого совета, по имевшимся в его альбоме наброскам Федотов написал маслом одну за другой две картины: «Свежий кавалер» (1848, другое название: «Утро чиновника, получившего первый крест») и «Разборчивая невеста» (1847, на сюжет басни Крылова).

Федотов показал их Брюллову, который пришёл в восторг. И вскоре Советом академии Федотов был выдвинут на звание академика и получил денежное пособие, что позволило ему продолжить начатую картину «Сватовство майора» (1848, 1851 — второй вариант). Эта картина была готова к академической выставке 1848 года, на которой и появилась вместе со «Свежим кавалером» и «Разборчивой невестой»[9].

Почтовая марка СССР, 1952 год. 100-летие со дня смерти: Федотов, Павел Андреевич (1815-1852), русский живописец и график, академик живописи, родоначальник критического реализма в русской живописи.. Автопортрет.

Признание[править | править код]

В 1848 году Совет Академии единогласно признал художника академиком, и после выставки имя Федотова стало известно широкой публике, в журналах появились хвалебные статьи критиков. Популярности Федотова способствовало то обстоятельство, что почти одновременно со «Сватовством майора» стало известно стихотворение, объяснявшее смысл этой картины, сочинённое самим художником и распространившееся в рукописных копиях. Федотов с юных лет любил писать стихи, басни, элегии, альбомные пьесы, романсы, которые сам перелагал на музыку, и, в пору своего офицерства, солдатские песни.

Поэзия Федотова гораздо ниже созданных его карандашом и кистью произведений, однако и ей присущи те же достоинства. Федотов не придавал большого значения своим стихам и не печатал, позволяя переписывать их только знакомым. Стихотворение «Рацея»[10] к картине «Сватовство майора» справедливо считалось его знакомыми самым удачным произведением федотовской поэзии.

Академическая выставка 1848 года доставила Павлу Андреевичу, кроме почёта и известности, небольшое улучшение материального положения: в дополнение к пенсии государственного казначейства было отпущено по 300 руб. в год из суммы, ассигнуемой кабинетом Его Величества на поощрение достойных художников.

В феврале 1850 года приехал в Москву к родным, попавшим в бедственное финансовое положение, чтобы помочь им. В Москве из картин художника с петербургской выставки и из нескольких рисунков сепией была устроена выставка, приведшая московскую публику в ещё больший восторг. Федотов вернулся из Москвы довольным, здоровым, полным радужных надежд и снова принялся за работу. Теперь он решает внести в своё творчество, направленное перед этим к обличению пошлых и тёмных сторон русской жизни, новый элемент — истолкование явлений светлых и отрадных.

Важное место в творчестве Федотова заняли портреты, в которых ирония уступила место светлому, созерцательному лиризму. Среди них выделяется «Портрет Надежды Павловны Жданович, в замужестве Вернер, за клавесином» (1849, Русский музей, Санкт-Петербург).

Однако, несмотря на то, что к концу 1840-х годов к художнику пришло заслуженное признание, даже в этот, лучший период творчества Федотова не всё было безоблачно. Цензура запретила издание «Вечером вместо преферанса», задуманное Федотовым и его ближайшим другом Евстафием Бернардским, который примыкал к петрашевцам и проходил по их процессу. Также был запрещён «Иллюстрированный альманах» Некрасова, для которого Федотов делал иллюстрации. Перегибы цензуры Федотов описал в баснях «Усердная хавронья», «Тарпейская скала».

В 1851 году, ради заработка, художник принялся за композицию «Возвращение институтки в родительский дом», незаконченную им и заменённую другим сюжетом: «Приезд Николая I в патриотический институт», также оставшимся разработанным лишь наполовину.

Принципиальность художника наряду с сатирической направленностью его творчества вызвала повышенное внимание цензуры, от Федотова стали отворачиваться меценаты, ранее благоволившие ему. На картине «Вдовушка» (1851, 1852 — второй вариант, Государственная Третьяковская галерея, Москва) образ привлекательной молодой женщины, постигнутой великим несчастьем — потерей любимого мужа — полон сожаления об утраченном счастье. Незавершённые картины «Анкор, ещё анкор!» (1852, Третьяковская галерея, Москва) и «Игроки» (1852, Картинная галерея, Киев) полны чувства фатального абсурда бытия и мыслей о бессмысленности человеческого существования, предвосхищающих тему абсурда в искусстве символизма.

Болезнь и смерть[править | править код]

Заботы и разочарование вместе с постоянным напряжением ума, рук и глаз, особенно при работе в вечернюю и ночную пору, оказали разрушительное воздействие на здоровье Павла Андреевича. У художника ухудшилось зрение, он стал страдать приливами крови к мозгу, частыми головными болями, состарился не по годам, и в самом его характере происходила всё более заметная перемена: весёлость и общительность сменились задумчивостью и молчаливостью.

Весной 1852 года у Федотова проявились признаки острого психического расстройства. Его поведение отличалось странностью. Вскоре Академию известили из полиции, что «при части содержится сумасшедший, который говорит, что он художник Федотов»[11][12].

Друзья и начальство Академии поместили Федотова в одну из частных петербургских лечебниц для душевнобольных, а царь пожаловал на его содержание в этом заведении 500 руб. Несмотря на это, болезнь прогрессировала, и осенью 1852 года знакомые выхлопотали перевод Павла Андреевича в больницу Всех скорбящих на Петергофском шоссе. Здесь Федотов и умер 14 ноября того же года от плеврита, забытый всеми, кроме немногих близких друзей[12].

Скончался 14 (26) ноября 1852 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище[13][14] в мундире капитана лейб-гвардии Финляндского полка[4]. Цензурный комитет запретил публиковать известие о смерти П. А. Федотова в печати. При жизни художника не было напечатано ни одного его литературного сочинения. Его поэма «Поправка обстоятельств, или Женитьба майора», изданная в 1857 году в Лейпциге, была запрещена для распространения в России.

Памятник был возобновлён лейб-гвардии Финляндским полком в 1893 году[13]. В 1936 году прах художника был перезахоронен в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры с установкой нового памятника.

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

Военные звания и чины[править | править код]

Значение творчества[править | править код]

Является родоначальником критического реализма в русской живописи. В его творчестве преобладают два направления. В первом направлении преобладают рисунки и эскизные наброски, созданные под сильным влиянием Хогарта. Ещё плохо владея рисунком, Федотов добивается не столько точного воспроизведения действительности, сколько рельефно выставляет напоказ общечеловеческие слабости и недостатки, осмеивает пошлые или тёмные стороны современных ему русских нравов.

Сюжет этих произведений отличается сложностью и запутанностью. Их основная идея подчёркивается добавлением к выражающей её главной сцене побочных эпизодов. Художник не скупится на аксессуары, способные усилить раскрытие сюжета и иногда совершенно загромождает ими свою композицию. Движение человеческих фигур хотя и характерно, но угловато и утрированно. То же самое надо сказать и о лицах, тип и экспрессия которых переходят в гримасу. Преобладающий элемент этих работ — карикатура.

По мере того, как Федотов совершенствовался, характер его произведений менялся, становясь менее изысканным. При этом типичность изображаемых фигур, осмысленность их движений и экспрессивность лиц не только не ослабевали, но и возрастали вследствие того, что художник всё чаще работал с натуры, не навязывая ей форм и выражения, представлявшихся его фантазии, но подыскивая в реальном мире то, что соответствовало этим представлениям.

Нагромождённость композиции, разъяснение её посредством разных мелочей постепенно сменялись простотой и естественностью. Сама идея, ложившаяся в основу композиции, становилась всё более серьёзной и близкой к жизни. Стремясь идти в этом направлении и преодолевая затруднения, возникавшие из-за недостаточного владения техникой, Федотов, благодаря своему острому уму, редкой наблюдательности и упорному трудолюбию достиг блестящих результатов. Но результаты были бы ещё более поразительны, если бы судьба дала ему лучшие условия и жизнь его не прервалась бы столь жестоко и преждевременно.

Тем не менее и сделанного Федотовым достаточно для того, чтобы его имя осталось навеки одним из самых славных в истории русского искусства. Он открыл новую, ещё никем до него не тронутую в русской живописи жилу национальности и сатиры, первый из всех художников показал пример удачной её разработки и оставил её в наследство последующим талантам.

Галерея[править | править код]

«Отдых на походе. Бивуак лейб-гвардии Павловского полка». Акварель , 1842
«Свежий кавалер», 1846
«Сватовство майора», 1848
«Вдовушка», 1851—1852
«Анкор, ещё анкор!» — неоконченная последняя картина Федотова, 1851—1852

Работы Федотова в филателии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Большая российская энциклопедияМ.: Большая российская энциклопедия, 2004.
  2. 1 2 Федотов Павел Андреевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Власов, 1997, с. 423.
  4. 1 2 3 4 Абрамов Е. П. Вторая жизнь живописца Федотова // Военно-исторический журнал, 2015. — № 7. — С. 57.
  5. Федотов, Павел Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. В прапорщики // По кадетским корпусам // Приказ // Декабря 13 дня 1833 года // Высочайшие приказы о чинах военных за 1833 год. — СПб., 1834. — С. 829.
  7. Федотов, Павел Андреевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Шедевры русской живописи. — М.: «Белый город», 2007. — 568 с. — ISBN 5-7793-0726-1.
  9. В настоящее время все три картины находятся в Третьяковской галерее, в Москве.
  10. «Рацея»: О чём рассказывает стихотворение-экскурсия, которое художник Федотов написал к своей картине «Сватовство майора». Kulturologia.Ru. Дата обращения: 3 мая 2021. Архивировано 3 мая 2021 года.
  11. Шкловский, 1965: 184.
  12. 1 2 Шувалов А. В. О психической болезни русского художника П. А. Федотова Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Независимый психиатрический журнал, 1995. — № 4. — С. 56—59 (первоначальная публикация)
  13. 1 2 Федотов, Павел Андреевич // Петербургский некрополь: в 4 томах / Сост. В. И. Саитов. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1913. — Т. 4 (С—Ѳ). — С. 717.
  14. Могила на плане кладбища, № 37 // Отдел IV // Весь Петербург на 1914 год, адресная и справочная книга г. С.-Петербурга / Ред. А. П. Шашковский. — СПб.: Товарищество А. С. Суворина – «Новое время», 1914. — ISBN 5-94030-052-9.
  15. По домашним обстоятельствам // Увольняются от службы: // Приказ // Января 3 дня 1844 года // Высочайшие приказы о чинах военных за 1844 год, с 1 января по 30 июня. — СПб., 1845. — С. 4.

Литература[править | править код]

Полные биографии
  • Сарабьянов Д. В. Павел Андреевич Федотов / Д. В. Сарабьянов. — Л. : Художник РСФСР, 1985. — 175 с. : ил. — (Русские живописцы XIX века). — 50 000 экз.
  • Шкловский В. Б. Повесть о художнике Федотове / Виктор Шкловский. — [Доп. изд.] — М. : Молодая гвардия, 1965. — 206 с., 25 л. ил. — (Жизнь замечательных людей ; вып. 10 (405)).
Очерки аспектов творчества
  • Кирсанова Р. М. Павел Андреевич Федотов (1815–1852) : комментарий к живописному тексту / Раиса Кирсанова. — М. : Государственный институт искусствознания, Новое литературное обозрение, 2006. — 147 с., [8] л. ил. — (Очерки визуальности). — 2000 экз. — ISBN 5-86793-431-4.
Статьи
Каталоги выставок
  • Антонова А. З., Степанова С. С., Кирсанова Р. М. Павел Федотов : Театр жизни : [каталог выставки, 25 февраля — 14 июня 2015] : к 200-летию со дня рождения / [сост.: А. З. Антонова, С. С. Степанова ; авт. ст.: Р. М. Кирсанова, С. С. Степанова]. — М. : Государственная Третьяковская галерея, 2015. — 255 с. : ил., цв. ил., портр., факс. — ISBN 978-5-89580-068-3.
  • Ацаркина Э. Н. Павел Андреевич Федотов : [каталог выставки] : к столетию со дня смерти. 1852–1952 / [Сост. и авт. вступ. статьи, с. 5–29], Э. Н. Ацаркина ; Ком. по делам искусств при Совете министров СССР. Гос. Третьяковская галерея. — М. : Изд-во Гос. Третьяковской галереи, 1952. — 148 с., 24 л. ил.
Альбомы
  • Алленов М. М. Павел Федотов / [Авт. текста М. Алленов]. — М. : Белый город, 2000. — 48 с. : ил., цв. ил. — (Мастера живописи). — 5000 экз. — ISBN 5-7793-0256-1.
  • Булгаков Ф. И. Павел Андреевич Федотов и его произведения, художественные и литературные / Ф. И. Булгаков. — Фототип. и автотип. изд. — СПб. : Тип. А. С. Суворина, 1893. — [4], 47 с., 54 л. ил. : ил., нот.
Художественные произведения
  • Гнедич П. П. Горькое горе : (Творец русского жанра) : биографический эскиз / П. П. Гнедича // Нива : иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни. — СПб., 1880. — Т. 21, № 24, 25. — С. 483–487, 500, 502–503.
Словари и энциклопедии

Ссылки[править | править код]