Ферзь (сёги)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ферзь, или свободный король (яп. 奔王, хон'о:, сокращённо 奔) — фигура в нескольких вариантах сёги на крупных досках: тю сёги, дай сёги, дай дай сёги, мака дай дай сёги, тай сёги, тэндзику сёги и тайкёку сёги. Во всех них, кроме двух последних, эта фигура не переворачивается.


Ходы[править | править код]

   
   
   
   

Ходит в точности, как ферзь в современных шахматах: на любое число полей в 8 направлениях — по горизонтали, или вертикали, или диагонали. Бьёт точно так же, как и ходит, перепрыгивать через другие фигуры не может.

Название[править | править код]

Японское название этой фигуры дословно означает «свободный король». Приставка 奔 в больших вариантах сёги даётся фигурам, которые бьют на любое число полей в точности тех же направлениях, что и фигура ближнего боя (бьющая только некоторые соседние поля) без этой приставки. Таким образом, название 奔王 можно трактовать, как «фигура, ходящая в тех же направлениях, что и король, но на любое число клеток».

Но для удобства западных игроков эта фигура носит название, заимствованное из шахмат. Отсюда и её западная нотация в некоторых играх: Q (от англ. Queen), хотя используется (в частности, в тю сёги) и нотация FK (от англ. Free King)

На диаграммах тю сёги обозначается кратким названием .

Ферзь в тю сёги[править | править код]

В тю сёги у каждого игрока в начале игры имеется по одному ферзю, стоящему на третьей горизонтали, через поле перед пьяным слоном. Ферзь и лев в тю сёги — две сильнейшие фигуры, причём, будучи расположены достаточно высоко, обе они могут быть развёрнуты уже в дебюте.

Превращения[править | править код]

Превращаться ферзь может только в двух вариантах сёги: в тэндзику сёги и тайкёку сёги.

В тэндзику сёги он превращается в свободного орла (яп. 奔鷲, хон'дзю:), приобретая при этом дополнительно способности льва.

В тайкёку сёги он превращается в великого генерала (яп. 大将, тайсё:), который может не только ходить на любое число клеток во всех восьми направлениях, но и перепрыгивать при съедении через любое число вражеских фигур (любых кроме короля, принца и великого генерала), одномоментно съедая их всех.

Ссылки[править | править код]

  • 『諸象戯図式』では「如奔王亦猫刄再度歩兼二行」となっている。8方向に何マスでも動け、斜め方向(猫刄が動ける)には2マス先に駒を飛び越えて動けるという意味であろうか。 (яп.)
Фигуры тю сёги (начальная расстановка в своём лагере). В скобках указаны превращённые фигуры.
      仲人
(醉象)
        仲人
(醉象)
     
歩兵
と金
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
歩兵
(と金)
横行
奔猪
竪行
飛牛
飛車
(龍王)
龍馬
角鷹
龍王
飛鷲
獅子 奔王 龍王
(飛鷲)
龍馬
(角鷹)
飛車
(龍王)
竪行
(飛牛)
横行
(奔猪)
反車
鯨鯢
  角行
(龍馬)
  盲虎
飛鹿
麒麟
(獅子)
鳳凰
(奔王)
盲虎
(飛鹿)
  角行
(龍馬)
  反車
(鯨鯢)
香車
白駒
猛豹
(角行)
銅将
(横行)
銀将
(竪行)
金将
(飛車)
玉将 醉象
太子
金将
(飛車)
銀将
(竪行)
銅将
(横行)
猛豹
(角行)
香車
(白駒)