Фери, Доминик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доминик Фери
чеш. Dominik Feri
21 октября 2017 года — 31 мая 2021 года
Флаг
Депутат городского собрания Теплице
Флаг
5 ноября 2014 года — 6 октября 2018 года

Рождение 11 июля 1996(1996-07-11) (27 лет)
Кадань, Чехия
Партия ТОП 09 (2015-2021)
Образование
Профессия Политик
Юрист
Деятельность Региональная политика[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доминик Фери (чеш. Dominik Feri; род. 11 июля 1996 года, Кадань, Чехия) — чешский политик, юрист, инстаблогер и инфлюенсер. На парламентских выборах в октябре 2017 года был избран депутатом Палаты депутатов Парламента Чехии и был им до конца мая 2021 года. В ноябре 2014 года стал депутатом и советником городского совета города Теплице.

Своим избранием в 2014 году и 2017 году, стал самым молодым депутатом городского совета города Теплице и самым молодым депутатом Палаты депутатов Парламента Чехии в истории Чехии.[2][3] В 2015 году вступил в либерально-консервативную партию TOP 09, однако в 2021 году, был вынужден приостановить членство в ней в связи с обвинениями в домогательствах[4]. В период с января по май 2021 год, был заместителем председателя фракции TOP 09 в Палате депутатов Парламента Чехии.

Биография[править | править код]

Доминик Фери родился 11 июля 1996 года в чешском городе Кадань. От двух лет стал жить в городе Теплице. Его мать родом с востока Чехии, со стороны отца имеет предков из Эфиопии.[5] В период с 2007 по 2015 год учился в Гимназия Теплице. После этого был принят на Юридический факультет Карлова университета[6], в 2020 году закончил обучение и получил степень Магистра[7]. В апреле 2021 года получил степень JUDr.

Впервые был замечен СМИ в связи со своей общественной деятельностью в Теплице[8]. От начала эпидемии COVID-19 в Чехии, в марте 2020 года, стал активно влиять на медиальные события через свой аккаунт в социальной сети Instagram[9].

28 мая 2022 года, по сообщениям полиции, пытался совершить самоубийство[10].

Политическая деятельность[править | править код]

Доминик Фери и приматор Теплице Ярослав Кубера

Начало политической карьеры[править | править код]

В 2014 году участвовал в муниципальных выборах в городское собрание города Теплице в списке кандидатов от TOP 09, однако не был избран[11]. Несмотря на возраст, он получил достаточно голосов, чтобы стать первым «запасным», на случай отставки депутата и мог бы его заменить в городском собрании. После отставки депутата Петра Месице (Petr Měsíc), Фери стал депутатом, а 7 ноября 2014 года он был избран советником городского совета на первом заседании городского совета Теплице. В 2015 году вступил в либерально консервативную партию TOP 09 и стал личным советником председателя (позднее Почётного председателя) TOP 09 — Карла Шварценберга[12]. На региональных выборах в 2016 году, баллотировался в региональное собрание Устецкого края от TOP 09, однако не был избран[13]. На муниципальных выборах 2018 года, не защищал свой мандат в городском собрании, и не участвовал в выборах[14].

Активность в Палате Депутатов[править | править код]

Участвовал в парламентских выборах в 2017 году, в Пражском избирательном округе на последнем месте в списке кандидатов от TOP 09[15]. Получил 15 003 преференциальных голосов, занял второе место в списке кандидатов и был избран депутатом Палаты депутатов Парламента Чехии[16]. В начале 2021 года, объявил что выдвинет свою кандидатуру в депутаты Палаты депутатов Парламента Чехии от коалиции SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09).[17] Однако, после ряда публикаций о сексуальных домогательствах, он объявил о том, что не будет участвовать в выборах[18].

В нижней палате парламента являлся членом Конституционно-правового комитета, комитета по государственному управлению и региональному развитию, организационного комитета, подкомитета по проблемам несостоятельности и списанию долгов, подкомитета по предложениям к присуждению государственных наград, избирательной комиссии, постоянной комиссии по Конституции Чешской Республики и комиссии по расследованию OKD. Активно участвовал в заседаниях, голосованиях и дебатах с членами Правительства Чехии. Является критиком закона о муниципальном референдуме и прямых выборов мэров[19].

Нападение[править | править код]

В воскресенье 21 сентября 2019 года в городе Борщице в Злинском крае, двое мужчин, выкрикивающие расистские слоганы, совершили нападение на Доминика Фери[20][21]. После инцидента, Фери был доставлен ​​в больницу в Угерске-Градиште с травмой лица и ножевым ранением на спине[22]. Председатели партий TOP 09, ODS и ČSSD нападение осудили, как и официальный пресс-секретарь президента Милоша Земана[23][24]. Старший из нападавших долгое время симпатизировал некоторым экстремистским движениям в том числе и «Национальный порядок — Патриотический Союз» (чеш. Řád národa – Vlastenecká unie)[25][26][27][28]. В июне 2020 года, прокуратура приостановила рассмотрение дела с 15-месячным испытательным сроком, в течение которого нападавшим было запрещено совершить преступления[29].

Политическая активность во время пандемии COVID-19[править | править код]

Желтый восклицательный знак

В течение 2020 года, во время пандемии COVID-19, Доминик Фери стал самым популярным чешским политиком в социальных сетях с более одним миллионом подписчиков в социальной сети Instagram[30][31]. Аккаунт стал более популярным, благодаря простым, но очень информативным материалам с характерной формой «желтого восклицательного знака» о принятых правительством постановлениях и мерах, направленных на предотвращение распространения COVID-19[30]. В таком же формате он информирует о изменениях в чешской политике. По мнению председательницы TOP 09 Маркеты Пекаровы Адамовы, Фери «справляется с информированием гораздо лучше, чем правительство»[32][30].Тем не менее, Фери предлагает улучшить коммуникацию правительства и утверждает, что именно оно должно передавать информацию общественности в более понятной и цивилизованной манере[33].

Несмотря на быстрорастущий профиль и влияние в социальной сети, Фери, среди прочего, стремится приблизить молодых людей к интересу, знаниям и отношению к политике, что может увеличить число молодых избирателей[30]. Осенью 2020 года, Доминик Фери, при поддержке премьер-министра Андрея Бабиша, совместно с проектом Česko.Digital создали сайт, информирующий о чрезвычайных противоэпидемических ограничениях — https://covid.gov.cz , на котором четко объясняют ограничения на конкретных жизненных ситуациях.

В рамках законодательства о пандемии, он активно участвовал в подготовке закона о пандемии[34]. Он также занимается другими законами, регулирующие последствия чрезвычайных мер, ведет переговоры с экспертами, правительством и предлагает свои поправки. Являлся членом «AntiCovid tým» коалиции SPOLU (ODS, KDU-ČSL и TOP 09) до конца мая 2021 года[35][36].

Уход из политики[править | править код]

После появления в СМИ статей о возможном совершенным сексуальном насилии со стороны Фери, 25 мая 2021 года, тот объявил о том что слагает с себя мандат депутата Палаты депутатов Парламента Чешской Республики, и что более не собирается участвовать в осенних парламентских выборах, несмотря на то, что за несколько недель до этого, стало известно, что он должен был вести избирательную кампанию коалиции «SPOLU», которая должна была быть направлена на молодых избирателей[37].

31 мая 2021 года, Фери объявил об уходе из партии, которая до этого его призвала приостановить своё членство, на время проведения расследования[38]. Вместе с этим, Фери отошёл от всех других политических должностей в партии и коалиции. Его место в парламенте заняла режиссёр Ольга Соммерова из Либерально-экологической партии (LES).[39]

Обвинения в сексуальных домогательствах[править | править код]

Весной 2021 года в социальных сетях, стала появляться информация о том, что Фери совершал сексуальные домогательства в отношении учениц средних школ и студенток. Однако большинством, кто распространял данную информацию, не были жертвами. Партия TOP 09, чьим членом тогда являлся Фери, данную информацию не комментировала[40][41]. Днём, 25 мая 2021 года, издания Alarm a Deník N опубликовали своё расследование, согласно которому, несколько женщин обвинили Фери в том, что он заставлял их заниматься сексом в состоянии алкогольного опьянения в период с 2015 по 2020 год[42]. Фери отверг обвинения в изнасилованиях, однако заявил, что «вел себя неадекватно, неподобающе или не по-джентльменски», и приносит извинения за «такие неудачи»[43].

В июне 2021 года полиция Чехии возбудила уголовное дело по подозрению в совершении одного из преступлений против человеческого достоинства в сексуальной сфере[44]. В ответ на это дело, некоторые депутаты решили принять новый закон, так называемый «Lex Feri», который ужесточит определение сексуального насилия в уголовном кодексе Чехии. 7 марта 2022 года, полиция официально предъявила обвинение в изнасилованиях[45]. В октябре 2022 года, полиция предъявила Фери три пункта обвинения в изнасиловании, одно из которых касалось лица моложе 18 лет, а в декабре ему было предъявлено обвинение в изнасиловании прокуратурой[46][47].

14 февраля 2023 года начался суд над Фери. 2 ноября суд приговорил Фери к 3 годам тюрьмы[48]. 22 апреля 2024 года апелляционный суд подтвердил приговор[49].

Политические взгляды[править | править код]

Доминик Фери является противником выхода Чехии из НАТО, несмотря на существование проблем в некоторых странах членах НАТО, например в Турции. Он поддерживает инвестиции в образование и в крайнем случае поддержит плату за обучение, которая входит в программу TOP 09[50].

На партийном съезде в ноябре 2019 года поддержал кандидатуру Маркеты Пекаровой Адамовой на пост председателя TOP 09[51].

Оценка[править | править код]

Немецкий еженедельник Die Welt назвал Фери одним из успешных и многообещающих проевропейских политиков.[52] Как пишет немецкая газета, Фери это надежда для Европы и проекта Европейского Союза.[12]

В ноябре 2020 года был награждён премией Czech Social Awards[53].

Примечания[править | править код]

  1. Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Депутатский корпус помолодел | Radio Prague International
  3. Nejmladší poslanec Feri: Nepočítal jsem s tím, voliče nechci zklamat - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 12 мая 2021 года.
  4. Feri vystoupil z TOP 09, strana ho k tomu vyzývala — ČT24 — Česká televize. Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  5. Nejmladší radní: Považuji se za Čecha jak poleno, jen mám víc vlasů - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  6. Dominik Feri: Co že je to ta životní zkušenost? | E15.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 25 мая 2019 года.
  7. Источник. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  8. Student zveřejňuje snímky starých Teplic, lidé už mu je posílají sami - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  9. INFO.CZ | Můj milion sledujících se opozici bude hodit, říká Dominik Feri v novém čísle magazínu I. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 3 марта 2021 года.
  10. Exposlanec Feri se zřejmě pokusil o sebevraždu, byl převezen do nemocnice - Echo24.cz. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  11. Jmenné seznamy | volby.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 6 июня 2020 года.
  12. 1 2 Die Welt ocenil Dominika Feriho z Teplic. Je nadějí Evropy, píše list - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 6 июня 2020 года.
  13. Jmenné seznamy | volby.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  14. Výsledky voleb | volby.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 22 июня 2020 года.
  15. Hejtmani, exministři i student s afrem. Podívejte se, kdo ve volbách spoléhá na kroužkování - Aktuálně.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 июля 2021 года.
  16. Jmenné seznamy | volby.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 6 июня 2020 года.
  17. Nejmladší poslanec Feri jde do voleb. Bude kandidovat v Praze za trojkoalici - Aktuálně.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  18. Feri rezignoval po nařčení ze sexuálního násilí na svůj poslanecký mandát, na podzim nebude kandidovat | iROZHLAS - spolehlivé zprávy. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  19. PČR, PS 2017 , 7. schůze, část 96 (1. 3. 2018). Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  20. Mohlo by se to stát komukoliv, říká Feri. Za napadením vidí politické důvody - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  21. Двое мужчин совершили нападение на члена чешского парламента | Radio Prague International. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  22. Poslance Feriho (TOP 09) zbili na koštu vína v Boršicích. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  23. Poslance TOP 09 Dominika Feriho napadla na koštu vín dvojice mužů | Domov | Lidovky.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  24. Poslance Feriho napadli dva muži. V nemocnici mu zaÅ¡ili ránu na zádech, po útočnících pátrá policie | iROZHLAS - spolehlivé zprávy. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  25. Na Feriho útočil příznivec nacionalistického hnutí. Podle policie šlo o „konflikt místního charakteru“ – Deník N. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 18 января 2021 года.
  26. Co je Řád národa, ze kterého měl být jeden z útočníků na Feriho? – Forum24. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  27. Negři nejsou lidi, řekl podle svědka jeden z útočníků Ferimu. Žalobce to považuje za opileckou rvačku | iROZHLAS - spolehlivé zprávy. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  28. Překvapivý motiv útoku na Feriho. Synovi se nelíbilo, co rozesílá na Facebooku, řekl otec - Seznam Zprávy. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  29. Napadení poslance Dominika Feriho zřejmě zůstane bez trestu — ČT24 — Česká televize. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  30. 1 2 3 4 Feri na Instagramu objasňuje krizová opatření. Má to dělat vláda, míní - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  31. Dominik Feri (@choco_afro) • Fotky a videa na Instagramu. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 30 июля 2022 года.
  32. Feri to dělá lépe! kosila Pekarová vládu. Železný zahnal Petříčka do rohu | ParlamentniListy.cz – politika ze všech stran. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 30 ноября 2020 года.
  33. Do dvou týdnu vznikne přehledný web o opatřeních. Feri se dohodl s Babišem - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  34. Sněmovní tisk 1158. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 20 марта 2021 года.
  35. Источник. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  36. SPOLU jsme připravili plán návratu do normálního života | TOP 09. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 15 марта 2021 года.
  37. Dominik Feri čelí obviněním, že sexuálně zneužil několik studentek - iDNES.cz. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  38. Feri vystoupil z TOP 09. Vedení strany ho dopoledne vyzvalo, aby členství přerušil do vyšetření obvinění | iROZHLAS - spolehlivé zprávy. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  39. Sommerová nahradí Feriho: Musíme odvrátit temné síly - Novinky. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  40. Nadsamec, sexuální predátor, nebo sprosté lži? Feri čelí skandálním obviněním | Náš REGION. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  41. Dominik Feri z TOP 09 čelí nařčení ze sexuálního obtěžování - CNN Prima NEWS. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  42. „Chování Dominika Feriho je veřejné tajemství.“ Ženy popsaly traumatizující zkuÅ¡enosti s mladým politikem – A2larm
  43. Чешский депутат Доминик Фери отверг обвинения в сексуальном насилии / Политика / Новости / 420on.cz Пражский городской портал. Дата обращения: 26 мая 2021. Архивировано 26 мая 2021 года.
  44. Policie v případu Dominika Feriho zahájila úkony trestního řízení. Hledá případné další poškozené — ČT24 — Česká televize. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  45. Policie obvinila Dominika Feriho ze znásilnění. Exposlanec proti tomu podá stížnost | iROZHLAS - spolehlivé zprávy. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  46. Policie navrhla obžalovat exposlance Feriho kvůli třem znásilněním — ČT24 — Česká televize. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  47. Dominik Feri půjde před soud - Seznam Zprávy. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  48. Источник. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 4 ноября 2023 года.
  49. Feri půjde za znásilnění dívek na tři roky do vězení, potvrdil odvolací soud | ČeskéNoviny.cz
  50. NATO lze opustit, když se EU ubrání sama, řekl Pirát Kopřiva. Feri byl proti - iDNES.cz. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 6 мая 2021 года.
  51. Máme dva výborné adepty na předsedu, zní z TOP 09. Lepší ohlas z regionů má Pekarová - Aktuálně.cz. Дата обращения: 16 марта 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
  52. Europa-Fans: Let’s make Europe great again! - WELT. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 19 марта 2021 года.
  53. Czech Social Awards mají Kovy, Feri, Slováčková či Ludwig | MediaGuru. Дата обращения: 15 марта 2021. Архивировано 26 января 2021 года.