Финляндия на «Евровидении-1993»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финляндия принимала участие в тридцать восьмом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1993, который состоялся 15 мая в Милстрите, Ирландия. Страну представляла певица Катри-Хелена с песней Tule luo («Иди ко мне»), написанной композитором Матти Пууртиненом на стихи Юкки Сааринена. Катри-Хелена уже принимала участие на Евровидение-1979 в Иерусалиме с песней Katson sineen taivaan, где заняла 14-е место. По итогам голосования в Милстрите она заняла 17-е место из 25, набрав 20 очков. Несмотря на столь скромный результат, Финляндии удалось пройти квалификацию на участие в Евровидение-1994. Поэтому, Tule luo стала предшественницей финской заявки 1994 года Bye Bye Baby в исполнении группы CatCat. Конкурс был показан на канале YLE TV1 с комментариями Эркки Похьянхеймо и Кирси-Марии Ниеми. Глашатаем, объявлявшим очки финского жюри, была Сольвейг Херлин.

До «Евровидения»[править | править код]

Euroviisut 1993[править | править код]

Финский телерадиовещатель Yleisradio (YLE) организовывает участие Финляндии на Евровидение. Традиционно YLE проводило национальные финалы, под общим названием Euroviisut. Данная процедура была применена и для выбора заявки на конкурс 1993 года. Euroviisut 1993 состоялся 6 марта в телестудии YLE. Ведущим был Ари Корвола. Четыре исполнительницы исполнили по две песни, а победитель среди них определялся на основе голосов 11 региональных жюри. Победу одержала песня Tule luo в исполнении Катри-Хелены, за которую большинство региональных жюри поставили максимальные баллы.

Euroviisut 1993, 6 марта 1993
Порядок выступления Исполнитель Название песни Автор(ы) Очки Место
1 Паула Койвуниеми Päivä kerrallaan Эрик Линдстрём, Вели-Пекка Лехто 37 6
2 Катри-Хелена Tule luo Матти Пууртинен, Юкка Сааринен 96 1
3 Арья Корисева Vain taivas yksin tietää Кису Йернстрём, Кассу Халонен, Векси Салми 65 3
4 Марджори Legenda Крис Оуэн, Пия Партанен 52 4
5 Паула Койвуниеми Sammunut rakkaus Эса Ниеминен, Кайсу Лиухала 21 8
6 Катри-Хелена Viesti Юкка Куоппамяки 48 5
7 Арья Корисева Sulta laulun sain Олли Ахвенлахти, Гектор 77 2
8 Марджори Aika eteenpäin vain kulkee Пепе Уиллберг, Кирсти Уиллберг 33 7

На «Евровидении»[править | править код]

В Милстрите Катри-Хелена выступала под номером 17, между двумя странами-дебютантами, Словенией и Боснией и Герцеговиной. В конце голосования Финляндия заняла 17-е место, набрав 20 очков. Это позволило стране принять участие в конкурсе 1994 года. 12 очков финское жюри присудило Норвегии. Олли Ахвенлахти был дирижёром оркестра во время исполнения финской заявки.