Флаг Усманского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Усманского муниципального района
Субъект Усманский район
Регион Липецкая область
Страна Россия
Утверждён 3 февраля 2004 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1392
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник Р. И. Маланичев
Компьютерный
дизайн
Ю. В. Коржик, О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
Ю. В. Коржик

Флаг У́сманского муниципального района Липецкой области Российской Федерации.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по горизонтали на три неравные полосы: верхнюю красную и нижнюю жёлтую в 1/6 ширины полотнища каждая и синюю (среднюю) в 2/3 ширины полотнища, воспроизводящую фигуру из гербовой композиции: жёлтые хлебные снопы, сложенные в копны».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг разработан на основе герба Усманского района, который был создан на базе герба уездного города Усмань Тамбовского наместничества, Высочайше утверждённого 16 (27) августа 1781 года, подлинное описание которого гласит:

Въ верхней части щита — гербъ Тамбовскій. Въ нижней — складенная копна въ снопах хлѣба, въ голубомъ полѣ, в знакъ изобилія онымъ страны сей.

Город Усмань — центр района — основан в 1645 году воеводой Степаном Вельяминовым как острог на Белгородской оборонительной черте, давший развитие современному городу и району. Усмань являлась центром хлебной торговли, что и послужило мотивом для составления флага городу.

Красная полоса добавлена согласно статье 24 закона Липецкой области «О гербе и флаге Липецкой области» от 10 июля 2003 года № 272-пс:

Во флаге муниципальных образований может быть использован цвет гербового щита — красная полоса не более 1/4 полотнища вдоль верхнего края или вдоль древка.

См. также[править | править код]

Герб Усманского района

Примечания[править | править код]

  1. Решение Усманского районного Совета депутатов от 03.02.2004 № 3/28