Флаг городского округа Ревда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг городского округа Ревда
Субъект Ревда и городской округ Ревда
Адм. центр: Ревда
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 29 мая 2002
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1084
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг муниципального образования городской округ Ревда́ Свердловской области Российской Федерации является, наряду с гербом, основным опознавательно-правовым знаком муниципального образования, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии. Флаг служит символом городского округа Ревда, города Ревды как центра муниципального образования, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

27 марта 2002 года, решением Ревдинской районной Думы № 227[1], было утверждено Положение «О гербе и флаге МО „Ревдинский район“» и создана конкурсная комиссия для рассмотрения поступающих предложений по изображению герба и флага муниципального образования «Ревдинский район».

29 мая 2002 года, решением Ревдинской районной Думы № 231[2], рассмотрев представленный проект изображения флага муниципального образования «Ревдинский район» согласованный в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, был утверждён рисунок флага (сам рисунок не приводился) и его описание. Данный флаг был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1084 как флаг муниципального образования «Ревдинский район» и города Ревды.

В ходе муниципальной реформы 2006 года, муниципальное образование «Ревдинский район», вместе с городом Ревдой, преобразовано в муниципальное образование городской округ Ревда.

31 октября 2012 года, решением Думы городского округа Ревда № 81[3], решение Ревдинской районной Думы № 227[1] признано утратившим силу и данный флаг утверждён флагом городского округа Ревда.

В этот же день, решением Думы городского округа Ревда № 82[4], в названии и далее по тексту решения Ревдинской районной Думы № 231[2] наименование муниципального образования «Ревдинский район» изменено на городской округ Ревда, а также добавлено графическое изображение флага.

Описание[править | править код]

«Полотнище с соотношением сторон 2:3 разделено по вертикали на две равные части — белую и зелёную, несёт изображение фигур городского округа Ревда: зелено-белый знак железа, поддерживаемый чёрным медведем и белым соболем, и имеет вдоль нижнего края полосу в 1/5 высоты полотнища, также разделённое по вертикали на две равные части — зелёную и белую».

Обоснование символики[править | править код]

Гора — указание на Уральские горы вообще и ближайшие окрестности города в частности.

Деление полотнища — знак географического положения города Ревды на границе Европы и Азии.

Кольцо с наконечником стрелы, идущее от символического обозначения железа, указывает на значение слова «ревда» — железо, давшее название городу и району.

Зелёный цвет в верхней части полотнища — указание на природные богатства края, а в нижней — указание на залежи меди, давшие начало развитию города.

Медведь и соболь указывают на пограничное положение города между Европой и Азией, а соболь, кроме того, — знак принадлежности к Свердловской области и указание на роль заводчиков Демидовых в развитии края.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решение Ревдинской районной Думы от 27.03.2002 № 227 «О гербе и флаге МО „Ревдинский район“»
  2. 1 2 Решение Ревдинской районной Думы от 29.05.2002 № 231 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования „Ревдинский район“»
  3. Решение Думы городского округа Ревда от 31.10.2012 № 81 «Об утверждении Положения о гербе и флаге городского округа Ревда»
  4. Решение Думы городского округа Ревда от 31.10.2012 № 82 «О внесении изменений в решение Ревдинской районной Думы от 29 мая 2002 года № 231 «О символике (гербе и флаге) МО „Ревдинский район“»