45°26′01″ с. ш. 12°20′17″ в. д.HGЯO

Флориан (кафе)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фасад кафе

Кафе «Флориан» (итал. Caffè Florian) — венецианское кафе, расположенное на площади Сан Марко, 29, на первом этаже здания Новых прокураций. «Флориан» считается самым старым кафе Италии и является одним из символов Венеции[1]. Открыто в эпоху барокко при жизни Антонио Вивальди.

Предыстория. Кафе в Венеции[править | править код]

В Венеции было открыто первое в Европе заведение, которое продавало напиток из обжаренных кофейных зёрен, мода на который пришла из Турции. Это произошло в 1640 году, кофейня называлась «Араб» и расположилась на площади Сан Марко. К началу XVIII века в городе было уже 34 кофейни, а к середине века — более двух сотен. Кофейням давали пышные и экзотические названия. Встречались такие: «У великого Тамерлана», «У королевы амазонок», «У великого визиря» и даже «У императрицы Московии»[1].

Кафе сразу же стали центром светской жизни. В кафе приходили не столько ради напитка, продаваемого в них, сколько для социального общения и обзаведения новыми знакомствами. Конкуренция между многочисленными кафе принуждала хозяев заведений соревноваться между собой в искусстве сервировки стола, создании уютных и оригинальных интерьеров, предоставлении гостям дополнительных возможностей — сооружение отдельных кабинетов для тайных свиданий или игры в карты[1].

История появления кафе Флориан[править | править код]

Кафе было открыто Флориано Франческо(а)ни 29 декабря 1720 года[2] и называлось в ту пору итал. Alla Venezia Trionfante. Но все посетители предпочитали в разговорах называть кафе по имени его хозяина — «Флориан». Это была первая кофейня в Венеции, которую могли посещать не только мужчины, но и женщины[1].

Исключительная популярность кафе была причиной тому, что именно в нём в 1760 году открыли пункт продажи самой первой венецианской газеты — «Гадзетта Ве́нета», которая выходила дважды в неделю и печатала информацию о городских событиях, как прошедших, так и ожидаемых (театральные программы, расписания праздничных мероприятий и тому подобное)[1].

После включения Венеции в состав Австрийской империи кафе «Флориан» служило местом собраний для итальянских патриотов — там собирались противники Габсбургов, в то время как представители австрийской администрации и офицеры расквартированных в Венеции австрийских полков собирались в кафе «Квадри» (итал. Quadri), расположенном напротив, с противоположной стороны площади Сан Марко. Привычка собираться в этом кафе к австрийским оккупантам перешла от французских: в «Квадри» любили собираться ещё офицеры наполеоновской Франции, которая правила Венецией до 1815 года[1].

Бальзак писал, что «Флориан» было одновременно биржей, театральным фойе, читальным залом и исповедальней: коммерсанты обсуждали в нём сделки, адвокаты вели дела своих клиентов, некоторые проводили в нём целый день и театралы забегали в кафе в антрактах представлений, даваемых в расположенном неподалёку театре «Ла Фениче»[1].

Интерьер кафе[править | править код]

С переходом кафе к новому владельцу в 1858 году оно приобрело сегодняшний вид:

  • Зал сената (итал. Sala del Senato) украшен картинами Каса на тему «Прогресс и Цивилизация наставляют народы».
  • В китайском зале (итал. Sala Cinese) и зале Востока (итал. Sala Orientale) Пашути изобразил пары любовников и экзотических красавиц.
  • Для зала времён года (итал. Sala delle Stagioni), также известного как зал зеркал (итал. Sale degli Specchi), Рота предпочёл изобразить представляющие четыре времени года женские фигуры.
  • В начале XX века был добавлен зал Свободы (итал. Sala Liberty), украшенный зеркалами и отделанный деревом.

Знаменитые посетители[править | править код]

Без преувеличения можно сказать, что в кафе «Флориан» побывали все знаменитости, посетившие Венецию с 1720 года[1]. В нём бывали Гёте[3], Байрон[4], Казанова[4], Руссо, Диккенс, Ницше, Чаплин, Моне, Пруст, Модильяни, Хемингуэй, Стравинский, Бродский[1].

Цены[править | править код]

Кафе «Флориан» известно очень высокими ценами и приводится в качестве примера «экономики впечатлений» (англ. experience economy)[5][6].

Инциденты[править | править код]

В декабре 2020 года в ряде СМИ появились сообщения, что кафе «Флориан» может закрыться ввиду того, что вследствие пандемии COVID-19 оно не работало почти весь 2020 год[7]. Накопленные экономические и финансовые проблемы у кафе могли привести к его закрытию, однако этого не произошло[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Орёл Е. В. Мир Венеции. — 1-е. — Харьков: Фолио, 2012. — С. 80. — 347 с. — 1500 экз. — ISBN 978-966-03-5972-7.
  2. Regina Wagner The history of coffee in Guatemala. — 2001. — С. 22. — ISBN 958-8156-01-7.
  3. Bennett Alan Weinberg, Bonnie K. Bealer The world of caffeine: the science and culture of the world’s most popular drug. — 2001. — С. 89.
  4. 1 2 Gérard Debry Coffee and health. — 1994. — С. 16. — ISBN 2-7420-0037-2.
  5. Åke E. Andersson, David E. Andersson The economics of experiences, the arts and entertainment. — 2006. — С. 84. — ISBN 1-84542-404-2.
  6. Albert Boswijk, Thomas Thijssen, Ed Peelen Een nieuwe kijk op de experience economy: betekenisvolle belevenissen. — 2007. — С. 2. — ISBN 978-90-430-0928-7.
  7. Старейшее в Европе кафе Florian может закрыться из-за финансовых проблем. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.
  8. Официальный сайт кафе "Флориан". Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]