Орсеоло, Пьетро II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьетро II Орсеоло
итал. Pietro II Orseolo
991 — 1009
Предшественник Трибуно Меммо
Преемник Оттон Орсеоло

Рождение 961
Смерть сентябрь 1009
Место погребения
Род Орсеоло
Отец Пьетро I Орсеоло
Мать Фелиция Малипьеро
Супруга Мария Кандиано[d]
Дети Giovanni Orseolo[d], Оттон Орсеоло, Orso Orseolo[d], Vitale Orseolo[d], Hicela Orseolo[d] и Domenico Orseolo[d]
Отношение к религии католическая церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Герб дожа Пьетро II

Пье́тро II Орсео́ло (9611009) — 26венецианский дож с 991 года.

Биография[править | править код]

Единственный сын дожа Пьетро I Орсеоло и Фелиции Малипьеро[1], Пьетро II Орсеоло начал политику присоединения к Республике святого Марка восточных земель, которая продлилась более пятисот лет. Он распространил влияние Венеции на хорватов и славян Неретвы, освободил венецианцев от 50-летней практики дани славянским пиратам. Начал расширение территории Венецианской республики, разорив пиратские базы на островах Ластово и Корчула, захватил их и город Дубровник.

В 992 году отправил посольство в Константинополь, которое провело успешные переговоры с императором Василием II о снижении в семь раз таможенных пошлин для венецианских судов. В ответ Венеция обязалась выделять суда по первому требованию для оперативной доставки греческих войск в порт Бари (Южная Италия).

Победа в морском сражении с пиратами у города Задар в 1000 году и получение контроля над всем Адриатическим морем положили начало многовековой церемонии «Праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем».

У дожа было 11 детей. По некоторым данным, одна из дочерей Пьетро стала женой сына хорватского короля Светослава Суроньи, а один из сыновей, Иоанн, был женат на Марии, дочери византийского императора Романа III Аргира. Другой — Оттоне — был женат на сестре венгерского короля Иштвана I, он же стал преемником Пьетро на посту дожа. Сын Оттоне — Пётр — позже стал королём Венгрии.

Примечания[править | править код]

  1. Gullino G. Orseolo, Pietro II // Dizionario Biografico degli Italiani. — Roma: Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 2013. — Vol. 79. Архивировано 19 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]