Фонд заработной платы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд заработной платы — это общая сумма затрат, направленных на оплату труда работников и выплат социального характера. Фонд заработной платы формируется из всех выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей[1].

В фонд заработной платы включатся оплата труда всех работников, независимо от того была она предусмотрена или нет и независимо от источников финансирования. Фонд заработной платы включает начисленную заработную плату в том числе и удержания из заработной платы, включая подоходный налог. Фактически, с учётом удержаний, работникам выдается меньшая сумма. Кроме денежной оплаты фонд заработной платы также может включать натуральную оплату, которая оценивается по государственным розничным ценам[2].

Плановый размер фонда заработной платы устанавливается в соответствии с численностью рабочей силы, которая необходима для выполнения производственной программы, по категориям персонала, занятого по видам деятельности[2].

Состав фонда заработной платы[править | править код]

В фонд заработной платы включаются:

  • Оплата труда в денежной/натуральной форме (за отработанное и неотработанное время);
  • Премии, поощрительные выплаты;
  • Стимулирующие доплаты и надбавки;
  • Компенсационные выплаты в связи с условиями и режимом труда;
  • Компенсационные выплаты регулярного характера (питание, кварплата, топливо и т. д.).

В фонд заработной платы не включаются стипендии, пенсии, единовременные денежные премии из специальных фондов, подъемные, суточные, пособия по социальному страхованию, стоимость специальной одежды[2].

При анализе фонда заработной платы сравниваются плановый и фактический размер фонда, используются затратный и нормативный подходы[3], применяется индексный метод[2].

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция: рассчитываем фонд заработной платы. gosuchetnik.ru. Дата обращения: 6 июня 2022.
  2. 1 2 3 4 Шейхов М.А., Хайбулаева З.М. Анализ изменения фонда заработной платы в сельхозпредприятиях индексным методом // Вопросы структуризации экономики. — 2002. — Вып. 2. — С. 28–30. — ISSN 1813-3528. Архивировано 15 июня 2022 года.
  3. Борисова В.Ю., Пивень И.Г. Вопросы анализа фонда заработной платы: методические аспекты и направления // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2021. — Вып. 3—1. — С. 84–86. — ISSN 2411-0450. Архивировано 15 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]