Фриттата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фриттата
итал. frittata
Входит в национальные кухни
итальянская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Подача
Тип блюда главное блюдо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фритта́та (фритата; итал. frittata) — итальянская яичница, которую готовят с начинками из сыра, овощей, колбасы или мяса. Обычно фриттату готовят на плите, затем доводят до готовности в духовке.

Аутентичная итальянская фриттата это простое, сытное крестьянское блюдо, которое чаще всего готовится из картофеля, лука и яиц, иногда с добавлением тёртого сыра пармезан. Картофель нарезают небольшими кубиками[1] и отваривают 5 минут, лук нарезают и обжаривают на чугунной сковороде, яйца смешивают венчиком, добавляют картофель, соль и перец по вкусу и выливают на сковороду к луку, сверху посыпают тертым сыром и отправляют в предварительно разогретую духовку на 10-12 минут. Подают со свежей зеленью и свежими томатами.

Неаполитанскую фриттату часто готовят с использованием макарон. Традиционная крестьянская фриттата содержит лук-порей и сыр пармезан. Во фриттату не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости. Помидоры для фриттаты следует разрезать, избавить от семян и жидкости. Сегодня итальянскую фриттату готовят в сковороде с двумя ручками, специально созданной под это блюдо.

Готовится фриттата на медленном огне[2]. Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Когда нижний слой фриттаты начинает запекаться, сковороду можно закрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне, либо можно сковороду поместить в духовку.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Andrea Soranidis (2017). Classic Italian Potato Frittata recipe Архивная копия от 4 мая 2021 на Wayback Machine.
  2. Sarah Brown. Vegetarian Cookbook. — HarperCollins, 1984. — P. 127. — ISBN 0-7225-2694-6.

Литература[править | править код]

  • Sinclair C. G. frittata // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 232. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.