Фришман, Давид Саулович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид Саулович Фришман
Фото начала XX века
Фото начала XX века
Имя при рождении польск. Dawid Fryszman
Дата рождения 1865(1865)
Место рождения Згерж, Лодзинский уезд, Петроковская губерния, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 1922(1922)
Место смерти Берлин
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, литературный критик, переводчик, журналист, поэт, редактор
Язык произведений иврит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Давид Саулович Фришман (18651922) — еврейский писатель, поэт, переводчик.

Биография[править | править код]

Родился в богатой хасидской семье в Згерже (предместье Лодзи) Петроковской губернии. Получил традиционное еврейское религиозное образование. Помимо талмудической письменности, он изучал и общие предметы; знакомился как с новоеврейской литературой, так и с немецкой. В 1878—1883 годах находился в Германии; с 1883 года — в Варшаве.

В 1886 году он стал одним из редакторов газеты «Гаиом» в Санкт-Петербурге, где печатал свои Othiot-Porchoth («Летучие заметки»)4 в 1888 году вернулся в Варшаву, где писал статьи и эссе на идиш.

Высшее образование получил в Бреславльском университете (1890—1895), где слушал лекции по философии, истории и искусствам.

Уже с 1879 года он писал стихи на иврите и идише. Первый рассказ вышел в журнале П. Смоленскина «Ха-Шахар» в 1878 году. Сенсацию вызвал появившийся в 1883 году памфлет Фришмана «Tohu wa-Bohu», в котором автор объявил войну рутине и архаическим нравам, укоренившимся в еврейской прессе и литературе.

Л. Пастернак.
Бялик (справа) и Фришман.
Берлин. 1920 г.

Живя в Варшаве, он работал переводчиком немецкой, русской и английской литературы на иврит. Для развития вкуса еврейского читателя и ознакомления его с образцами европейского творчества им были переведены поэма Дж. Г. Байрона «Каин» (1900), трактат Ф. Ницше «Так говорил Заратустра» (1909), стихи А. С. Пушкина, сказки Х.-К. Андерсена. Он также перевёл «Даниеля Деронду»[1] Дж. Элиот (1893), «Веронику» Шумахера (1895), историю культуры Липперта (в 4-х т.). и др.

Фришман писал на идише для варшавских еврейских газет «Гацефира», «Yud», «Fraynd» и «Łódź», альманаха «Хойз-Фрайнд». Он первым ввёл в еврейскую литературу жанры фельетона и новеллы. Стихи на идише печатал с 1888 года. Тогда же произведения Фришмана были включены в сборник Шолом-Алейхема «Идише фолкс-библиотек» (Киев). Редактировал произведения еврейских писателей, издавал литературные сборники.

В 1911—1912 годах он посетил Палестину; впечатления, собранные там, помогли ему поверить в будущее иврита как повседневный, а не только религиозный, язык, хотя в своих работах он на всю свою жизнь остался верен классическому библейскому ивриту.

В начале Первой мировой войны Фришман был интернирован в Берлине как вражеский (русский) субъект. Через несколько месяцев ему разрешили вернуться в Польшу; он вернулся в Варшаву, но когда в 1915 году немецкие войска приблизились к ней, был депортирован в Одессу, поскольку его многочисленные контакты с Германией сделали его подозрительным в глазах российских властей. В Одессе он сотрудничал в журнале «Идиш» и газете Ундзер лебн, и создал свои самые мастерские переводы произведений Рабиндраната Тагора, Гёте, Гейне, Байрона, Оскара Уайльда и Анатоля Франции.

После Февральской революции 1917 года он переехал в Москву, где стал председателем главного еврейского издательства А. Я. Штибеля. Здесь он продолжил свою литературную и переводческую деятельность; редактировал первые три сборника «Га-Ткуфа».

В 1919 году издательство было закрыто большевиками и вскоре воссоздано в Варшаве, куда и переехал Фришман.

С 1920 года жил в Германии. Умер 4 августа 1922 года в Берлине.

Список работ[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фришман, Давид Саулович // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

Ссылки[править | править код]