Фроттаж (искусство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение монеты с использованием техники фроттажа

Фротта́ж (фр. frottage — натирание, протирка) — техника переноса на записываемую поверхность выступающей текстуры материала рельефа посредством натирающих движений (штриховки) незаточенного карандаша, сангины, пастели, угля и т. д. В качестве техники живописи изобретена в августе 1925 года художником-сюрреалистом Максом Эрнстом. Имеются сведения, что её уже использовал художник-символист Гюстав Моро. Наряду с другими техниками широко применялась сюрреалистами, дополнявшими полученное изображение с помощью автоматического письма.

История[править | править код]

Юлиус Шрамм. Фроттаж, 1960

Фроттаж как особый вид техники изобразительного искусства был изобретён в 1925 году Максом Эрнстом, впоследствии широко применявшим его в графике и картинах. По менее известной версии такой приём ранее использовал художник-символист Гюстав Моро[1]. В своей книге «По ту сторону живописи» Эрнст рассказал об открытии новой техники, сообщив точную дату, когда ему пришла в голову эта идея, — 10 августа 1925 года, причём произошло это во сне[2]. Первые работы в этой технике появились в номере одной из гостиниц в городе Порник (регионе Пеи-де-ла-Луар, департамент Атлантическая Луара, округ Сен-Назер)[3]. Согласно воспоминаниям Эрнста, однажды в отеле его внимание привлекла фактура «старых досок на полу, истёртых и перемытых за многие годы». Находясь под впечатлением новых возможностей, он решил воплотить в простом действии один из сюрреалистических художественных принципов в изложении Луи Арагона (эссе «Волна грёз»), увидев в нём «символическое содержание» и проверив таким образом свои медитативные и галлюцинаторные возможности. После того как Эрнст положил на половые доски листок бумаги и потёр его карандашом, он описал свои последующие опыты таким образом:

Получившееся изображение, благодаря ряду самовнушений и изменений, которые напрашивались сами собой, всё больше теряло связь с конкретным материалом, в данном случае с деревом, и становилось изображением необычайной точности: оно раскрывало первопричину моего впечатления, иначе говоря, представляло собой документ, отразивший первичное впечатление. Любопытство и изумление возрастали, и я начал подобным образом пробовать все материалы, попадавшиеся под руку: листья с их прожилками, потрёпанные края мешковины, живописную фактуру современной картины, размотанные нитки и т. п[4].

Увлёкшись новым художественным методом, Эрнст создал несколько сюрреалистических циклов. В 1926 году при помощи фототипии был издан его философско-космогонический цикл «Естественная история», состоящий из 34-х фроттажей. В другой известной серии Эрнста «Мистер нож мисс Вилка» (1931), являющейся оформлением стихотворения Рене Кревеля, новая техника фроттажа была продемонстрирована с использованием возможностей фотограммы (райография), ранее придуманной Ман Рэйем. После переноса рельефа поверхности сюрреалисты дорабатывали изображение, «фиксируя возникающие под её воздействием ассоциации». Наряду с более поздними техниками (декалькомания, граттаж, фюмаж, аквамото, алхимаж)[2] фроттаж стал одним из приёмов сюрреалистов в технике автоматического письма: «…в нём проявились установки на спонтанное озарение, на игру случая, на активизацию работы подсознания»[4]. В «Кратком словаре сюрреализма» 1938 года фроттаж характеризовался как «эквивалент автоматического письма». Изобретение сюрреалистических техник привело к возникновению нового термина — «абсолютный автоматизм», который был введён Бретоном в 1939 году[2]. Сам Эрнст по этому поводу писал: «Дело не в том, чтобы нарисовать, а в том, чтобы по возможности скопировать движение мысли»[3]. Среди наиболее известных художников-сюрреалистов, применявших фроттаж, был Сальвадор Дали[1].

Техника не ограничивается использованием только карандаша; можно рисовать углём, брать сангину или пастель. Уже Эрнст использовал цветные карандаши и сухие пигменты[3]. Этот метод знаком любому, кто видел как на бумагу переводятся монетки или делал это сам: лист бумаги кладётся на рельефную поверхность или на гравированный рисунок, а затем бумагу трут мягким карандашом[1]. Метод часто используется для создания узорчатых или текстурированных областей на рисунке, например, узор дерева, взятый с грубого куска древесины, можно ввести в натюрморт. Эффекты, которых можно достичь методом фроттажа, различаются в зависимости от типа использованной бумаги. Изображение монетки делается на тонкой бумаге, потому что на ней получается чёткое изображение; на обычной бумаге для рисования карандашный фроттаж даёт не очень ясные изображения, которые можно принять за текстуру, не выявляя их природу. Методы фроттажа, в основном, используются в сочетании с другими формами художественного выражения, например, коллаж, или дополняют традиционные методы, такие как живопись маслом или акварель.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Коцич, 2015, с. 80.
  2. 1 2 3 Гальцова, 2010, с. 480.
  3. 1 2 3 Мосин, 2017, с. 246.
  4. 1 2 Энциклопедический словарь сюрреализма, 2007, М. Бусев. Фроттаж, с. 503.

Литература[править | править код]

  • Гальцова Е. Д. Сюрреализм: от эстетики разрыва к «суммированию» культуры // Авангард в культуре ХХ века (1900—1930). Теория. История. Поэтика. Кн. 1 / Отв. ред. Ю. Н. Гирин. — М.: ИМЛИ РАН им. А. М. Горького, 2010. — С. 471—529. — 600 с. — ISBN 978-5-9208-0352-8.
  • Коцич, Любица М. Художественные элементы фрактальных конструкций // Фракталы как искусство. Сборник статей / Пер. с англ., фр. Е. В. Николаевой. — СПб.: «Страта», 2015. — С. 72—86. — 230 с. — ISBN 978-5-906150-18-9.
  • Мосин, Иван. Большая иллюстрированная энциклопедия. Сюрреализм. — Санкт-Петербург: СЗКЭО, 2017. — 256 с. — ISBN 978-5-9603-0388-0.
  • Энциклопедический словарь сюрреализма / Сост. Т. В. Балашова, Е. Д. Гальцова. — М.: ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, 2007. — 584 с. — ISBN 987-5-9208-0274-х.
  • Jerome Bertram: Brasses and brass rubbing in England. David & Charles, 1973, ISBN 0715361651
  • Jerome Bertram (Hrsg): Monumental brasses as art and history. — Stroud, 1996
  • Clare Gittings: Brasses and brass rubbing. — London, 1970
  • James Mann: Monumental brasses. Harmondsworth, 1957
  • Malcolm Norris: Brass rubbing. London, 1977
  • Mill Stephenson: A list of monumental brasses in the British Isles. London, I964

Ссылки[править | править код]