Футбол на летних Олимпийских играх 2000

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Футбол на
летних Олимпийских играх 2000
Football pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Квалификация

Футболный турнир на летних Олимпийских играх 2000 года прошёл с 13 по 30 сентября на 6 стадионах в пяти городах Австралии. Было разыграно два комплекта наград — среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 16 мужских и 8 женских сборных.

Матчи олимпийского турнира приняли стадионы: «Австралия» (Сидней, 110 000 зрителей), Сиднейский футбольный стадион (Сидней, 43 000), «Брюс» (Канберра, 25 011), «Хиндмарш» (Аделаида, 20 000), «Брисбен Крикет Граунд» (Брисбен, 36 000), «Мельбурн Крикет Граунд» (Мельбурн, 98 000).

В мужском турнире сборная Камеруна в финале по пенальти переиграла сборную Испании, хотя европейцы вели после первого тайма со счётом 2:0. Во втором тайме мяч в свои ворота забил защитник испанцев Иван Амайя, он же допустил единственный промах в серии послематчевых пенальти. Камерун стал второй подряд африканской сборной, выигравшей олимпийский футбольный турнир (в 1996 года лучшей стала сборная Нигерии). Третье место заняла сборная Чили, это была первая в истории олимпийская медаль для Чили не только в футболе, но и в целом в игровых командных видах спорта.

В женском турнире сборная Норвегии в финале обыграла олимпийских чемпионок 1996 года и чемпионок мира 1999 года сборную США. При этом ранее в группе сборная США выиграла у Норвегии со счётом 2:0. В финале американки сумели сравнять счёт на 90-й минуте, но в дополнительное время победу европейской сборной принесла Дагни Мельгрен. Американки затем выиграли олимпийские футбольные турниры 2004, 2008 и 2012 годов, норвежки же на Играх 2004, 2008, 2012 и 2016 годов оставались без медалей.

Медалисты[править | править код]

Золото Серебро Бронза
Мужчины Flag of Cameroon.svg Камерун
Даниель Беконо
Альбер Мейонг
Пьер Воме
Серж Мемпо
Патрис Абанда
Клеман Бо (англ.)
Николя Альнуджи
Жереми Нжитап
Самюэль Это’о
Патрик Мбома
Даниель Нгом Ком
Лоран
Аарон Нгемба
Патрик Сюффо
Жоэль Эпаль
Модест М’Бами
Серж Бранко
Карлос Камени
Flag of Spain.svg Испания
Даниэль Арансубия
Хесус Мария Лакрус
Жоан Капдевила
Карлос Марчена
Унаи
Давид Альбельда
Мигель Анхель Ангуло
Хави
Хосе Мари
Габри
Хорди Феррон
Карлес Пуйоль
Альберт Луке
Иван Амайя
Исмаэль Руис
Тони Веламасан
Рауль Тамудо
Фелип Ортис
Flag of Chile.svg Чили
Нельсон Тапия
Кристиан Альварес
Клаудио Мальдонадо
Давид Энрикес
Пабло Контрерас
Педро Рейес
Себастьян Гонсалес
Давид Писарро
Иван Саморано
Франсиско Арруэ
Рейнальдо Навия
Эктор Тапия
Родриго Нуньес (англ.)
Родриго Тельо
Мануэль Ибарра
Рафаэль Оларра
Патрисио Ормасабаль
Хавьер ди Грегорио (англ.)
Маурисио Рохас Торо
Андрес Орос
Женщины Flag of Norway.svg Норвегия
Бенте Нордбю
Моника Кнудсен
Анита Рапп
Унни Лен
Рагнхильд Гульбрандсен
Flag of the United States.svg США
Джули Фауди
Карла Овербек
Миа Хэмм
Мишель Френч
Шэннон Макмиллан
Кейт Собреро
Никки Серленга
Flag of Germany.svg Германия
Биргит Принц
Тина Вундерлих
Марен Майнерт
Беттина Вигман
Инка Грингс

Мужчины[править | править код]

Групповой этап[править | править код]

Группа «А»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг Италии Италия 1:1 3:1 1:0 7 5:2 (+3) 1
2 Флаг Нигерии Нигерия 1:1 3:3 3:2 5 7:6 (+1) 2
3 Флаг Гондураса Гондурас 1:3 3:3 2:1 4 6:7 (- 1) 3
4 Флаг Австралии Австралия 0:1 2:3 1:2   0 3:6 (- 3) 4

Группа «B»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг Испании Испания   1:3 3:0 2:0 6 6:3 (+3) 1
2 Чили Чили 3:1   0:1 4:1 6 7:3 (+4) 2
3 Республика Корея Республика Корея 0:3 1:0   1:0 6 2:3 (- 1) 3
4 Флаг Марокко Марокко 0:2 1:4 0:1   0 1:7 (- 6) 4

Группа «С»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг США США 1:1 3:1 2:2 5 6:4 (+2) 1
2 Флаг Камеруна Камерун 1:1 3:2 1:1 5 5:4 (+1) 2
3 Флаг Кувейта Кувейт 1:3 2:3 3:2 3 6:8 (- 2) 3
4 Чехия Чехия 2:2 1:1 2:3 2 5:6 (- 1) 4

Группа «D»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг Бразилии Бразилия   1:0 1:3 3:1 6 5:4 (+1) 1
2 Флаг Японии Япония 0:1   2:1 2:1 6 4:3 (+1) 2
3 Флаг ЮАР ЮАР 3:1 1:2   1:2 3 5:5 (0) 3
4 Флаг Словакии Словакия 1:3 1:2 2:1   3 4:6 (- 2) 4

Плей-офф[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
23 сентября 2000, Канберра        
 Флаг СШАСША  2 (5, пен.)
26 сентября 2000, Сидней
 Флаг ЯпонииЯпония  2 (4, пен.)  
 Флаг ИспанииИспания  3
23 сентября 2000, Сидней
   Флаг СШАСША  1  
 Флаг ИталииИталия  0
30 сентября 2000, Сидней
 Флаг ИспанииИспания  1  
 Флаг КамерунаКамерун  2 (5, пен.)
23 сентября 2000, Брисбен
   Флаг ИспанииИспания  2 (3, пен.)
 Флаг БразилииБразилия  1
26 сентября 2000, Мельбурн
 Флаг КамерунаКамерун  2  
 Флаг КамерунаКамерун  2 Матч за 3-е место
23 сентября 2000, Мельбурн
   Флаг ЧилиЧили  1  
 Флаг ЧилиЧили  4  Флаг ЧилиЧили  2
 Флаг НигерииНигерия  1    Флаг СШАСША  0
29 сентября 2000, Сидней

Женщины[править | править код]

Групповой этап[править | править код]

Группа «E»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг Германии Германия 2:1 1:0 3:0 9 6:1 (+5) 1
2 Флаг Бразилии Бразилия 1:2 2:0 2:1 6 5:3 (+2) 2
3 Флаг Швеции Швеция 0:1 0:2   1:1 1 1:4 (- 3) 3
4 Флаг Австралии Австралия 0:3 1:2 1:1   1 2:6 (- 4) 4

Группа «F»[править | править код]

М команда 1 2 3 4 очки р-п м
1 Флаг США США 2:0 1:1 3:1 7 6:2 (+4) 1
2 Флаг Норвегии Норвегия 0:2   2:1 3:1 6 5:4 (+1) 2
3 Флаг Китайской Народной Республики Китай 1:1 1:2   3:1 4 5:4 (+1) 3
4 Флаг Нигерии Нигерия 1:3 1:3 1:3   0 3:9 (- 6) 4

Плей-офф[править | править код]

1/2 финала[править | править код]

Флаг Норвегии Норвегия Флаг Германии Германия 1:0
Флаг США США Флаг Бразилии Бразилия 1:0

за 3 место[править | править код]

Флаг Германии Германия Флаг Бразилии Бразилия 2:0

Финал[править | править код]

Флаг Норвегии Норвегия Флаг США США 3:2 д.в.

См. также[править | править код]