Фёрстер, Людвиг фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фёрстер, Людвиг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг фон Фёрстер
нем. Ludwig Förster
Основные сведения
Страна
Дата рождения 8 октября 1797(1797-10-08)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 июня 1863(1863-06-16)[1][2][…] (65 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Вена, Пешт и Брно[3]
Важнейшие постройки Большая синагога в Будапеште и Дворец Тодеско
Награды
орден Железной короны орден Железной короны орден Спасителя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристиан Фридрих Людвиг фон Фёрстер (нем. Christian Friedrich Ludwig von Förster; 8 октября 1797, Байройт — 16 июня 1863, Бад-Глайхенберг) — австрийский архитектор периода историзма.

Биография[править | править код]

Кристиан Фридрих Людвиг Фёрстер был сыном Кристофа Фёрстера, лесного инспектора княжеств Ансбах и Байройт. Учился в гимназии в Ансбахе. С 1816 года два года обучался в Мюнхенской академии изобразительных искусств. В 1819 году ему удалось поступить в архитектурную школу (Architekturschule) при Академии изобразительных искусств в Вене, где он изучал архитектуру у Петера фон Нобиле и впоследствии по его протекции шесть лет работал в архитектурной школе[4].

Вилла Барбара-Грефен. Баден. Вена. Проект. 1847

В 1828 году Фёрстер открыл литографскую мастерскую, а также мастерские по производству цинка, в 1836 году основал «Общестроительную газету» (Allgemeine Bauzeitung). С 1839 года работал архитектором в собственной мастерской, среди его сотрудников был ставший впоследствии знаменитым Отто Вагнер. Ассистентом у Фёрстера в Вене работал также известный в будущем архитектор Теофил фон Хансен. Он был женат на его дочери: Софии Фёрстер.

Впоследствии он начал разрабатывать градостроительные проекты по расширению Вены и стал движущей силой этой идеи. В 1843 году Фёрстер принял приглашение от своего учителя Петера фон Нобиле и занимал должность профессора Венской академии изобразительных искусств до 1845 года. В последующие годы Людвиг Фёрстер увлёкся предпринимательством: открыл литейную мастерскую в Берлине, добывал цинк в Богемии и инвестировал в строительство железных дорог. Вместе с зятем Теофилом фон Хансеном Фёрстер в 1846 году вернулся к архитектурным проектам. В 1858 году он активно участвовал в проектировании венской Рингштрассе. Фёрстер руководил строительством синагоги на улице Дохань в Будапеште, которая, наряду с Леопольдштедтер Темпель и синагогой Мишкольц, является его самым важным произведением. Фёрстер и Хансен спроектировали самую большую синагогу в Европе в «византийско-мавританском стиле» полихромное здание с луковичными куполами и арочными воротами[5].

Фёрстер оказался одним из победителей соответствующего конкурса и создал проекты нескольких жилых зданий и дворца Тодеско в Вене. В 1861—1863 годах он был членом Венского городского совета (Gemeinderat). Сыновья Людвига Фёрстера — Генрих и Эмиль также стали архитекторами. Последний работал на своего отца, а затем на правительство, завершая реконструкцию Хофбурга и венского Бургтеатра.

В 1862 году у Фёрстера обнаружилась лёгочная болезнь, спустя год, находясь на лечении, он умер. На следующий день после смерти Фёрстера возвели в дворянское сословие. Имя Людвига Фёрстера носит переулок в венском Леопольдштадте.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ludwig Christian Friedrich (von) Förster // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  2. 1 2 Christian Friedrich Ludwig Förster // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Vědecká knihovna v Olomouci REGO (чеш.)
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Kurt Mollik, Hermann Reining, Rudolf Wurzer. Planung und Verwirklichung der Wiener Ringstraßenzone. Steiner, Wiesbaden, 1980. ISBN 3-515-02481-6. (Band III von Renate Wagner-Rieger (Hrsg.): Die Wiener Ringstraße. Bild einer Epoche. (Band I—XI). Steiner, Wiesbaden 1972—1981. ISBN 978-3-515-02482-2)

Литература[править | править код]

  • Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Leipzig: Duncker & Humblot, 1875—1912. (нем.)
  • Alice Strobl: Das k. k. Waffenmuseum im Arsenal. Der Bau und seine künstlerische Ausschmückung, in: Schriften des Heeresgeschichtlichen Museums in Wien, herausgegeben von der Direktion. Graz/Köln, 1961

Ссылки[править | править код]