Хайнц, Йозеф (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Хайнц
Дата рождения 1600[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1678[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йозеф Хайнц Младший (нем. Joseph Heintz der Jungere, итал. Joseph Heintz il Giovane; около 1600, Аугсбург — после 1678, Венеция) — швейцарский живописец. Один из предшественников венецианских ведутистов XVIII века. Родился в Баварии в семье выходцев из Швейцарии, большая часть его творчества приходится на период, который он провёл в Венеции. Известность в Италии получил благодаря картинам, наполненным фантастическими образами, мифологическими существами и призраками, подобно тем, которые использовал в своём творчестве Иероним Босх. Хайнц Младший также писал картины, связанные с библейскими сюжетами, натюрморты и пейзажи с видами Венеции.

Биография[править | править код]

Йозеф Хайнц Младший был сыном швейцарского живописца и гравёра Йозефа Хайнца Старшего (1564—1609), ученика немецкого художника Ганса Бока (1550—1624). Он рано остался сиротой, пора его ученичества и становление как художника происходили под руководством отчима, Маттеуса Гунделаха (Matthäus Gundelach), в художественной мастерской Аугсбурга между 1617 и 1621 годами. После того, как художник принял римско-католическую веру, он стал влиятельным мастером. С 1630 года до начала 1640 годов, Хайнц пробыл в Риме, затем переехал в Венецию, где около 1644 года папа Урбан VIII посвятил его в кавалеры Ордена Золотой шпоры.

Перемещение Святого Дома в Лорето. Ок. 1650. Офорт. Национальная галерея искусства, Вашингтон
Ежегодное состязание между жителями восточной и западной сестиере на мосту Понте-деи-Пуньи (Мост кулаков) в Венеции. 1673. Холст, масло. Германский национальный музей, Нюрнберг

.

В 1632 году Хайнц Младший ещё находился в Венеции, об этом говорит его очередная работа — алтарь церкви Сан-Фантино. В период с 1634 по 1639 Йозеф Хайнц состоял членом Венецианского братства живописцев (La fraglia dei pittori di Venezia) — так в Венеции называли профессиональные объединения (гильдии).

Творчество[править | править код]

Помимо опыта, полученного в мастерской своего отчима, Йозеф Хайнц Младший до того, как перебраться в Италию, какое-то время работал в мастерской с Иоганном Маттиасом Кагером (1566—1634), известным немецким живописцем, учеником Иоганна Роттенхаммера (1564—1625). В этот период молодой художник создавал картины, принесшие ему известность и прозвание «итальянского Босха». Он писал в популярном в XVII—XVIII веках жанре каприччио («причуд»). Его вдохновляли произведения таких мастеров, как Босх, Питер Брейгель Старший и Жак Калло, с работами которых он был знаком по гравюрам в мастерской отца. Мистерии и аллегории с образами потусторонних сил и мифических героев «пробуждали его интерес к тайнам мироздания»[3].

К этому же ряду относятся такие картины, как «Аллегория Апокалипсиса» (1674, Музей истории искусств, Вена), «Орфей в аду» (Галерея Уффици, Флоренция) и некоторые другие[4].

Он написал множество произведений на религиозные сюжеты для венецианских церквей, но основное значение его творчества состоит в отображении государственных церемоний, а также бытовых зарисовок из жизни венецианской аристократии (Игорный дом «Il Ridotto» (Казино Il Ridotto). Холст, масло. Аукцион Hampel, Мюнхен, 2015 г.)[5]. На картинах этого периода, как правило, изображено большое число фигур, участвующих в повседневной жизни Венеции. В этом он был предшественником Луки Карлевариса и Джованни Антонио, известного под именем Каналетто. Он пользовался значительным успехом в Венеции, сочетая в своём искусстве брейгелевское воображение с идеями таких мастеров, как Сальватор Роза.

Йозефу Хайнцу Младшему приписывается картина «Христос в Лимбе», находящаяся в Музее истории искусств в Вене, Австрия. Канонами католической церкви было установлено, что некрещённых детей хоронили за пределами церковного кладбища, поскольку их души отправляются в лимб (место между раем и адом). Картина Хайнца изображает Христа, спасающего души таких детей. Картина была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне в июле 1994 года.

С 1648 по 1649 годы художник написал «Вход патриарха Корнера в Сан-Пьетро-ди-Кастелло», «Охота на быков на площади Сан-Поло» и фреску в Барке (Музей Коррер в Венеции). Помимо аллегорических и церковных сюжетов Йозеф Хайнц писал натюрморты с провизией по примеру таких художников, как Лукас ван Фалькенборха (Франкфурт-на-Майне, Германия), Иеремия ван Винге (1578—1645, Франкфурт-на-Майне, Германия), Винченцо Кампи (Кремон, Италия), а также картины бытового жанра в основном, с изображениями рыночных и «кухонных» сцен.

Одна из его картин («Состязание на мосту Кулаков в Венеции», 1673), изображающая популярную забаву в Венеции — «battagliole sui ponti» (шуточная битва на мосту между жителями разных районов (сестиери) города), находится в Германском национальном музее в Нюрнберге[6].

Художника заинтересовала эта тема, поскольку на столь занятное зрелище Сенат Венеции приглашал почётных гостей и дипломатов, в 1493 году баталия была показана герцогу и герцогине Медичи. В 1574 году драка на мосту была организована для французского короля Генриха III, на которую созвали шестисот венецианских мастеров кулачного боя[7].

К картинам на тему венецианских торжеств относится «Пьяцетта с Воло делла Коломбина» («Полёт голубки») (Аукцион Bonhams, Лондон, 2006). Карнавал накануне Великого поста имеет давнюю традицию и отмечается в Италии с середины XVI века, когда акробат перешёл по натянутому канату через площадь Сан-Марко от колокольни до ложи влиятельного дожа, чтобы приветствовать его на глазах у изумлённой публики. Карнавал после непродолжительного перерыва празднуется до сих пор, поскольку привлекает многих туристов[8].

Картины Хайнца Младшего с рыбными натюрмортами продолжают традиции маньеризма позднего периода. Они показывают, что художник был знаком с примерами этого жанра, например, работами его современника Джованни Баттиста Рекко (1615—1660) из Неаполя.

Наследие[править | править код]

Картины Йозефа Хайнца Младшего продавались в разных аукционных галереях, в том числе, на Sotheby’s и Christie’s, они находятся в частных коллекциях и собраниях крупных музеев разных стран, таких как Музей изящных искусств, Спрингфилд, штат Массачусетс, США; Городская художественная галерея, Саутгемптон, Англия; дворец Галерея Паллавичини, Рим; ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва и других.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joseph Heintz The Younger // Athenaeum
  2. 1 2 Giuseppe Heinz the Younger // Artnet — 1998.
  3. Хайнц Младший, Йозеф. http://www.italcult.ru/. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.
  4. Joseph Heintz The Younger - Artworks. https://www.the-athenaeum.org/. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  5. Картина Йозеф Хайнц Младший — Алхимик (1650). https://skull.d3.ru/. Дата обращения: 3 октября 2019.
  6. Fist Fights on Venetian Bridges. https://www.amusingplanet.com/. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.
  7. Battling at the Bridge. http://www.thearma.org/. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  8. La nostra Italia. https://www.lanostra.it/. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Работы художника в аукционных домах и галереях.