Хамаданская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хамаданская операция 1915»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамаданская операция
Основной конфликт: Первая мировая война
Дата (17) 30 октября - (3) 16 декабря 1915 года
Место Хамадан, Кум, Персия
Итог Победа русских войск
Противники

Российская империя Российская империя

Флаг Османской империи Османская империя
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя

Командующие

Российская империя Н. Н. Баратов
Российская империя Н. Н. Младший

Флаг Османской империи А. Х. Эрмиш[1]

Силы сторон

ок. 15 299 человек

ок. 8 000 человек

Хамаданская операция — наступательная операция русских войск в северном Иране, проведённая (17) (30) октября — 3 (16) декабря 1915 года с целью пресечь деятельность германско-турецкой агентуры и исключить выступление Ирана и Афганистана против России.

Осенью 1915 года в результате террористической[2] деятельности германско-турецких агентов и действий диверсионных отрядов Иран оказался на пороге гражданской войны. Возникла опасность выступления Афганистана в войне против России и Великобритании. Поэтому командование российской Кавказской армии послало в Иран по Каспийскому морю Экспедиционный кавалерийский корпус Н. Н. Баратова. 17 (30) октября корпус высадился в Энзели, а 29 октября (11 ноября) сосредоточился в Казвине, ранее захваченном российскими войсками. В последующем корпус двумя колоннами начал наступление на Хамадан и Кум, являвшиеся главными опорными пунктами германско-османской агентуры и её вооружённых отрядов, а одной колонной на Тегеран.

3 (16) декабря российские войска заняли Хамадан, а затем разгромили диверсионные отряды противника в районе Боруджерда, Доулетабада, Кума. Кум был занят 9 (22) декабря. Выдвинутый в декабре из Туркестанского военного округа Хорасанский отряд обезвредил диверсионные группы врага, следовавшие через южный Иран к афгано-иранской границе. Хорасанский отряд совместно с английским отрядом в Систане установил подвижную завесу на фронте Бирджента, Систана, Оманского залива, не допуская проникновения германско-турецких агентов в Афганистан. В итоге Хорасанскому отряду удалось обезопасить левый фланг Кавказской армии от действий вражеских отрядов в этом регионе.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]