Хикс, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хикс Эдвард
англ. Edward Hicks
Портрет Эдварда Хикса работы Томаса Хикса
Портрет Эдварда Хикса
работы Томаса Хикса
Дата рождения 4 апреля 1780(1780-04-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1849(1849-08-23)[1][2][…] (69 лет)
Место смерти
Страна
Жанр религиозная живопись[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Хикс (англ. Edward Hicks; 17801849) — американский художник. Также был религиозным деятелем — служителем Религиозного общества Друзей.

Биография[править | править код]

Родился 4 апреля 1780 года в городе Langhorne, штат Пенсильвания; двоюродный брат художника Томаса Хикса.

Эдвард появился на свет в особняке своего деда в Attleboro (ныне Langhorne), штат Пенсильвания. Его родители были англиканами. Исаак Хикс (Isaac Hicks), его отец, был лоялистом, обедневшим после поражения Великобритании в войне за независимость США. Мать Эдварда умерла, когда ему было полтора года; его воспитывала на ферме Twining Farm (ныне входит в Национальный реестр исторических мест США) близкая подруга матери — Элизабет Твининг (Elizabeth Twining). Она и вырастила мальчика в духе квакеров.

В возрасте тринадцати лет Эдвард начал обучение у изготовителей повозок Уильяма и Генри Томлинсон. Он оставался у них семь лет, в течение которых научился ремеслу росписи повозок. В 1800 году он покинул фирму Tomlinson, чтобы зарабатывать на жизнь самостоятельно. В 1801 году Хикс переехал в город Милфорд, штат Пенсильвания, где снова работал по росписи повозок в фирме Джошуа Кэнби (Joshua C. Canby). Не совсем довольный своей жизнью, он начал регулярно посещать собрания квакеров, и в 1803 году был принят в члены Общества Друзей. Позднее в этом же году он женился на женщине из этого общества — Саре Уорстолл Хикс (Sarah Worstall Hicks, 1781—1855).[5]

В 1812 году Эдвард Хикс стал служителем и начал путешествовать по округу Филадельфия в качестве квакера-проповедника. Чтобы покрыть расходы на поездки, а также для поддержки своей растущей семьи, он решил организовать собственное дело, создавая и продавая расписанные предметы домашнего обихода, сельскохозяйственное оборудование и вывески таверн. Его деятельность стала доходной, и это расстроило некоторых членов квакерской общины, так как противоречило традициям простоты этого сообщества. Поэтому в 1815 году Хикс ненадолго отказался от декоративной живописи и попытался поддержать свою семью фермерством, продолжая эпизодически подрабатывать росписью. Но такое состояние дел стало трудным для его семьи.

К 1816 году его жена ждала уже пятого ребёнка. После встречи с близким другом Джоном Комли, когда разговор зашел о живописи, Хикс возобновил свою работу по декоративной росписи. Эта деятельность вывела семью из трудного финансового полдожения. Хикс стал создавать картины на полотнах, создав около 1820 года свою первую из многочисленных картин — The Peaceable Kingdom. Но все равно станковая живопись выполнялась для семьи и друзей, а декоративная живопись оставалась его главным источником дохода.

В 1827 году в Религиозном обществе Друзей произошел раскол между хикситами (названными в честь двоюродного брата Эдварда — проповедника Элиаса Хикса) и ортодоксальными членами общества, что стало препятствием в деятельности Хикса как служителя.

Умер 23 августа 1849 года в городе Ньютаун, штат Пенсильвания. Был похоронен на городском кладбище Newtown Friends Meeting Cemetery.[6]

Творчество мастера[править | править код]

Первая крупная выставка Эдварда Хикса состоялась в 1860 году в Уильямсбурге, штат Виргиния. Большинство его работ сосредоточены на религиозной тематике. Скрытые смыслы своих некоторых работ он передавал через символы, изображая хищников и их добычу.

Работы художника находятся во многих музеях США, включая Музей американского народного искусства, Вустерский музей искусств, Художественный музей Филадельфии, Ньюаркский музей, Национальную галерею искусства.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]