Холл, Фрэнсис Монтегю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Монтегю Холл
англ. Francis Montague Holl
Дата рождения 4 июля 1845(1845-07-04)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 31 июля 1888(1888-07-31)[1][2] (43 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэнсис Монтегю Холл (англ. Francis Montague Holl), также известный просто, как Фрэнк Холл (англ. Frank Holl; 4 июля 1845[1][2], Лондон[3] — 31 июля 1888[1][2], Камден, Большой Лондон) — британский художник.

Биография[править | править код]

Родился в 1845 году в Лондоне. Выходец из семьи гравёров Холл; коммерчески успешными гравёрами были его отец, дед и дядя. Учился сперва в общеобразовательной средней школе Университетского колледжа Лондона, а затем в лондонской Королевской академии художеств. За время учёбы получил золотую и серебряную медали Академии, уже с 1864 года участвовал в ежегодных академических выставках.

С 1869 года работал иллюстратором-гравёром в газете «The Graphic». Работы Холла нравились Ван Гогу, который приобретал номера газеты в Париже. Ван Гог с похвалой отзывался о гравюрах Холла в письмах к брату Тео и даже вырезал из номеров газеты и коллекционировал их[4].

Наряду с гравюрами, Холл много работал, как художник-живописец. Его картины 1870-х и 1880-х годов зачастую были депрессивными и несколько сентиментальными. Холл обращался преимущественно к трагическим моментам из жизни обездоленных слоёв общества («Никаких вестей с моря!» (беда в семье рыбака), «Деревенские похороны»), что позволяет сравнивать его творчество с работами передвижников. Предполагается, что такое настроение работ Холла было вызвано слабым здоровьем художника.

Тем не менее, наряду с картинами в духе критического реализма, Холл писал парадные портреты, хотя с годами всё чаще отказывался от таких заказов. Существует легенда, что когда Холл писал с натуры портрет фельдмаршала лорда Вулзли, его дочь Нина проникла в мастерскую и начала играть с парадной саблей фельдмаршала. Холл сделал наброски и в дальнейшем запечатлел свою дочь на сентиментальной картине под названием «Папа, ты что, когда-нибудь убивал?»[5]. Эта картина в 2014 году была продана на аукционе Christie’s за 74 с половиной тысячи фунтов стерлингов[6].

Холл отличался медлительностью, дотошностью при создании портретов, даже парадных. Так, пожилой экс-премьер-министр Уильям Гладстон признавался в частной переписки, что его утомили сеансы позирования, однако написал: «Я рад оказать всю возможную материальную поддержку великому художнику»[7].

В 1883 году Холл был избран действительным членом (академиком) лондонской Королевской академии художеств. Он скончался в 1888 году и был похоронен на кладбище Хайгейт, где за пять лет до этого похоронили Карла Маркса. Вдова художника пережила его на много лет. Он скончалась в 1931 году в семейном доме в пригороде Лондона. У пары было по крайней мере две дочери.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Francis Montague called Frank Holl // Benezit Dictionary of Artists (англ.) — OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7

Примечания[править | править код]