38°17′54″ с. ш. 46°11′47″ в. д.HGЯO

Храм Святого Иоанна (Сорол)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Храм Святого Иоанна
арм. Սուրբ Յովհաննէս Եկեղեցի
38°17′54″ с. ш. 46°11′47″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Местоположение Сорол[en]
Конфессия Армянская католическая церковь
Епархия Епархия Исфахана
Архитектурный стиль сасанидская архитектура[d] и каджарская архитектура[d]
Строительство 1840
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Святого Иоанна (арм. Սուրբ Յովհաննէս Եկեղեցի) — недействующая церковь в иранской деревне Сорол[en] (шахрестан Шабестар, Восточный Азербайджан), также известная как храм Сохракех (Sohraqeh Church).

Существующий кирпичный трёхкупольный храм был возведён в 1840 году Самсон-ханом (урождённый Самсон Яковлевич Маки́нцев, 1776—1849), являвшимся генералом русского батальона персидской армии «Бехадыран» (он же «Батальон богатырей»), на средства состоятельного армянина Хагубова. Здание построено на фундаменте древнего армянского храма, возведённого в V—VI веках[1] и к тому времени стоявшего в руинах.

Храм армянского обряда относится к Армянской католической церкви; в настоящее время не используется — богослужения прекратились после Второй мировой войны из-за эмиграции из страны армян-христиан.

В 1936 году церковь сильно пострадала от землетрясения, после чего оконные и дверные проёмы были заложены[уточнить].

В 1968 году здание было включено в список национального наследия Ирана[en] (№ 766)[1]. В 2020 году проводилась его частичная реставрация: было проведено усиление основной конструкции, возведены подпорные стены для стабилизации грунта от возможного оползня, также заделаны небольшие трещины в стенах[1].

Архитектура[править | править код]

Храм возведён из кирпича. Длина здания — 18,45 м. Ширина составляет 4,5 м, в районе алтаря — 5,7 м. Центральная часть прямоугольная в плане, с востока к ней примыкает алтарная часть, а с запада — вестибюль. Храм имеет три купола: над западным входом возвышается восьмигранная колокольня, увенчанная веерообразным пирамидальным куполом, над центральным залом — большой конический купол и над алтарем — небольшой купол также с восьмигранной пирамидальной крышей.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 5th-century church being restored in northwestern Iran Архивировано 2 мая 2023 года. // Tehran Times, 30 ноября, 2020